Результаты исследования Fortinet в области ландшафта угроз

Результаты исследования Fortinet в области ландшафта угроз

Российское представительство компании Fortinet выпустило новый отчет о ландшафте угроз, посвященный недавним инцидентам безопасности, таким как: атака на данные Sony Europe с помощью SQL-инъекции, потери критических данных Международным Валютным Фондом (МВФ), продолжение атак хакерской группировки LulzSec на системы правительства США и подъем общего уровня спама после более чем трехмесячного спада.



Наиболее заметным вирусом, обнаруженным лабораторией FortiGuard Labs в июне, был опять Fraudload.OR, который часто маскируется под антивирусное ПО и, таким образом, загружает дополнительно троянские и зловредные программы на инфицированный компьютер. Freeload.OR составляет треть инцидентов безопасности, связанных со зловредным ПО в последние недели.
Fraudload.OR был очень активным последние два месяца не без помощи таких удачных псевдоантивирусных операторов, как FakeAV. Недавно банковские счета оператора FakeAV были заморожены прокуратурой США. Около 15 миллионов долларов, замороженных на счетах, показывают какие размеры прибыли могут получить подобные операторы, используя данное ПО, которому, к слову, не более трех лет.

Также в верхних строчках списков атак CSS-уязвимость

MS.IE.CSS.Self.Reference.Remote.Code.Execution (CVE-2010-3971). Этой уязвимости подвержены браузеры Internet Explorer 8 и более ранние версии, она активируется просмотром вредоносной CSS веб-страницы. Наибольшая активность данной уязвимости наблюдалась в середине месяца в Алжире и Южной Африке.

«Мы действительно входим в эпоху кибербезопасности, когда надежно защитить могут только проактивные меры, и атаки этого месяца показывают важность постоянного обновления сервисов безопасности для избегания заражением вредоносным кодом, – сказал Дерек Манки, старший стратег безопасности Fortinet. – Также важно использовать средства предотвращения вторжений (IPS) для блокировки вредоносного кода, ищущего уязвимости в ПО, и решения защиты веб-северов (WAF) для защиты сайтов».

Мошенники угоняют аккаунты Telegram с помощью встроенных приложений

Специалисты «Лаборатории Касперского» выявили новую схему массового угона телеграм-аккаунтов. Авторы атак используют встроенные в мессенджер вредоносные приложения, собирающие коды аутентификации на вход с нового устройства.

Мошеннические сообщения-приманки, как правило, распространяются в многолюдных группах. Получателей извещают о переносе чата из-за потери доступа к админ-аккаунту.

Ложное уведомление содержит ссылку «Перейти в новосозданный чат». При ее активации открывается окно встроенной телеграм-проги с полем для ввода пятизначного кода.

Если пользователь выполнит это действие, в его аккаунт будет добавлено устройство злоумышленников, и они смогут продолжить провокационные рассылки — уже от имени жертвы.

Эксперты не преминули отметить, что обманом полученный доступ к учетной записи Telegram будет вначале ограниченным: мошенники сразу не смогут изучить всю переписку жертвы и заблокировать его устройства. Эти возможности появятся позже, как и блокировка законного владельца аккаунта.

Характерной особенностью данной схемы является иллюзия легитимности: фишинговые ресурсы не используются, мошенническая ссылка привязана к Telegram и ведет в приложение в этом мессенджере. Известие о пересоздании чата тоже вряд ли вызовет подозрения из-за участившихся взломов.

По данным Kaspersky, вредоносные приложения, нацеленные на сбор кодов верификации, объявились в Telegram в конце прошлой недели. Если жертва будет действовать быстро, она сможет вернуть контроль над учётной записью через настройки мессенджера (=> «Конфиденциальность» => «Активные сессии» => «Завершить все другие сеансы»).

«Аккаунты в популярных мессенджерах остаются лакомым куском для злоумышленников, — комментирует Сергей Голованов, главный эксперт ИБ-компании. — Мы напоминаем о необходимости быть крайне внимательными, не переходить по подозрительным ссылкам и ни при каких условиях нигде не вводить код аутентификации, полученный от Telegram, а также устанавливать на все используемые устройства надёжные защитные решения».

Отметим, похожую схему угона телеграм-аккаунтов, тоже с использованием легитимной функциональности мессенджера и социальной инженерии, недавно обнародовала CYFIRMA. Выявленный метод тоже не предполагает взлома, обхода шифрования либо эксплойта уязвимостей; умело спровоцированный юзер сам выдает разрешение на доступ к его учетной записи.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru