Обнаружены критические уязвимости в приложениях бизнес-аналитики Oracle BI

Обнаружены критические уязвимости в приложениях бизнес-аналитики Oracle BI

Специалисты из исследовательской лаборатории DSecRG компании Digital Security опубликовали подробности уязвимостей обнаруженных ими в приложении бизнес-аналитики – Oracle BI которое используется во множестве крупных компаний .

Уязвимости позволяют легитимному пользователю системы бизнес-аналитики повысить своим привилегии до административного уровня а также получить доступ к операционной системе и ко всем критичным для бизнеса данным.

"Патч для закрытия уязвимости вышел в апреле, но мы решили дать пользователям ещё один месяц на установку данного обновления прежде чем опубликовывать код эксплоита. 
Данное исследование проводилось в рамках исследований в области безопасности бизнесс приложений и разработки автоматизированного сканера безопасности ERPScan нацеленного на аудит защищённости бизнес-приложений, который на данный момент реализован для аудита системы SAP" – прокомментировал Александр Поляков, технический директор Digital Security и руководитель исследовательского центра DSecRG.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники, обокравшие продавцов на Авито, отправлены в колонию на 5 лет

Красносельский суд Санкт-Петербурга вынес приговор по делу мошенников, опустошавших счета продавцов на Авито с помощью фишинговых ссылок. Станислав Виеру и Илья Мальков наказаны лишением свободы на 5,5 и 5 лет соответственно.

По версии следствия, Виеру в 2022 году создал ОПГ, в состав которой привлек Малькова. Свою вину в преступном сговоре оба осужденных так и не признали.

Действуя в рамках мошеннической схемы, подельники отыскивали на Авито объявления о продаже товаров (телефонов, электрогитар и проч.), связывались с продавцом и для уточнения деталей предлагали перенести общение в WhatsApp (принадлежит признанной в России экстремистской и запрещённой корпорации Meta).

В ходе переписки мнимый покупатель сообщал, что хочет заказать курьерскую доставку и просил указать имейл, на который можно выслать форму для получения перевода.

Присланная письмом ссылка вела на фишинговую страницу с логотипом и копией формы Авито. Введенные на ней банковские реквизиты попадали к мошенникам и в дальнейшем использовались для отъема денежных средств.

Выявлено 12 пострадавших, у которых украли от 4,6 тыс. до 52 тыс. рублей.

Схема обмана, по которой работали осужденные, напоминает сценарий «Мамонт», в рамках которого мошенники притворялись покупателями. Только Виеру и Мальков действовали проще — не тратили усилия на сбор информации о мишенях, помогающий сыграть роль убедительнее.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru