Полицейские Японии впервые арестовали человека за хранение компьютерного вируса

Полицейские Японии впервые арестовали человека за хранение компьютерного вируса

17 июня 2011 года в Японии был принят закон, согласно которому создание, хранение и распространение компьютерных вирусов строго запрещено. За создание и распространение вирусов оговорен штраф в размере 500 тыс. йен или лишение свободы сроком до 3-х лет. Те же, кто хранит вирусы, могут заплатить штраф в размере 300 тыс. йен или получить тюремный срок до двух лет.



21 июля, полиция впервые арестовала человека по подозрению в хранении компьютерного вируса. Им оказался 38-летний Ясухиро Кавагучи (Yasuhiro Kawaguchi) из Огаки, который подозревается в сохранении вируса на свой компьютер около 9:40 утра 17 июля с целью заражения пользователей программы Share, которая используется для обмена файлами, передает nnm-club.info.

По данным следствия, вирус был обнаружен на компьютере Кавагучи при обыске в его доме в связи с подозрением в нарушении Закона об авторском праве – он выкладывал в публичный доступ японские комиксы, мангу. Исполняемый файл вируса был назван так, что можно было подумать, будто это детская порнография. В результате открытия файла на компьютерах пользователей появлялась серия мигающих изображений, и происходило выполнение шквала произвольных команд, делавших работу за компьютером невозможной. Для удаления вируса необходимо было выполнить чистую установку операционной системы.

Задержанный рассказал, что он начал пробовать писать вирусы самостоятельно еще в 2007 году. «Я запускал вирусы в файлообменные сети 10 раз, начиная с весны 2010 года», говорит он. При обыске на компьютере задержанного также был обнаружен список из 2 тыс. IP адресов, и считается, что инфицировано примерно такое же количество персональных компьютеров.

Злоумышленники активно спекулируют на теме ограничений в интернете

Злоумышленники активно используют ограничения в работе различных сервисов, предлагая пользователям якобы способы их обхода как приманку для выполнения нужных им действий — установки вредоносных приложений или перехода по фишинговым ссылкам.

Об этом в беседе с сетевым изданием Lenta.ru рассказал эксперт по информационной безопасности «Контур.Эгиды» Даниил Бориславский.

По его словам, злоумышленники играют на раздражении пользователей, которые пытаются как можно быстрее решить возникшую проблему и в этот момент теряют бдительность. Именно этим и пользуются аферисты, предлагая ссылки на якобы рабочие способы восстановления доступа к сервисам.

Наиболее распространённый сценарий строится вокруг фальшивой «помощи». В сообщениях, которые киберпреступники распространяют через мессенджеры, соцсети и комментарии к новостям, утверждается, что сервис можно открыть с помощью специальной программы, рабочего зеркала, прокси или новой версии приложения.

Таким способом злоумышленники либо навязывают установку вредоносного приложения, либо заманивают пользователя на фишинговую страницу, где затем крадут учётные данные от различных сервисов.

«Отдельная линия — ложные уведомления от службы поддержки мессенджера. В марте МВД предупреждало о сообщениях, в которых пользователю сообщают о входе в аккаунт с нового устройства и просят перейти по ссылке для подтверждения аутентификации. В результате жертва сама передаёт данные для доступа к аккаунту», — добавил Даниил Бориславский.

В целом, как отмечает эксперт, схема с распространением зловредов под видом полезных приложений давно и хорошо отработана злоумышленниками. О нескольких подобных кампаниях ранее сообщали как ИБ-компании, так и правоохранительные органы.

Так, в ноябре 2025 года УБК МВД предупреждало о распространении вредоносных приложений для Android под видом антирадаров и сервисов для просмотра расположения дорожных камер. В феврале 2026 года появились боты, которые обещали ускорить работу Telegram, но на деле крали учётные записи и распространяли вредоносные программы для ПК.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru