BitDefender представил иммунизатор для USB

BitDefender представил иммунизатор для USB

...

Бесплатная утилита от известного поставщика антивирусных продуктов призвана защитить съемные диски пользователей и их компьютеры от вредоносного программного обеспечения, которое эксплуатирует функционал автозапуска содержимого.


Когда-то давно иммунизаторы были второй ветвью противовирусных решений наряду с привычными нам сегодня сигнатурными сканерами. Продукты подобного рода боролись с инфекциями, имитируя заражение компьютера; вирус, попадая в систему, определял ее как уже пораженную и не активировал вредоносные процедуры. Однако такая схема требовала выпускать иммунизаторы под каждую отдельную разработку злоумышленников, и с ростом числа угроз этот класс защитных программ постепенно вышел из употребления.

Тем не менее, активный прогресс разнообразных червей, размножающихся при помощи функционала автозапуска с носителей данных, вновь напомнил о забытом подвиде антивирусов: инфекции подобного рода используют для самоактивации файл autorun.inf, помещаемый в корень диска, а, следовательно, со всеми ними можно попробовать побороться посредством иммунизации. Именно так решили поступить эксперты из лаборатории BitDefender.

Разработанный ими продукт - USB Immunizer - ведет борьбу с инфекциями на двух фронтах: во-первых, он защищает съемные устройства от создания вредоносного файла autorun.inf, а, во-вторых, позволяет выключить автозапуск содержимого с USB-накопителей и / или жестких дисков на пользовательском компьютере. Программа невелика по размеру (чуть более мегабайта), проста в применении и бесплатна. Загрузить ее можно здесь.

Оборона Flash-носителей организована следующим образом: после нажатия кнопки "Иммунизация" программа создает в корне выбранного диска папку с именем autorun.inf, содержащую еще несколько файлов и подкаталогов. Все они, включая родительскую, имеют атрибуты "Только для чтения", "Скрытый" и "Системный". Поскольку в одной директории не может быть одновременно файла и папки с одинаковыми именами, то, по задумке создателей, вредоносному программному обеспечению не удастся поместить на USB-накопитель файл autorun.inf, и это исключит автозапуск опасного содержимого. Защита же компьютера от самоактивации нежелательных приложений достигается за счет правки реестра (ключ настройки политик NoDriveTypeAutoRun).

Инициативу BitDefender вполне можно считать хорошей попыткой обезопасить пользователей от вредоносного автозапуска, но вопрос об эффективности утилиты фактически уже сейчас остается открытым: ведь вирусу на инфицированной машине, откровенно говоря, ничто не мешает удалить созданную иммунизатором папку и записать на носитель свой autorun.inf, а содержимое этого файла легко настраивается таким образом, что опасное приложение активируется при открытии съемного диска в Проводнике (чему конфигурация ключа NoDriveTypeAutoRun никак не препятствует).

PRWire.com.au

Письмо автору

Подпишитесь на новости

Рунет тряхнуло: сбои затронули Циан, сайты компаний и бизнес-сервисы

8 октября российские сайты и сервисы начали работать с перебоями. Пользователи жаловались на недоступность страниц СМИ, транспортных ресурсов и маркетплейсов. Значительная часть проблем пришлась на внутренние системы компаний и профессиональные инструменты.

Как сообщает «Код.ру», последствия затронули не только Яндекс. У «Циана» перестали работать сайт и приложение — компания связала сбой с инцидентом у инфраструктурного партнёра. Временно не открывались и сайты девелоперов «А101», «Гранель» и «Брусника».

У Т-Банка сообщалось о перебоях в корпоративном мессенджере и почтовых рассылках. Проблемы с внутренними системами также отмечались у Ozon, Wildberries и ВШЭ.

«Астрал» предупредил о возможных временных перебоях в электронной отчётности, электронном документообороте и сервисах электронных перевозочных документов.

На этом фоне «Яндекс» подтвердил пожар после атаки БПЛА в дата-центре в Сасово Рязанской области. По сообщению корпорации, пострадавших нет, работа площадки была полностью остановлена, специалисты устраняют последствия. Часть сервисов могла быть недоступна.

При этом приписывать каждую жалобу одному происшествию пока рано. Масштаб проблем у компаний различается.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru