Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Symantec представила решение для оценки рисков в сфере здравоохранения

Эксперты компании разработали специализированное решение для организаций здравоохранения, позволяющее оценивать риски нарушения безопасности и конфиденциальности персональных данных пациентов. Ожидается, что его использование принесет существенную пользу всем медицинским учреждениям, желающим привести свои информационные системы в соответствие профильным нормативным актам и стандартам.


Решение доступно через Allscripts - крупную компанию-поставщика всевозможных информационно-технологических разработок для нужд сферы здравоохранения. Как уже было сказано, оно решает две взаимосвязанные задачи: позволяет автоматизировать процесс оценки рисков, возникающих во врачебной практике, и повысить степень соответствия систем обработки персональных данных разнообразным директивам и актам наподобие ARRA, HITECH, HIPAA и т.д.

В Symantec подчеркивают, что компания уделяет особое внимание медицинским учреждениям и понимает специфику защиты сведений о пациентах. Объединив усилия с Allscripts, сотрудники которой хорошо знакомы с особенностями систем ведения электронных амбулаторных карт, производитель защитных решений смог разработать такой продукт, который, по его мнению, не имеет аналогов в мире.

Система, получившая наименование Allscripts Privacy & Security Risk Assessment, оформлена в виде веб-приложения; клиенту не требуется что-либо загружать или закупать новое аппаратное обеспечение для ее нужд. Через унифицированный интерфейс пользователь может эффективно оценивать степень надежности организационных и инженерно-технических средств защиты информации, применяемых для противодействия вероятным угрозам. По итогам проверки продукт генерирует отчеты, в которые сразу же включаются отметки о возможных отверстиях в обороне и рекомендации по приведению СЗИ в соответствие стандартам.

Создатели решения подчеркивают, что использовать его очень просто. Эффективность его работы никак не зависит от специфики конкретной системы обработки данных, а последовательное прохождение ряда несложных шагов заменяет собой громоздкие и ресурсоемкие процедуры оценки рисков. Клиенты, успевшие проверить Allscripts Privacy & Security Risk Assessment в деле, согласны с ними; согласно имеющимся отзывам, работа с продуктом не вызывает существенных затруднений, в том числе и при частом регулярном запуске оценочных процедур.

MarketWatch

Письмо автору

39% компаний в России обходятся без динамической ИТ-инфраструктуры

Почти четыре из десяти российских компаний до сих пор не используют динамическую ИТ-инфраструктуру. Об этом свидетельствуют результаты опроса зрителей эфира AM Live, где эксперты обсуждали развитие динамических систем и переход бизнеса к более гибким моделям.

По данным опроса, 39% компаний вообще не применяют динамическую инфраструктуру. Как отметил архитектор UserGate Михаил Кадер, цифра выглядит неожиданной на фоне активных разговоров о цифровой трансформации.

Впрочем, генеральный директор «Флант» Александр Титов считает, что противоречия здесь нет. В эфире в основном говорили о компаниях, создающих собственные цифровые продукты. У многих организаций иная специализация, поэтому они могут обходиться без динамической модели. Хотя, по его мнению, даже такие компании могли бы использовать её для экономии ресурсов и оптимизации мощностей.

Руководитель продуктового департамента Скала^р Группы Rubytech Роман Бычков добавил, что такие результаты показывают масштаб потенциального рынка — поле для развития решений в этой сфере по-прежнему широкое.

В то же время директор департамента продуктового развития гибридных и частных облаков Cloud.ru Руслан Иванов обратил внимание на другую сторону статистики: большинство участников понимают, что такое динамическая инфраструктура и как она работает. А значит, интерес к теме есть, и обсуждение идёт не в пустоту.

Эксперты сошлись во мнении, что динамическая модель помогает снижать операционные издержки и эффективнее использовать вычислительные ресурсы. Однако переход к ней даётся не всем легко. В другом вопросе опроса 67% респондентов назвали главным препятствием сложности интеграции с существующими системами, а 51% — риски сбоев при миграции.

Коммерческий директор ITKey Вячеслав Самарин отметил, что вендоры сегодня предлагают сопровождение и поддержку при переходе, стараясь сделать миграцию максимально безболезненной.

В целом участники эфира согласились: динамическая инфраструктура перестала быть инструментом только для ИТ-лидеров. Сегодня она может быть полезна компаниям самых разных отраслей — от ретейла до промышленности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru