Система британского медстрахования (NHS) потеряла миллионы медицинских записей

Система британского медстрахования потеряла миллионы медицинских записей

 North Central London, принадлежащий системе NHS, потеряли ноутбук, содержащий 8 млн. 300 тыс. записей, большая часть которых принадлежала онкологическим больным, с ссылкой на западные источники сообщает аналитический центр InfoWatch. За последние несколько лет последовала целая цепочка инцидентов утраты конфиденциальной информации: сотрудники теряли ноутбуки с данными, карты памяти, а в одном случае просто отправили данные об операциях не на тот номер факса.

Комиссар по информации, мистер Грэм, намерен наложить на провинившиеся учреждения штрафы размером до 500 000 фунтов стерлингов, чтобы противостоять тому, что он назвал тревожной тенденцией в системе здравоохранения.

«Таких случаев стало слишком много, – сообщил мистер Грэм газете «Индепендент». – Высшее звено руководства осознает проблему, и тем не менее утечки продолжаются. Но независимо от того, системная ли это проблема в NHS или «эпидемия», мы должны ее решить. Сотрудники системы здравоохранения всегда внимательны к пациентам, но совсем не так внимательны к данным».

Зная имя и номер гражданина в системе британского медстрахования (NHS), мошенники могут бесплатно получить некоторые услуги или даже украсть деньги (в сговоре с персоналом больницы). Именно в этом основная причина утечек медицинских данных в Британии. В большинстве других стран (включая Россию) подобное мошенничество (кража личности) невозможно в принципе или нерентабельно, поскольку номер не используется для подтверждения личности или факта получения услуг.

Комиссар по информации призвал к ужесточению наказания в подобных случаях, согласно разделу 55 Закона о защите данных (Data Protection Act): «Проблема куда шире, и нам стоит применять более суровые наказания, поскольку суды не склонны рассматривать такие нарушения как серьезные».
Комиссар также объявил о том, что еще пять учреждений здравоохранения согласились усилить меры безопасности после того, как у них были обнаружены серьезные нарушения в защите данных.

В настоящее время комиссар по информации расследует случай с фондом North Central London, где потеряли ноутбук, в котором содержалось 8 млн 300 тыс записей о пациентах. Недавно выяснилось, что значительная их часть принадлежала онкологическим больным, и эти записи пропали еще из закрытой в 2006 г. больницы «Бельвуар-парк» в Белфасте.

Кристофер Грэм напомнил недавний случай в Бери, где информация о жертвах аварий попала к компании, которая занимается жалобами и претензиями: «Информацию из кабинета врача украсть проще простого. Звоните, представляетесь кем-нибудь, и вам обычно не задают вопросов, которые задают, когда вы звоните в банк. Личность подтверждать не нужно».

Microsoft продлила бесплатные обновления Windows 10 до 2027 года

Microsoft всё-таки решила не торопить пользователей Windows 10. Корпорация из Редмонда обновила страницу программы Extended Security Updates (ESU) и продлила срок выпуска обновлений безопасности для обычных пользователей до 12 октября 2027 года.

Изначально Windows 10 официально завершила жизненный цикл в конце 2025 года.

После этого Microsoft запустила программу ESU, которая позволяла ещё некоторое время получать критически важные патчи. Если раньше речь шла лишь об одном дополнительном годе поддержки, то теперь пользователи получили ещё одну отсрочку.

На обновлённой странице поддержки говорится, что подключиться к программе ESU можно в любой момент до 12 октября 2027 года. Тем, кто уже участвует в программе, ничего делать не нужно, защита продлится автоматически.

Для корпоративных клиентов ESU существует уже много лет и всегда была платной услугой. Однако для Windows 10 Microsoft впервые сделала её доступной и обычным пользователям, чтобы они могли продолжить получать исправления безопасности даже после окончания официальной поддержки системы.

Такое решение выглядит вполне логичным. Несмотря на активное продвижение Windows 11, миллионы компьютеров по-прежнему работают под управлением Windows 10. Многие устройства не соответствуют новым аппаратным требованиям, а покупка нового компьютера для многих пользователей остаётся слишком дорогой.

В итоге Microsoft решила снизить риски и не оставлять огромное количество компьютеров без критических обновлений. При этом речь идёт именно о патчах, новых функций Windows 10 уже не получит.

Для тех, кто пока не готов переходить на Windows 11, это означает ещё как минимум год дополнительной защиты без необходимости срочно менять десктоп.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru