Близится “судный” день операторов персональных данных

Близится “судный” день операторов персональных данных

Близится “судный” день операторов персональных данных

Компания Entensys, разработчик сертифицированной ФСТЭК программного продукта UserGate Proxy & Firewall 5.2.F, напоминает о необходимости всем организациям, использующим в работе персональные данные, привести свои системы в соответствие с требованиями ФЗ-152 "О персональных данных" до 1 июля 2011 года. Контроль выполнения закона осуществляется ФСТЭК и ФСБ.

Ситуация вокруг ФЗ-152 развивается по характерному для России сценарию. Срок исполнения требований закона переносился несколько раз (последний - с 1 января 2011 года на 1 июля 2011 года). Неподготовленность компаний к данной реформе зачастую объяснялась отсутствием должного объема финансовых средств, которые организации должны направить для изменения своих систем. Особенно это было характерно для государственного сектора. Так, например, к концу октября 2009 года только 5% операторов уведомили о защите персональных данных.

Подобное развитие событий дает поводы организациям весьма скептически относится к необходимости перевода своих систем исключительно на сертифицированное программное обеспечение. Тем не менее, на 2011 год запланированы проверки по спискам, опубликованным на интернет-ресурсах Роскомнадзора и ФСТЭК России. В случае обращения в контролирующие органы от физического лица (субъекта персональных данных) по поводу нарушения организацией требований закона, возможна внеочередная проверка компании.

Решительность подготовительных действий контролирующих органов позволяет говорить о том, что "судный" день операторов персональных данных придет именно 1 июля 2011 года.
В качестве сертифицированного межсетевого экрана в компании применим 5.2.F. Данный продукт является комплексным решением для организации общего доступа в Интернет из локальной сети, учета трафика и защиты корпоративной сети от внешних угроз и соответствует критериям следующих Руководящих документов:

  • «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» - по ОУД2;
  • «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации» - по 4 классу защищенности;
  • «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» - по 4-му уровню контроля.

"Несмотря на постоянные переносы сроков, указанных в ФЗ-152, компании всерьез обеспокоены вопросом перехода на сертифицированное программное обеспечение, - считает Дмитрий Курашев, директор компании Entensys. - Взлет продаж 5.2.F и проведение многочисленных семинаров, посвященных выполнению закона "О персональных данных", позволяют говорить о проявлении организациями значительного внимания к данной теме. Думаю, что после первых проверок скептически настроенных директоров не останется".

Подпишитесь на новости

Ограничения доступа к сайтам заметили 39% пользователей в России

Пока одни осваивают обходные маршруты к привычным сервисам, другие готовы просто закрыть вкладку. Ограничения и усложнение доступа к сайтам замечают 39% российских интернет-пользователей. А если ресурс перестанет открываться из-за проблем с сертификатами, 26% опрошенных готовы вовсе отказаться от его посещения.

Результаты телефонного опроса Russian Field опубликовал «Код.ру», получивший их от пресс-службы исследователей.

При проблемах с сертификатами 55% участников попробуют другой браузер, 22% установят необходимые сертификаты, 21% зайдут с мобильного устройства. Молодёжь чаще допускает использование VPN или прокси, старшие пользователи охотнее выбирают вариант «ну и не надо».

О том, что российские сайты могут не открываться в отдельных браузерах из-за отзыва зарубежных сертификатов, знают 57% пользователей. Ещё 7% что-то слышали. Для 40% недоступность привычного сайта в основном браузере стала бы серьёзной проблемой.

Чаще всего респонденты отмечают технические изменения рунета — в скорости, доступности и стабильности интернета: их назвали 41%.

Дальнейших изменений рунета ожидают 77% опрошенных. Только 9% считают, что он останется прежним. Судя по ответам, запасной браузер постепенно превращается из инструмента для энтузиастов в обычную бытовую принадлежность.

Опрос проводили 23-30 сентября 2026 года среди 1600 человек. По заявлению исследователей, выборка представительна по полу, возрасту, федеральным округам и типам населённых пунктов, погрешность не превышает 2,44%.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru