Железнодорожники допустили крупную утечку электронных билетов

Железнодорожники допустили крупную утечку электронных билетов

...

Продолжает поступать новая информация об утечках приватных данных граждан РФ в Интернет через поисковую систему Яндекс. Так, во вторник стало известно, что были проиндексированы сотни электронных железнодорожных билетов, которые были проданы через интернет-магазины railwayticket.ru и tutu.ru. В числе другой информации, содержащейся в билетах, стали доступны также паспортные данные покупателей, что открывает широкие возможности для организации мошеннических схем.

В настоящее время по прямым ссылкам в результатах поиска Яндекса, отображающих проиндексированные электронные билеты, информация не выдаётся. В частности, по ссылкам из результатов, касающихся портала railwayticket.ru, выдаётся сообщение о том, что страница не найдена, а при попытке открыть ссылки из результатов, соответствующих порталу tutu.ru, происходит перенаправление на раздел портала для породажи авиа-билетов.

Тем не менее, содержимое электронных билетов с портала railwayticket.ru можно просмотреть из кэша поисковой системы Яндекс, нажав ссылку "копия" под каждым из найденных результатов. А в результатах, соответствующих порталу tutu.ru, в явном виде указаны ФИО пользователей, дата рождения и паспортные данные.

Данная утечка приватных данных пользователей является третьим типом различных персональных данных, которые утекли в Сеть за последнюю неделю. В последнем случае речь идёт, по меньшей мере, о сотнях электронных билетов, которые стали доступны, кроме их владельцев, любым желающим.

 

 

railwayticket.ru и tutu.ru. В числе другой информации, содержащейся в билетах, стали доступны также паспортные данные покупателей, что открывает широкие возможности для организации мошеннических схем.

" />

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В России запускают пилот по повышению кибербезопасности автотранспорта

Минпромторг РФ запустил эксперимент по созданию центра мониторинга киберугроз для автотранспорта и реагирования на атаки. Соответствующее уведомление уже разослано в отраслевые организации и в ИБ-компании.

В пилотном проекте, рассчитанном на девять месяцев, принимают участие Минтранс, ФСБ, ФСТЭК России, а также НАМИ, «Глонасс» и ИБ-вендоры.

Специализированная платформа обеспечения кибербезопасности будет создана на основе отраслевого центра компетенций НПП «Гамма» по ИБ в промышленности.

Список объектов для централизованного контроля и защиты в рамках эксперимента ограничен беспилотными грузовиками, электробусами, авто госслужащих и перевозкой опасных грузов.

В задачи специализированного SOC войдут сбор телематических данных о функционировании программного и аппаратного обеспечения, поиск уязвимостей в бортовых системах авто, проверка возможности несанкционированного вмешательства в работу транспортных средств, выявление источников угроз и разработка методов защиты.

По итогам пилота будет составлен список нормативных документов, требующих правок с учетом ИБ. Минтранс также собирается составить дорожную карту по киберзащите пассажирского и грузового транспорта.

Как выяснили журналисты, в настоящее время осуществляется подключение объектов мониторинга к платформе телематики. Масштабировать защиту от атак на все типы транспортных средств не планируется; физлицам – покупателям новых авто услуги оперативного кибербеза (VSOC) будут предоставляться по рыночным ценам.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru