Компания Digital Security выпустила новый продукт ERPScan сканер безопасности SAP

Компания Digital Security выпустила новый продукт ERPScan

 ERPScan сканер безопасности SAP - продукт для комплексной защиты платформы SAP. Система позволяет просканировать серверы SAP на наличие программных уязвимостей, ошибок конфигурации, критичных полномочий, провести оценку на соответствие актуальным стандартам и рекомендациям, включая рекомендации SAP и проанализировать риски.



Быстро разворачиваемый и интегрирующийся в любую сеть сканер ERPScan сканер безопасности SAP позволяет за 5 минут проверить базовые настройки безопасности SAP. Используя уникальные технологии, он требует минимальные привилегии в системе на чтение отдельных таблиц, что исключает даже теоретическую возможность нанесения вреда сканируемой системе.

В то же время это мощное решение корпоративного уровня с множеством тонких настроек и поддержкой многопользовательской работы. В нем можно создавать индивидуальные профили сканирований для разных систем, группировать системы по любым категориям, и назначать расписание сканирований, что позволит централизованно управлять безопасностью SAP систем.

Удобная клиент-серверная архитектура с тонким клиентом на платформе Adobe Flex, позволяющей управлять сканером, без установки дополнительного программного обеспечения при помощи любого браузера с поддержкой Flash, и мультиплатформенный серверный движок, разработанный на JAVA, позволят устанавливать систему на любую ОС.

ERPScan сканер безопасности SAP обладает такими основными преимуществами для бизнеса, как:

  • Уменьшение затрат на аудит за счет модуля Compliance, реализующего проверки выполняемые компаниями из большой четверки.
  • Уменьшение затрат на обучение сотрудников за счет интегрированной базы знаний.
  • Защита от удаленных хакерских атак за счет сканирования на известные уязвимости и уязвимости нулевого дня.
  • Защита от инсайдерских атак за счет анализа критичных полномочий.

Этот долгожданный продукт является результатом наших исследований в области безопасности SAP, проводимых DSecRG с 2008 года. Он аккумулировал весь наш опыт исследований и консалтинга, а также все передовые наработки в области анализа безопасности SAP, используемые международными компаниями. Отсутствие продуктов в данной нише не только в России, но и за рубежом на момент старта проекта, заставило нас разработать собственное решение, позволяющее максимально удобно и полно анализировать системы SAP на безопасность. Мы не ошиблись, область стала актуальной, и сейчас на рынке стали появляться подобные решения, реализующие тот или иной функционал нашего сканера, что обуславливает необходимость существования данной ниши продуктов на рынке, как это было 5 лет назад на заре появления сканеров WEB-приложений, а несколько позже и сканеров СУБД. Выход ERPScan сканера безопасности SAP - это очередной шаг по укреплению наших лидирующих позиций в области оценки защищенности SAP и других ERP систем. Сотрудничая с SAP в течение многих лет, на данный момент мы являемся ведущим в мире партнером SAP в области обнаружения и устранения уязвимостей, получая ежемесячные благодарности за обнаруженные уязвимости. Это позволяет нам работать на повышение защищенности SAP систем не только от текущих угроз, но и быть на несколько шагов впереди, реализуя проактивную защиту от последних угроз и уязвимостей для наших клиентов”, – прокомментировал Александр Поляков, технический директор Digital Security и руководитель исследовательского подразделения DSecRG.

Вместо ускорения Telegram россияне получают трояны и кражу аккаунтов

Количество вредоносных приложений, распространяемых под видом ускорителей мессенджера Telegram, в последние дни заметно выросло. Такие программы продвигаются по разным каналам, включая каталоги приложений, ссылки в соцсетях и сообщения в мессенджерах.

Такие данные привёл депутат Госдумы Антон Немкин в беседе с РИА Новости. По его словам, основная цель организаторов подобных атак — кража персональных и платёжных данных пользователей.

«В последние дни фиксируется рост числа вредоносных приложений, которые маскируются под инструменты для "ускорения" работы Telegram. Пользователям обещают повышение скорости загрузки и обход ограничений, однако в реальности такие программы не имеют никакого отношения к официальному клиенту и используются злоумышленниками для кражи данных», — рассказал парламентарий.

Такие приложения распространяются через разные каналы: каталоги приложений, онлайн-рекламу, а также ссылки в сообщениях в социальных сетях и мессенджерах. Один из характерных признаков подобных программ — явно избыточные разрешения, которые они запрашивают.

Речь идёт о доступе к контактам, файлам, уведомлениям и СМС-сообщениям. Это позволяет злоумышленникам перехватывать не только данные, хранящиеся на устройстве, но и коды подтверждения, а значит — получать доступ к аккаунтам в онлайн-сервисах и интернет-банках. В ряде случаев заражённые устройства могут становиться частью ботнетов, используемых для спам-рассылок или DDoS-атак.

«Чтобы минимизировать риски, пользователям стоит устанавливать приложения только из проверенных источников, внимательно относиться к запрашиваемым разрешениям и не переходить по подозрительным ссылкам. При малейших сомнениях лучше отказаться от установки и дополнительно проверить информацию — это простое правило позволяет избежать серьёзных последствий, включая потерю доступа к аккаунтам и утечку персональных данных», — рекомендовал Антон Немкин.

Злоумышленники активно используют новостной фон в своих целях, в том числе для распространения зловредов под видом «ускорителей» онлайн-сервисов, работа которых осложнилась из-за действий регуляторов. Так, уже в самом начале замедления YouTube началось распространение «ускорителей», которые на деле оказывались троянскими программами. А в феврале была зафиксирована кампания по распространению мобильного зловреда Mamont под видом «ускорителя Telegram».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru