Близится “судный” день операторов персональных данных

Близится “судный” день операторов персональных данных

Близится “судный” день операторов персональных данных

Компания Entensys, разработчик сертифицированной ФСТЭК программного продукта UserGate Proxy & Firewall 5.2.F, напоминает о необходимости всем организациям, использующим в работе персональные данные, привести свои системы в соответствие с требованиями ФЗ-152 "О персональных данных" до 1 июля 2011 года. Контроль выполнения закона осуществляется ФСТЭК и ФСБ.

Ситуация вокруг ФЗ-152 развивается по характерному для России сценарию. Срок исполнения требований закона переносился несколько раз (последний - с 1 января 2011 года на 1 июля 2011 года). Неподготовленность компаний к данной реформе зачастую объяснялась отсутствием должного объема финансовых средств, которые организации должны направить для изменения своих систем. Особенно это было характерно для государственного сектора. Так, например, к концу октября 2009 года только 5% операторов уведомили о защите персональных данных.

Подобное развитие событий дает поводы организациям весьма скептически относится к необходимости перевода своих систем исключительно на сертифицированное программное обеспечение. Тем не менее, на 2011 год запланированы проверки по спискам, опубликованным на интернет-ресурсах Роскомнадзора и ФСТЭК России. В случае обращения в контролирующие органы от физического лица (субъекта персональных данных) по поводу нарушения организацией требований закона, возможна внеочередная проверка компании.

Решительность подготовительных действий контролирующих органов позволяет говорить о том, что "судный" день операторов персональных данных придет именно 1 июля 2011 года.
В качестве сертифицированного межсетевого экрана в компании применим 5.2.F. Данный продукт является комплексным решением для организации общего доступа в Интернет из локальной сети, учета трафика и защиты корпоративной сети от внешних угроз и соответствует критериям следующих Руководящих документов:

  • «Безопасность информационных технологий. Критерии оценки безопасности информационных технологий» - по ОУД2;
  • «Средства вычислительной техники. Межсетевые экраны. Защита от несанкционированного доступа к информации» - по 4 классу защищенности;
  • «Защита от несанкционированного доступа к информации. Часть 1. Программное обеспечение средств защиты информации. Классификация по уровню контроля отсутствия недекларированных возможностей» - по 4-му уровню контроля.

"Несмотря на постоянные переносы сроков, указанных в ФЗ-152, компании всерьез обеспокоены вопросом перехода на сертифицированное программное обеспечение, - считает Дмитрий Курашев, директор компании Entensys. - Взлет продаж 5.2.F и проведение многочисленных семинаров, посвященных выполнению закона "О персональных данных", позволяют говорить о проявлении организациями значительного внимания к данной теме. Думаю, что после первых проверок скептически настроенных директоров не останется".

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru