Близится “судный” день операторов персональных данных

Близится “судный” день операторов персональных данных

Близится “судный” день операторов персональных данных

Компания Entensys, разработчик сертифицированной ФСТЭК программного продукта UserGate Proxy & Firewall 5.2.F, напоминает о необходимости всем организациям, использующим в работе персональные данные, привести свои системы в соответствие с требованиями ФЗ-152 "О персональных данных" до 1 июля 2011 года. Контроль выполнения закона осуществляется ФСТЭК и ФСБ.

Ситуация вокруг ФЗ-152 развивается по характерному для России сценарию. Срок исполнения требований закона переносился несколько раз (последний - с 1 января 2011 года на 1 июля 2011 года). Неподготовленность компаний к данной реформе зачастую объяснялась отсутствием должного объема финансовых средств, которые организации должны направить для изменения своих систем. Особенно это было характерно для государственного сектора. Так, например, к концу октября 2009 года только 5% операторов уведомили о защите персональных данных.

Подобное развитие событий дает поводы организациям весьма скептически относится к необходимости перевода своих систем исключительно на сертифицированное программное обеспечение. Тем не менее, на 2011 год запланированы проверки по спискам, опубликованным на интернет-ресурсах Роскомнадзора и ФСТЭК России. В случае обращения в контролирующие органы от физического лица (субъекта персональных данных) по поводу нарушения организацией требований закона, возможна внеочередная проверка компании.

Решительность подготовительных действий контролирующих органов позволяет говорить о том, что "судный" день операторов персональных данных придет именно 1 июля 2011 года.
В качестве сертифицированного межсетевого экрана в компании применим 5.2.F. Данный продукт является комплексным решением для организации общего доступа в Интернет из локальной сети, учета трафика и защиты корпоративной сети от внешних угроз и соответствует критериям следующих Руководящих документов:

  • «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» - по ОУД2;
  • «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации» - по 4 классу защищенности;
  • «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» - по 4-му уровню контроля.

"Несмотря на постоянные переносы сроков, указанных в ФЗ-152, компании всерьез обеспокоены вопросом перехода на сертифицированное программное обеспечение, - считает Дмитрий Курашев, директор компании Entensys. - Взлет продаж 5.2.F и проведение многочисленных семинаров, посвященных выполнению закона "О персональных данных", позволяют говорить о проявлении организациями значительного внимания к данной теме. Думаю, что после первых проверок скептически настроенных директоров не останется".

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru