Ученые спроектировали "лазейку в Интернет" для граждан авторитарных государств

Ученые спроектировали "лазейку в Интернет" для граждан авторитарных государств

В некоторых странах регулярно или в чрезвычайных ситуациях работают механизмы контроля доступа граждан ко всемирной Сети. Американские ученые, однако, готовы бороться с цензурой во имя свободы информации; для этого они создали прототип системы "недетектируемых прокси-серверов", предназначенной для обхода контент-фильтров.


Исследователи Центра информационно-технологической политики Принстонского университета назвали свою разработку "Telex". По их словам, задача системы состоит в том, чтобы скрывать сами попытки пользователя установить соединение, а не маскировать конечную точку, с которой он желает обмениваться данными; cоответственно, она может функционировать и параллельно с другими прокси-решениями наподобие Tor. Сообщается, что предварительное тестирование прототипа системы продемонстрировало ее высокую эффективность, устойчивость и скорость передачи информации.

Принцип работы Telex заключается в следующем. Пользователь отправляет запрос на соединение с любым произвольным ресурсом, который не внесен в стоп-лист государственного фильтра; на вид запрос является вполне обычным, однако в его заголовках есть криптографическая секретная метка, генерируемая при помощи стеганографии с публичным ключом. Наличие метки говорит о том, что в передаваемых данных присутствует скрытый Telex-запрос; расшифровать метку и отреагировать на нее может только программное обеспечение прокси-серверов самой Telex. По пути к точке назначения запрос проходит через Telex-станции, развернутые на мощностях поставщиков услуг Интернета в свободных от цензуры странах; первая откликнувшаяся станция устанавливает с клиентом защищенное туннелированное соединение и передает по нему все интересующие пользователя сведения, обходя тем самым механизмы фильтрации содержимого.

Очевидно, что для функционирования такой системы ее создателям нужно будет каким-то образом привлечь к сотрудничеству Интернет-провайдеров и убедить их в необходимости создания сети Telex-станций. Если им удастся этого добиться, то для перекрытия вышеописанных туннелей государственным цензорам потребуется блокировать вообще весь сетевой трафик. Ученые настроены оптимистично и полагают, что многие поставщики услуг Интернета присоединятся к ним в борьбе за свободу информации. Более того: им кажется вполне вероятным, что отыщутся такие сознательные страны, которые отдадут своим национальным провайдерам официальные указания развернуть Telex-станции на их мощностях.

Softpedia

Письмо автору

" />

Android предупредит перед отправкой интимных фотографий, пока ты не пожалел

Google готовит для системного фотовыборщика Android проверку изображений и видео на откровенный контент. Функция сможет предупредить пользователя, если он собрался поделиться фотографией с обнажённым телом (случайно или поддавшись внезапному приступу смелости).

Следы нововведения обнаружили специалисты Android Authority в коде Android 17 QPR2 Beta 4.

Для анализа контента Google планирует использовать системный сервис Android System SafetyCore, уже знакомый пользователям Google Messages. Там он выявляет, размывает и сопровождает предупреждениями входящие и исходящие материалы с наготой.

Проверка выполняется непосредственно на устройстве. По утверждению Google, изображения и результаты классификации не отправляются на серверы компании. SafetyCore включается только по запросу приложения и не должен бесконтрольно перебирать всю пользовательскую галерею.


После интеграции с Photo Picker сторонние приложения смогут запрашивать проверку выбранного контента перед отправкой. Это позволит разработчикам добавить предупреждения без создания собственной системы распознавания изображений.

Особенно полезной функция может оказаться для защиты несовершеннолетних: приложения потенциально смогут не только показывать уведомление, но и блокировать отправку откровенных материалов с учётом возраста пользователя.

Впрочем, абсолютным цифровым целомудрием Android не накроет. Проверку, вероятно, можно будет обойти, отправив изображение как обычный файл, минуя Photo Picker. Кроме того, окончательное поведение будет зависеть от конкретного приложения.

Пока Google официально не представила функцию, а исследователям не удалось запустить её полностью. Поэтому сроки релиза неизвестны.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru