Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Эксперты компании разработали специализированное решение для организаций здравоохранения, позволяющее оценивать риски нарушения безопасности и конфиденциальности персональных данных пациентов. Ожидается, что его использование принесет существенную пользу всем медицинским учреждениям, желающим привести свои информационные системы в соответствие профильным нормативным актам и стандартам.


Решение доступно через Allscripts - крупную компанию-поставщика всевозможных информационно-технологических разработок для нужд сферы здравоохранения. Как уже было сказано, оно решает две взаимосвязанные задачи: позволяет автоматизировать процесс оценки рисков, возникающих во врачебной практике, и повысить степень соответствия систем обработки персональных данных разнообразным директивам и актам наподобие ARRA, HITECH, HIPAA и т.д.

В Symantec подчеркивают, что компания уделяет особое внимание медицинским учреждениям и понимает специфику защиты сведений о пациентах. Объединив усилия с Allscripts, сотрудники которой хорошо знакомы с особенностями систем ведения электронных амбулаторных карт, производитель защитных решений смог разработать такой продукт, который, по его мнению, не имеет аналогов в мире.

Система, получившая наименование Allscripts Privacy & Security Risk Assessment, оформлена в виде веб-приложения; клиенту не требуется что-либо загружать или закупать новое аппаратное обеспечение для ее нужд. Через унифицированный интерфейс пользователь может эффективно оценивать степень надежности организационных и инженерно-технических средств защиты информации, применяемых для противодействия вероятным угрозам. По итогам проверки продукт генерирует отчеты, в которые сразу же включаются отметки о возможных отверстиях в обороне и рекомендации по приведению СЗИ в соответствие стандартам.

Создатели решения подчеркивают, что использовать его очень просто. Эффективность его работы никак не зависит от специфики конкретной системы обработки данных, а последовательное прохождение ряда несложных шагов заменяет собой громоздкие и ресурсоемкие процедуры оценки рисков. Клиенты, успевшие проверить Allscripts Privacy & Security Risk Assessment в деле, согласны с ними; согласно имеющимся отзывам, работа с продуктом не вызывает существенных затруднений, в том числе и при частом регулярном запуске оценочных процедур.

MarketWatch

Письмо автору

95% компаний назвали контроль доступа главной функцией защиты контейнеров

95% компаний считают управление правами доступа важнейшей функцией безопасности контейнерных сред. Такие результаты показал опрос среди зрителей и участников эфира AM Live «Безопасность контейнерных сред: что реально работает в 2026 году».

Именно контроль доступа оказался наиболее востребованной функцией среди всех механизмов защиты. Его назвали важным 95% участников опроса — заметно больше, чем любые другие инструменты.

На втором месте оказалось управление секретами с 78%, а далее — управление уязвимостями и контроль целостности, которые набрали по 65%.

Такая расстановка приоритетов показывает, что для большинства компаний главной задачей в области безопасности контейнерных сред остаётся контроль того, кто и какие действия может выполнять в инфраструктуре. В динамичных средах, где сервисы и контейнеры постоянно создаются и удаляются, ошибки в управлении доступом могут быстро привести к серьёзным инцидентам.

При этом другие функции, связанные с наблюдением за поведением системы, оказались менее востребованными. Так, мониторинг runtime назвали важным только 35% респондентов, а контроль сетевого трафика — 31%. Это может говорить о том, что многие компании пока сосредоточены на базовых механизмах защиты и управлении доступом, тогда как более сложные инструменты поведенческого анализа внедряются позже.

В целом эксперты назвали такие результаты ожидаемыми, однако их удивило, что к контролю трафика прибегают менее трети компаний. Среди возможных причин они назвали сложность и высокую стоимость внедрения. Кроме того, было отмечено, что в некоторых случаях кластер Kubernetes размещается в закрытом контуре, из-за чего необходимость в отдельном мониторинге трафика снижается.

Интересно, что подход к безопасности во многом зависит и от того, какие платформы используют компании для контейнеризации. Почти половина участников опроса, 47%, сообщили, что дорабатывают контейнерные технологии на базе open-source решений. Ещё 35% используют «ванильные» инструменты контейнеризации без серьёзных модификаций, а 31% применяют российские коммерческие платформы.

Менеджер продукта Deckhouse Kubernetes Platform по направлению информационной безопасности во «Флант» Алексей Крылов отметил, что многие компании, вероятнее всего, используют гибридные варианты, переезжают с западных систем и пока находятся на этапе оптимизации своих платформ.

Кроме того, глава DevOps-департамента Luntry Станислав Проснеков указал, что в «ванильных» системах не хватает средств управления учётными записями. Из-за этого многим компаниям может быть сложно с ними работать, в том числе из-за недостаточной прозрачности таких решений.

Опрос также показал тенденцию к комбинированию инструментов защиты. 48% компаний используют встроенные механизмы безопасности платформ вместе с дополнительными open-source средствами. Ещё 29% сочетают встроенные функции коммерческих платформ с дополнительными инструментами.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru