Результаты исследования Fortinet в области ландшафта угроз

Результаты исследования Fortinet в области ландшафта угроз

Российское представительство компании Fortinet выпустило новый отчет о ландшафте угроз, посвященный недавним инцидентам безопасности, таким как: атака на данные Sony Europe с помощью SQL-инъекции, потери критических данных Международным Валютным Фондом (МВФ), продолжение атак хакерской группировки LulzSec на системы правительства США и подъем общего уровня спама после более чем трехмесячного спада.



Наиболее заметным вирусом, обнаруженным лабораторией FortiGuard Labs в июне, был опять Fraudload.OR, который часто маскируется под антивирусное ПО и, таким образом, загружает дополнительно троянские и зловредные программы на инфицированный компьютер. Freeload.OR составляет треть инцидентов безопасности, связанных со зловредным ПО в последние недели.
Fraudload.OR был очень активным последние два месяца не без помощи таких удачных псевдоантивирусных операторов, как FakeAV. Недавно банковские счета оператора FakeAV были заморожены прокуратурой США. Около 15 миллионов долларов, замороженных на счетах, показывают какие размеры прибыли могут получить подобные операторы, используя данное ПО, которому, к слову, не более трех лет.

Также в верхних строчках списков атак CSS-уязвимость

MS.IE.CSS.Self.Reference.Remote.Code.Execution (CVE-2010-3971). Этой уязвимости подвержены браузеры Internet Explorer 8 и более ранние версии, она активируется просмотром вредоносной CSS веб-страницы. Наибольшая активность данной уязвимости наблюдалась в середине месяца в Алжире и Южной Африке.

«Мы действительно входим в эпоху кибербезопасности, когда надежно защитить могут только проактивные меры, и атаки этого месяца показывают важность постоянного обновления сервисов безопасности для избегания заражением вредоносным кодом, – сказал Дерек Манки, старший стратег безопасности Fortinet. – Также важно использовать средства предотвращения вторжений (IPS) для блокировки вредоносного кода, ищущего уязвимости в ПО, и решения защиты веб-северов (WAF) для защиты сайтов».

Банки с 1 июля начнут передавать ИНН при переводах через СБП

С 1 июля 2026 года в России при переводах и платежах через Систему быстрых платежей станет обязательным указание ИНН. Об этом на форуме «Антифродум» рассказал руководитель направления СБП Центра противодействия мошенничеству НСПК Никита Юрков.

Речь идёт не только о переводах между физлицами. Новое правило затронет и операции между физлицами и юрлицами.

При этом самим клиентам ничего дополнительно заполнять не придётся: передавать ИНН через инфраструктуру НСПК будут банки — разумеется, если эти данные у них есть.

Нововведение объясняют борьбой с дропами и мошенническими схемами. По словам Никиты Юркова, злоумышленник может сравнительно легко сменить номер телефона, перевыпустить карту, открыть новый счёт или даже переоформить паспорт. А вот ИНН — реквизит куда более устойчивый, заменить его физлицу значительно сложнее.

В НСПК считают, что именно это сделает ИНН удобным инструментом для отслеживания подозрительных операций. Такой идентификатор позволит быстрее выявлять риски и осложнит использование подставных счетов в схемах вывода и обналичивания денег.

Как отметил Юрков, ИНН станет универсальным идентификатором, который поможет эффективнее проверять риски как в СБП, так и в платёжной системе «Мир». Это, по его словам, даст возможность развивать антифрод-инструменты и усложнять мошенникам обход уже действующих ограничений.

В пресс-службе НСПК уточнили, что обязанность по обмену ИНН клиентов ляжет именно на банки. Они будут передавать эти сведения через инфраструктуру НСПК в обязательном порядке.

Напомним, ранее россиянам предложили ограничить количество банковских карт — не более 20 штук на человека, из них максимум пять в одном банке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru