Компания Digital Security выпустила новый продукт ERPScan сканер безопасности SAP

Компания Digital Security выпустила новый продукт ERPScan

 ERPScan сканер безопасности SAP - продукт для комплексной защиты платформы SAP. Система позволяет просканировать серверы SAP на наличие программных уязвимостей, ошибок конфигурации, критичных полномочий, провести оценку на соответствие актуальным стандартам и рекомендациям, включая рекомендации SAP и проанализировать риски.



Быстро разворачиваемый и интегрирующийся в любую сеть сканер ERPScan сканер безопасности SAP позволяет за 5 минут проверить базовые настройки безопасности SAP. Используя уникальные технологии, он требует минимальные привилегии в системе на чтение отдельных таблиц, что исключает даже теоретическую возможность нанесения вреда сканируемой системе.

В то же время это мощное решение корпоративного уровня с множеством тонких настроек и поддержкой многопользовательской работы. В нем можно создавать индивидуальные профили сканирований для разных систем, группировать системы по любым категориям, и назначать расписание сканирований, что позволит централизованно управлять безопасностью SAP систем.

Удобная клиент-серверная архитектура с тонким клиентом на платформе Adobe Flex, позволяющей управлять сканером, без установки дополнительного программного обеспечения при помощи любого браузера с поддержкой Flash, и мультиплатформенный серверный движок, разработанный на JAVA, позволят устанавливать систему на любую ОС.

ERPScan сканер безопасности SAP обладает такими основными преимуществами для бизнеса, как:

  • Уменьшение затрат на аудит за счет модуля Compliance, реализующего проверки выполняемые компаниями из большой четверки.
  • Уменьшение затрат на обучение сотрудников за счет интегрированной базы знаний.
  • Защита от удаленных хакерских атак за счет сканирования на известные уязвимости и уязвимости нулевого дня.
  • Защита от инсайдерских атак за счет анализа критичных полномочий.

Этот долгожданный продукт является результатом наших исследований в области безопасности SAP, проводимых DSecRG с 2008 года. Он аккумулировал весь наш опыт исследований и консалтинга, а также все передовые наработки в области анализа безопасности SAP, используемые международными компаниями. Отсутствие продуктов в данной нише не только в России, но и за рубежом на момент старта проекта, заставило нас разработать собственное решение, позволяющее максимально удобно и полно анализировать системы SAP на безопасность. Мы не ошиблись, область стала актуальной, и сейчас на рынке стали появляться подобные решения, реализующие тот или иной функционал нашего сканера, что обуславливает необходимость существования данной ниши продуктов на рынке, как это было 5 лет назад на заре появления сканеров WEB-приложений, а несколько позже и сканеров СУБД. Выход ERPScan сканера безопасности SAP - это очередной шаг по укреплению наших лидирующих позиций в области оценки защищенности SAP и других ERP систем. Сотрудничая с SAP в течение многих лет, на данный момент мы являемся ведущим в мире партнером SAP в области обнаружения и устранения уязвимостей, получая ежемесячные благодарности за обнаруженные уязвимости. Это позволяет нам работать на повышение защищенности SAP систем не только от текущих угроз, но и быть на несколько шагов впереди, реализуя проактивную защиту от последних угроз и уязвимостей для наших клиентов”, – прокомментировал Александр Поляков, технический директор Digital Security и руководитель исследовательского подразделения DSecRG.

WhatsApp хочет дать пользователям 2 ГБ для защищённых бэкапов чатов

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовит новый способ резервного копирования переписок. Сейчас пользователи обычно сохраняют бэкапы в Google Drive на Android или iCloud на iPhone, но Meta хочет добавить ещё один вариант — хранение резервных копий на собственных серверах.

По данным WABetaInfo, в приложении может появиться выбор поставщика резервного копирования: например, Google или WhatsApp.

При этом компания обещает защитить такие копии сквозным шифрованием, чтобы доступ к данным не получила даже сама Meta.

Для защиты чатов будет использоваться ключи доступа (passkey). Пользователь сможет открывать доступ к резервной копии с помощью отпечатка пальца или распознавания лица.

 

Сам passkey будет храниться в менеджере паролей. Кроме того, резервные копии будут шифроваться с помощью 64-значного ключа.

Ожидается, что у нового сервиса будет бесплатный и платный варианты. В бесплатном тарифе пользователям могут дать 2 ГБ для резервных копий, а в платном — 50 ГБ за $0,99 (74 рубля).

Такой вариант может быть особенно удобен для тех, кто не хочет занимать место в Google Drive или iCloud. Если резервные копии можно будет перенести в инфраструктуру WhatsApp, пользователи смогут освободить облачное хранилище Google или Apple.

При этом пока остаются вопросы. Например, неизвестно, получат ли бесплатные 2 ГБ все пользователи или только подписчики WhatsApp Plus. Также неясно, станет ли платный тариф частью этой подписки. Функция пока находится в разработке, поэтому детали могут измениться до релиза.

Напомним, WhatsApp работает над новой функцией для Android — пузырьками уведомлений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru