Ученые спроектировали "лазейку в Интернет" для граждан авторитарных государств

Ученые спроектировали "лазейку в Интернет" для граждан авторитарных государств

В некоторых странах регулярно или в чрезвычайных ситуациях работают механизмы контроля доступа граждан ко всемирной Сети. Американские ученые, однако, готовы бороться с цензурой во имя свободы информации; для этого они создали прототип системы "недетектируемых прокси-серверов", предназначенной для обхода контент-фильтров.


Исследователи Центра информационно-технологической политики Принстонского университета назвали свою разработку "Telex". По их словам, задача системы состоит в том, чтобы скрывать сами попытки пользователя установить соединение, а не маскировать конечную точку, с которой он желает обмениваться данными; cоответственно, она может функционировать и параллельно с другими прокси-решениями наподобие Tor. Сообщается, что предварительное тестирование прототипа системы продемонстрировало ее высокую эффективность, устойчивость и скорость передачи информации.

Принцип работы Telex заключается в следующем. Пользователь отправляет запрос на соединение с любым произвольным ресурсом, который не внесен в стоп-лист государственного фильтра; на вид запрос является вполне обычным, однако в его заголовках есть криптографическая секретная метка, генерируемая при помощи стеганографии с публичным ключом. Наличие метки говорит о том, что в передаваемых данных присутствует скрытый Telex-запрос; расшифровать метку и отреагировать на нее может только программное обеспечение прокси-серверов самой Telex. По пути к точке назначения запрос проходит через Telex-станции, развернутые на мощностях поставщиков услуг Интернета в свободных от цензуры странах; первая откликнувшаяся станция устанавливает с клиентом защищенное туннелированное соединение и передает по нему все интересующие пользователя сведения, обходя тем самым механизмы фильтрации содержимого.

Очевидно, что для функционирования такой системы ее создателям нужно будет каким-то образом привлечь к сотрудничеству Интернет-провайдеров и убедить их в необходимости создания сети Telex-станций. Если им удастся этого добиться, то для перекрытия вышеописанных туннелей государственным цензорам потребуется блокировать вообще весь сетевой трафик. Ученые настроены оптимистично и полагают, что многие поставщики услуг Интернета присоединятся к ним в борьбе за свободу информации. Более того: им кажется вполне вероятным, что отыщутся такие сознательные страны, которые отдадут своим национальным провайдерам официальные указания развернуть Telex-станции на их мощностях.

Softpedia

Письмо автору

" />

Подпишитесь на новости

macOS 27 запустили на ноутбуке со Snapdragon, для загрузки пока нужен Mac

Разработчик Мигель C запустил macOS 27 на Asus Zenbook A16 с процессором Snapdragon X2 Elite. Проект получил название Snapintosh. Правда, превращение Windows-ноутбука в Mac пока требует настоящего яблочного компьютера при каждой загрузке.

Инструменты автор опубликовал в репозитории Snapintosh. Поддерживается только Asus Zenbook A16 UX3607OA с чипом X2E-96-100: настройки аппаратуры привязаны к конкретной модели.

Система использует стандартное ядро macOS и слой совместимости на базе гипервизора. Уже работают встроенный NVMe-накопитель, клавиатура, тачпад и аппаратное ускорение графики Adreno через Metal.


Список недостающего тоже внушительный: нет звука, Bluetooth, камеры, сна и поддержки внешних мониторов. Подключение к Wi-Fi проверено через вспомогательный механизм с участием Mac, а обычное подключение из меню macOS пока не работает.

Для запуска нужен компьютер Apple с macOS 27, соединённый с Asus по USB-C. Через него передаются компоненты загрузки и выполняются служебные операции. Самостоятельно включиться и загрузить систему ноутбук пока не может.

Автор предупреждает и о риске потери данных: установка меняет разделы внутреннего SSD, а ошибка способна повредить в том числе Windows.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru