McAfee обеспечит безопасность для Android устройств

McAfee обеспечит безопасность для Android устройств

Обеспокоившись тем, что количество угроз для платформы Android непрерывно растет, компания McAfee решила дополнить еще несколькими сервисами пакет имеющихся услуг.

В пакет Mobile Security будет добавлена поддержка SiteAdvisor, которая позволит объединить инструменты веб - безопасности с существующими антивирусными платформами.  

Помимо этого для планшетных устройств будет подключена поддержка WaveSecure. Отметим, что на данный момент этими услугами смогут воспользоваться только владельцы Android устройств. Однако компания заверила, что скоро он будет доступен и пользователи смартфонов, работающих на базе Symbian, Windows Mobile 6.0/6.5 и BlackBerry.

Однако, по мнению директора по маркетингу Леана Кетано, на сегодняшний момент, не смотря на то, что вирусописатели уделяют мобильным платформам повышенное внимание, пользователей больше беспокоит физическая безопасность.

В этой связи кроме всего прочего, разработчики в пакет услуг будет включена функция резервного копирования, а также удаленного блокирования телефона и удаления информации.

Стоит отметить, что стоимость годовой подписки на платформу Mobile Security составит $29.99,  в то время как Wave обойдется пользователям планшетов в $19.99. Обе программы будут доступны в онлайн-магазине Android market.

Правительство ужесточило требования к ПАК для генеративного ИИ

Правительство утвердило новые требования к программно-аппаратным комплексам генеративного искусственного интеллекта для включения их в льготный реестр. Согласно документу, разработчики таких решений должны располагать центром обработки данных мощностью не менее 10 МВт, а также системой хранения данных совокупным объёмом не менее 1 эксабайта.

Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта». В нём также зафиксированы требования к вычислительным ресурсам и сетевой инфраструктуре.

В частности, комплексы должны использовать процессоры с матричными умножителями либо их аналоги с производительностью не ниже 8,75 PFLOP FP4, а также быть оснащены сетевыми адаптерами пропускной способностью от 400 Гбит/с с поддержкой технологии удалённого доступа к памяти (RDMA).

Как пояснили изданию в аппарате первого вице-премьера Дмитрия Григоренко, основной целью документа стало формирование самой категории программно-аппаратных комплексов для генеративного ИИ. При этом, по словам представителей правительства, задача «отсечь» часть участников рынка изначально не ставилась.

«Эксабайтное хранилище и сетевые подключения на 400 Гбит/с — это уровень крупных технологических компаний. Из-за новых требований рынок столкнётся с ростом затрат на инфраструктуру на 40–70%», — прокомментировал нововведения основатель WMT AI Игорь Никитин.

По оценке независимого эксперта Алексея Лерона, такие требования приведут к концентрации рынка в руках ограниченного числа игроков. В результате это может вызвать рост цен и сокращение предложения для заказчиков в сегменте B2B.

Источник «Коммерсанта» на рынке также отмечает, что наличие собственных вычислительных мощностей само по себе не гарантирует качество конечного продукта. По его словам, ключевую роль играет программное обеспечение, а требование о собственном ЦОД фактически превращается в дополнительный барьер для разработчиков.

Многие эксперты, опрошенные изданием, сходятся во мнении, что новые правила приведут к вытеснению нишевых игроков с рынка. В итоге в реестре могут остаться лишь 2–3 компании, способные инвестировать в строительство мощных ЦОД. Кроме того, документ усложнит создание альянсов между разработчиками оборудования и ПО и существенно сократит число новых стартапов в сфере генеративного ИИ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru