Еще одна лаборатория Минэнерго США подверглась атаке

Еще одна лаборатория Минэнерго США подверглась атаке

В западных СМИ начали появляться сообщения о том, что несколько дней назад было совершено кибернападение на национальную лабораторию Pacific Northwest, которая входит в число структурных подразделений Министерства энергетики Соединенных Штатов. Персонал был вынужден вывести в оффлайн сайт лаборатории и приостановить работу службы электронной почты.


До сих пор не известно, были ли похищены либо скомпрометированы какие-либо данные. Официальные лица исследовательского учреждения ограничиваются заявлениями о "профессионально выполненной кибератаке" и о временном прекращении работы Интернет-служб в связи с инцидентом. В настоящее время, действительно, сайт лаборатории закрыт на "техническое обслуживание"; об этом сообщается на специальной странице, которая отображается всем посетителям.

В Pacific Northwest проводятся исследования по проблемам информационной безопасности, нераспространения ядерного оружия и противодействия терроризму. Напомним, что ранее, в апреле сего года, похожее нападение было совершено на другую лабораторию американского энергетического ведомства - Oak Ridge; Anti-Malware.ru писал об этом инциденте. Тогда сотрудникам также пришлось перекрыть связь информационных систем учреждения с Интернетом после того, как кто-то из персонала открыл вредоносную ссылку в электронном письме и тем самым "пригласил в гости" троянского коня.

В силу схожести двух происшествий предполагается, что Pacific Northwest тоже пала жертвой целевой фишинговой атаки. Официально же представители лаборатории пока хранят молчание относительно того, что это было за нападение и каким образом злоумышленникам удалось его осуществить. Сроки восстановления нормальной работы коммуникационных служб опять же пока не определены. Словом, в инциденте пока больше неясностей, чем четких сведений. Впрочем, если предположения относительно целевой атаки в конце концов все же подтвердятся, то с уверенностью можно будет сказать - опыт Oak Ridge ничему не научил их коллег по исследовательским проектам.

Computerworld

Письмо автору

Минпромторг готов сдвинуть техсбор на электронику до декабря

Похоже, производители и продавцы электроники выиграли себе ещё немного времени. Минпромторг готов перенести запуск технологического сбора с электроники с 1 сентября на 1 декабря 2026 года. Об этом на ПМЭФ-2026 сообщил замглавы ведомства Василий Шпак.

По его словам, перенос произошёл прежде всего по просьбе отрасли. Но саму идею никто отменять не собирается.

Более того, в министерстве уже подтвердили: платить придётся за всю электронику, которая поступает на российский рынок, независимо от того, произведена она в России или ввезена из-за рубежа.

Напомним, ранее Минпромторг предложил установить фиксированные ставки техсбора: 250 рублей за смартфон и 500 рублей за ноутбук. Также сбор затронет другую электронику и средства связи. Деньги будут поступать в федеральный бюджет и направляться на поддержку отечественной радиоэлектронной промышленности.

Сам механизм выглядит жёстко. После ввода товара в оборот через систему «Честный ЗНАК» сумма сбора будет рассчитываться автоматически. На оплату дадут десять дней, а продавать устройство разрешат только после подтверждения платежа.

Власти рассчитывают собрать с помощью нового механизма около 218 млрд рублей. По оценкам Минфина, уже за первые четыре месяца действия сбора бюджет может получить около 20 млрд рублей, а в 2027–2028 годах сумма поступлений превысит 190 млрд рублей.

Бизнес к инициативе относится без особого энтузиазма. Представители отрасли предупреждают, что авансовая схема создаст дополнительную нагрузку на оборотные средства компаний. А эксперты напоминают о простом экономическом законе: если появляется новый обязательный платёж, рано или поздно его стоимость оказывается в ценнике для покупателя.

В Минпромторге обещают вводить техсбор постепенно. Сначала он затронет готовую электронику — смартфоны, ноутбуки и другие устройства, а затем может распространиться и на электронные компоненты. Перед этим чиновники обещают провести дополнительные консультации с рынком, чтобы избежать двойного налогообложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru