BitDefender представил иммунизатор для USB

BitDefender представил иммунизатор для USB

Бесплатная утилита от известного поставщика антивирусных продуктов призвана защитить съемные диски пользователей и их компьютеры от вредоносного программного обеспечения, которое эксплуатирует функционал автозапуска содержимого.


Когда-то давно иммунизаторы были второй ветвью противовирусных решений наряду с привычными нам сегодня сигнатурными сканерами. Продукты подобного рода боролись с инфекциями, имитируя заражение компьютера; вирус, попадая в систему, определял ее как уже пораженную и не активировал вредоносные процедуры. Однако такая схема требовала выпускать иммунизаторы под каждую отдельную разработку злоумышленников, и с ростом числа угроз этот класс защитных программ постепенно вышел из употребления.

Тем не менее, активный прогресс разнообразных червей, размножающихся при помощи функционала автозапуска с носителей данных, вновь напомнил о забытом подвиде антивирусов: инфекции подобного рода используют для самоактивации файл autorun.inf, помещаемый в корень диска, а, следовательно, со всеми ними можно попробовать побороться посредством иммунизации. Именно так решили поступить эксперты из лаборатории BitDefender.

Разработанный ими продукт - USB Immunizer - ведет борьбу с инфекциями на двух фронтах: во-первых, он защищает съемные устройства от создания вредоносного файла autorun.inf, а, во-вторых, позволяет выключить автозапуск содержимого с USB-накопителей и / или жестких дисков на пользовательском компьютере. Программа невелика по размеру (чуть более мегабайта), проста в применении и бесплатна. Загрузить ее можно здесь.

Оборона Flash-носителей организована следующим образом: после нажатия кнопки "Иммунизация" программа создает в корне выбранного диска папку с именем autorun.inf, содержащую еще несколько файлов и подкаталогов. Все они, включая родительскую, имеют атрибуты "Только для чтения", "Скрытый" и "Системный". Поскольку в одной директории не может быть одновременно файла и папки с одинаковыми именами, то, по задумке создателей, вредоносному программному обеспечению не удастся поместить на USB-накопитель файл autorun.inf, и это исключит автозапуск опасного содержимого. Защита же компьютера от самоактивации нежелательных приложений достигается за счет правки реестра (ключ настройки политик NoDriveTypeAutoRun).

Инициативу BitDefender вполне можно считать хорошей попыткой обезопасить пользователей от вредоносного автозапуска, но вопрос об эффективности утилиты фактически уже сейчас остается открытым: ведь вирусу на инфицированной машине, откровенно говоря, ничто не мешает удалить созданную иммунизатором папку и записать на носитель свой autorun.inf, а содержимое этого файла легко настраивается таким образом, что опасное приложение активируется при открытии съемного диска в Проводнике (чему конфигурация ключа NoDriveTypeAutoRun никак не препятствует).

PRWire.com.au

Письмо автору

Трояны-кликеры Android.Phantom используют ML и стриминг с помощью WebRTC

Компания «Доктор Веб» предупреждает о появлении новых Android-троянов, предназначенных для накрутки рекламных кликов. Новобранцы необычны тем, что для выполнения своих задач используют машинное обучение и видеотрансляции.

Представители семейства, условно названного Android.Phantom, распространяются через репаки игр и моды популярных приложений.

Несколько троянизированных игровых программ были обнаружены в официальном магазине Xiaomi — GetApps:

  • Creation Magic World (более 32 тыс. загрузок);
  • Cute Pet House (>34 тыс.);
  • Amazing Unicorn Party (>13 тыс.);
  • Академия мечты Сакура (>4 тыс.);
  • Theft Auto Mafia (>60 тыс.);
  • Open World Gangsters (>11 тыс.).

Во всех случаях разработчиком числится китайская компания Shenzhen Ruiren Technology Co., Ltd. Вредоносная составляющая, как выяснилось, была добавлена с обновлением приложений и запускается в параллель с донорским кодом.

 

Первые вредоносные апдейты были опубликованы в конце сентября. Анализ внедренного трояна (Android.Phantom.2.origin) показал, что он может работать в двух режимах: signaling и phantom.

В последнем случае зловред незаметно для жертвы использует встроенный браузер на основе WebView и по команде с C2-сервера загружает целевые сайты для клик-фрода, а также файл JavaScript с готовым сценарием и ML-фреймворком TensorFlow для выявления нужных элементов страниц и автоматизации процесса.

ИИ-модель для TensorFlow загружается с внешнего сервера в директорию установленного приложения. Для защиты C2-коммуникаций используется шифрование (AES-ECB).

В режиме signaling троян использует виртуальный экран и делает скриншоты. Он также использует WebRTC для прямого подключения к своему серверу и запускает видеотрансляцию реального времени, что позволяет оператору удаленно управлять браузером: кликать, скролить, осуществлять ввод в веб-формы.

В середине октября в каталоге Xiaomi GetApps появилось еще одно обновление: в троянизированные игры бы добавлен модуль Android.Phantom.5. На поверку довесок оказался дроппером с встроенной полезной нагрузкой Android.Phantom.4.origin.

Последний состоит из двух идентичных модулей, привязанных к разным внешним источникам, и обеспечивает загрузку менее замысловатых кликеров (просто грузят сайты в WebView и имитируют действия реального посетителя), а также библиотеки с Java API, необходимой для использования WebRTC на Android.

Исследователи обнаружили и другие источники распространения Android.Phantom: сайты Spotify Plus и Pro, Apkmody, Moddroid, их телеграм-каналы, а также серверы Discord, админы которых предлагают сомнительные ссылки для скачивания модов.

 

Анализ троянизированных версий Deezer (аналог Spotify) выявил еще двух представителей нового зловредного семейства: загрузчика Android.Phantom.1.origin и шпиона Android.Phantom.5.origin, собирающего информацию о зараженном устройстве (номер телефона, местоположение, список установленных программ и т. п.).

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru