BitDefender представил иммунизатор для USB

BitDefender представил иммунизатор для USB

Бесплатная утилита от известного поставщика антивирусных продуктов призвана защитить съемные диски пользователей и их компьютеры от вредоносного программного обеспечения, которое эксплуатирует функционал автозапуска содержимого.


Когда-то давно иммунизаторы были второй ветвью противовирусных решений наряду с привычными нам сегодня сигнатурными сканерами. Продукты подобного рода боролись с инфекциями, имитируя заражение компьютера; вирус, попадая в систему, определял ее как уже пораженную и не активировал вредоносные процедуры. Однако такая схема требовала выпускать иммунизаторы под каждую отдельную разработку злоумышленников, и с ростом числа угроз этот класс защитных программ постепенно вышел из употребления.

Тем не менее, активный прогресс разнообразных червей, размножающихся при помощи функционала автозапуска с носителей данных, вновь напомнил о забытом подвиде антивирусов: инфекции подобного рода используют для самоактивации файл autorun.inf, помещаемый в корень диска, а, следовательно, со всеми ними можно попробовать побороться посредством иммунизации. Именно так решили поступить эксперты из лаборатории BitDefender.

Разработанный ими продукт - USB Immunizer - ведет борьбу с инфекциями на двух фронтах: во-первых, он защищает съемные устройства от создания вредоносного файла autorun.inf, а, во-вторых, позволяет выключить автозапуск содержимого с USB-накопителей и / или жестких дисков на пользовательском компьютере. Программа невелика по размеру (чуть более мегабайта), проста в применении и бесплатна. Загрузить ее можно здесь.

Оборона Flash-носителей организована следующим образом: после нажатия кнопки "Иммунизация" программа создает в корне выбранного диска папку с именем autorun.inf, содержащую еще несколько файлов и подкаталогов. Все они, включая родительскую, имеют атрибуты "Только для чтения", "Скрытый" и "Системный". Поскольку в одной директории не может быть одновременно файла и папки с одинаковыми именами, то, по задумке создателей, вредоносному программному обеспечению не удастся поместить на USB-накопитель файл autorun.inf, и это исключит автозапуск опасного содержимого. Защита же компьютера от самоактивации нежелательных приложений достигается за счет правки реестра (ключ настройки политик NoDriveTypeAutoRun).

Инициативу BitDefender вполне можно считать хорошей попыткой обезопасить пользователей от вредоносного автозапуска, но вопрос об эффективности утилиты фактически уже сейчас остается открытым: ведь вирусу на инфицированной машине, откровенно говоря, ничто не мешает удалить созданную иммунизатором папку и записать на носитель свой autorun.inf, а содержимое этого файла легко настраивается таким образом, что опасное приложение активируется при открытии съемного диска в Проводнике (чему конфигурация ключа NoDriveTypeAutoRun никак не препятствует).

PRWire.com.au

Письмо автору

Личный ноутбук, рабочие секреты: 70% компаний ошибаются с BYOD

Личные смартфоны и ноутбуки давно стали частью корпоративной инфраструктуры. По оценке экспертов «Кросстеха», до 90% сотрудников российских организаций используют собственные устройства для рабочих задач. При этом около 70% компаний внедряют BYOD с ошибками, рискуя получить утечки данных и другие киберинциденты.

Сама идея Bring Your Own Device выглядит заманчиво: бизнес экономит на закупке техники, а сотрудник работает на привычном устройстве. Проблемы начинаются, когда компания выбирает одну из двух крайностей.

Первая — режим делайте что хотите. Никаких правил, ограничений и разделения данных. Сотрудник скачивает рабочий договор на смартфон, вечером правит его дома, а завтра забывает телефон в такси. Или дает гаджет ребенку, который устанавливает сомнительную игру. Вместе с ней приключения могут начаться и у корпоративных данных.

Вторая крайность — превратить личный ноутбук сотрудника в филиал службы безопасности. Компания устанавливает ПО, контролирующее действия пользователя, а тот воспринимает это как слежку. Результат бывает обратным: документы мигрируют в личные мессенджеры, облака и другие неофициальные сервисы. Возникает некое теневое ИТ, которое компания уже вообще не контролирует.

В «Кросстехе» предлагают не следить за всем устройством, а отделять рабочее пространство от личного. На смартфоне корпоративные данные можно поместить в зашифрованный контейнер, который при необходимости удаляется отдельно. Для домашних десктопов — организовать защищенный доступ через выделенные рабочие столы без прямого подключения ко внутренней сети.

«Компании должно быть важно только то, как обрабатываются ее данные, а не то, чем занимается человек в свободное время на своем устройстве», — отмечает архитектор ИБ «Кросстеха» Егор Норкин.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru