Ученые спроектировали "лазейку в Интернет" для граждан авторитарных государств

Ученые спроектировали "лазейку в Интернет" для граждан авторитарных государств

В некоторых странах регулярно или в чрезвычайных ситуациях работают механизмы контроля доступа граждан ко всемирной Сети. Американские ученые, однако, готовы бороться с цензурой во имя свободы информации; для этого они создали прототип системы "недетектируемых прокси-серверов", предназначенной для обхода контент-фильтров.


Исследователи Центра информационно-технологической политики Принстонского университета назвали свою разработку "Telex". По их словам, задача системы состоит в том, чтобы скрывать сами попытки пользователя установить соединение, а не маскировать конечную точку, с которой он желает обмениваться данными; cоответственно, она может функционировать и параллельно с другими прокси-решениями наподобие Tor. Сообщается, что предварительное тестирование прототипа системы продемонстрировало ее высокую эффективность, устойчивость и скорость передачи информации.

Принцип работы Telex заключается в следующем. Пользователь отправляет запрос на соединение с любым произвольным ресурсом, который не внесен в стоп-лист государственного фильтра; на вид запрос является вполне обычным, однако в его заголовках есть криптографическая секретная метка, генерируемая при помощи стеганографии с публичным ключом. Наличие метки говорит о том, что в передаваемых данных присутствует скрытый Telex-запрос; расшифровать метку и отреагировать на нее может только программное обеспечение прокси-серверов самой Telex. По пути к точке назначения запрос проходит через Telex-станции, развернутые на мощностях поставщиков услуг Интернета в свободных от цензуры странах; первая откликнувшаяся станция устанавливает с клиентом защищенное туннелированное соединение и передает по нему все интересующие пользователя сведения, обходя тем самым механизмы фильтрации содержимого.

Очевидно, что для функционирования такой системы ее создателям нужно будет каким-то образом привлечь к сотрудничеству Интернет-провайдеров и убедить их в необходимости создания сети Telex-станций. Если им удастся этого добиться, то для перекрытия вышеописанных туннелей государственным цензорам потребуется блокировать вообще весь сетевой трафик. Ученые настроены оптимистично и полагают, что многие поставщики услуг Интернета присоединятся к ним в борьбе за свободу информации. Более того: им кажется вполне вероятным, что отыщутся такие сознательные страны, которые отдадут своим национальным провайдерам официальные указания развернуть Telex-станции на их мощностях.

Softpedia

Письмо автору

" />

Google ускорила магазин приложений Play Store на Android-смартфонах

Google выкатила обновление Google Play Store 52.1, в котором решила не ограничиваться привычными исправлениями ошибок. Компания обещает ускорить работу магазина приложений, сделать установку программ менее прожорливой к памяти и добавить новые функции для пользователей и разработчиков.

Самое заметное изменение касается контента, созданного искусственным интеллектом. Теперь Play Store будет помечать изображения и другие медиа, сгенерированные ИИ, если разработчик использовал их в карточке приложения.

Идея проста: пользователь должен понимать, что красивые картинки в описании могут не отражать реальный интерфейс программы. Похожую маркировку Google недавно начала использовать и в YouTube Shorts.

Еще одно нововведение адресовано геймерам. Google заявила, что пользователи смогут смотреть видео от разработчиков и игровых блогеров прямо во время игры. Поддерживаются полноэкранный режим и режим картинка в картинке (PiP), хотя пока компания не уточняет, какие именно игры получат эту возможность.

Под капотом тоже есть изменения. По словам Google, обновление включает масштабные инфраструктурные доработки сразу для нескольких платформ: Android-смартфонов, планшетов, Wear OS, Android TV, Google TV, Android Auto и Automotive OS. Помимо общего повышения производительности, Play Store должен эффективнее использовать оперативную память во время установки приложений.

Обновление уже распространяется среди пользователей. Проверить его можно через настройки Google Play Services, обновление системы Google Play или непосредственно в настройках самого магазина приложений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru