Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Эксперты компании разработали специализированное решение для организаций здравоохранения, позволяющее оценивать риски нарушения безопасности и конфиденциальности персональных данных пациентов. Ожидается, что его использование принесет существенную пользу всем медицинским учреждениям, желающим привести свои информационные системы в соответствие профильным нормативным актам и стандартам.


Решение доступно через Allscripts - крупную компанию-поставщика всевозможных информационно-технологических разработок для нужд сферы здравоохранения. Как уже было сказано, оно решает две взаимосвязанные задачи: позволяет автоматизировать процесс оценки рисков, возникающих во врачебной практике, и повысить степень соответствия систем обработки персональных данных разнообразным директивам и актам наподобие ARRA, HITECH, HIPAA и т.д.

В Symantec подчеркивают, что компания уделяет особое внимание медицинским учреждениям и понимает специфику защиты сведений о пациентах. Объединив усилия с Allscripts, сотрудники которой хорошо знакомы с особенностями систем ведения электронных амбулаторных карт, производитель защитных решений смог разработать такой продукт, который, по его мнению, не имеет аналогов в мире.

Система, получившая наименование Allscripts Privacy & Security Risk Assessment, оформлена в виде веб-приложения; клиенту не требуется что-либо загружать или закупать новое аппаратное обеспечение для ее нужд. Через унифицированный интерфейс пользователь может эффективно оценивать степень надежности организационных и инженерно-технических средств защиты информации, применяемых для противодействия вероятным угрозам. По итогам проверки продукт генерирует отчеты, в которые сразу же включаются отметки о возможных отверстиях в обороне и рекомендации по приведению СЗИ в соответствие стандартам.

Создатели решения подчеркивают, что использовать его очень просто. Эффективность его работы никак не зависит от специфики конкретной системы обработки данных, а последовательное прохождение ряда несложных шагов заменяет собой громоздкие и ресурсоемкие процедуры оценки рисков. Клиенты, успевшие проверить Allscripts Privacy & Security Risk Assessment в деле, согласны с ними; согласно имеющимся отзывам, работа с продуктом не вызывает существенных затруднений, в том числе и при частом регулярном запуске оценочных процедур.

MarketWatch

Письмо автору

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Здравоохранение и госсектор вошли в топ отраслей по кибератакам в 2025 году

По данным центра Solar 4RAYS, во втором квартале 2025 года на одну российскую организацию в среднем приходилось более 160 заражений вредоносными программами — это на 20% больше, чем в начале года. Хакеры используют такие атаки не только для шпионажа, но и ради заработка на украденных данных. Чаще всего под удар попадают здравоохранение, госсектор, промышленность и ТЭК.

Хотя количество организаций, где фиксировались заражения, снизилось на 23% (до 17 тысяч), среднее число атак на одну компанию выросло.

Эксперты объясняют это сезонным фактором: летом активность и хакеров, и ИБ-служб обычно снижается, а значит, атаки дольше остаются незамеченными. При этом прогнозируется, что осенью число атакованных организаций вырастет.

Во втором квартале больше всего заражений пришлась на промышленность (36%), медицину (18%), образование (13%) и ТЭК (11%). Но уже в июле–августе ситуация изменилась: доля заражений в медучреждениях выросла до 27%, а в госсекторе почти удвоилась — до 17%. В этих сферах заметно увеличилось и среднее число атак на одну организацию.

 

Если в начале года чаще всего фиксировались стилеры (ПО для кражи данных), то к середине года их доля снизилась до 28%, а заметно выросла активность APT-группировок (35%) и вредоносов для удалённого доступа (RAT) — до 23%. По словам специалистов, такие программы сложнее обнаружить, а их использование позволяет злоумышленникам не только похищать данные, но и перепродавать доступ к заражённым системам.

 

Около 35% заражений майнерами и ботнетами было зафиксировано именно в сетях медицинских организаций. Причины — быстрый темп цифровизации при недостаточном уровне защиты и высокая ценность медицинских данных, которые часто используют для вымогательства.

Наибольший интерес у атакующих вызывают сферы с критически важными данными и инфраструктурой — ТЭК, промышленность, госсектор и медицина. При этом риск успешной атаки возрастает там, где уровень киберзащиты остаётся низким.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru