Apple исправила 58 уязвимостей в браузере Safari

Apple исправила 58 уязвимостей в браузере Safari

Обозреватель получил обновление до версии 5.1, в которой не только откорректированы ошибки безопасности, но и введен некоторый новый функционал. В частности, под последним выпуском Mac OS X Lion поддерживается технология виртуальной защищенной среды. Отдельное дополнение - 5.0.6 - было также выпущено для пользователей OS X 10.5 (Leopard).


Итак, как уже было сказано, набор патчей призван ликвидировать в общей сложности 58 изъянов. 14 из них выявлены в Windows-версии браузера, один - в Mac-варианте; все остальные актуальны для обеих платформ. Необходимо заметить также, что 47 из 58 уязвимостей сопровождаются фразой о возможном исполнении произвольного кода - так аналитики Apple отмечают наиболее потенциально опасные ошибки безопасности. При этом их эксплуатация не представляла большой сложности для злоумышленников - в большинстве случаев достаточно было просто заставить жертву перейти по вредоносной ссылке.

Основная часть уязвимостей (43 штуки) пришлась на ядро - браузерный движок WebKit с открытым исходным кодом. Напомним, что на его основании построен не только Safari, но и обозреватель Google Chrome. По преимуществу эти изъяны характеризуют механизм работы с памятью - как написали специалисты Apple в сопроводительном документе к обновлению, "в WebKit существовали многочисленные проблемы повреждения памяти". В результате посещение особым образом сформированных веб-страниц могло привести не только к аварйиному завершению приложения, но и к исполнению произвольного кода.

Предыдущее обновление для Safari выходило в апреле; тогда были исправлены всего две уязвимости. Впрочем, месяцем раньше был опубликован не менее крупный пакет, чем нынешний - он был нацелен на корректировку сразу 62 изъянов в программных продуктах Apple. В будущем, возможно, работа с браузером станет безопаснее благодаря защищенной виртуальной среде ("песочнице") и улучшенной системе ASLR, которые появились в последнем выпуске Mac OS X - 10.7. Загрузить новую сборку можно на сайте производителя.

Computerworld

Письмо автору

В России обкатывают новый DDoS-ботнет мощностью свыше 2,5 Тбит/с

Российский интернет столкнулся не с очередной волной DDoS, а с генеральной репетицией чего-то куда более серьезного. Специалисты StormWall сообщили о серии необычных атак, мощность одной из которых достигла 2,56 Тбит/с при интенсивности 1 млрд пакетов в секунду.

По мнению экспертов, за атаками стоят не случайные хакеры, а хорошо подготовленная команда, которая тестирует новый ботнет или инструменты для будущих масштабных операций.

Главная особенность кампании — атакующие не ограничиваются классическим UDP-флудом. Они одновременно имитируют легитимный пользовательский трафик, создают полноценные TCP-соединения и на лету меняют параметры пакетов, пытаясь подобрать комбинации, способные обойти защиту.

В StormWall отмечают, что злоумышленники быстро адаптируются к действиям защитников. После того как специалисты заблокировали их мониторинговые проверки, атакующие оперативно изменили тактику и продолжили атаки уже по новым сценариям.

Еще одна странность — отсутствие привычной цели. Хакеры не требуют выкуп и не заявляют политических мотивов. Под удар попадают самые разные организации: игровые проекты, хостинг-провайдеры, телеком-операторы и корпоративные сети.

По словам CEO и сооснователя StormWall Рамиля Хантимирова, происходящее больше напоминает стресс-тестирование инфраструктуры перед более серьезной кампанией.

Заодно изменилась и география ботнета. Если раньше основная активность фиксировалась из Бразилии и Индии, то теперь источники трафика обнаружены в России, США, Германии, Нидерландах, Ираке, Азербайджане, Казахстане, Мексике и ряде других стран. По оценкам аналитиков, ботнет может объединять самые разные устройства — от IoT-камер до серверов и сетевого оборудования.

В StormWall предупреждают, что нынешняя волна может быть лишь началом. Если злоумышленники доведут технологию имитации легитимного трафика до совершенства, отличить DDoS-атаку от обычных пользователей станет значительно сложнее, а эффективность традиционных методов фильтрации заметно снизится.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru