Спам-активность в марте 2011 года: закрытие ботнета Rustock не помогло остановить рост спама

Спам-активность в марте 2011 года: закрытие ботнета Rustock не помогло остановить рост спама

«Лаборатория Касперского» подвела итоги спам-активности в марте 2011 года, согласно которым, количество нежелательной корреспонденции продолжает расти. По сравнению с предыдущим месяцем доля почтового мусора увеличилась на 0,9% и составила в среднем 79,6%.



Громким событием месяца стало закрытие 16 марта в результате совместной операции компании Microsoft и американских правоохранительных органов крупного ботнета Rustock. На его долю приходилось до 30-40% мирового спама. В связи с этим, эксперты «Лаборатории Касперского» отметили в период с 17 по 21 марта снижение объема почтового мусора примерно на 15%. Однако уже через неделю после закрытия ботнета объем спам-трафика снова начал расти. «Очевидно, опыт конца 2010 года, когда были отключены командные центры ботнетов Bredolab и Pushdo/Cutwail, не прошел для спамеров бесследно, – комментирует Мария Наместникова, ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского». – Скорее всего, злоумышленники успели быстро сориентироваться и перераспределить свои мощности».

В марте лидирующее положение среди стран-распространителей спама сохранила за собой Индия (11,42%). Изменения произошли на второй и третьей строчках рейтинга, где Россия поменялась местами с Бразилией, которая поднялась на одну ступень вверх. В итоге доля спама, разосланного с территории этой латиноамериканской страны, достигла 6,6% (+2%). Количество нежелательной корреспонденции из России в общем почтовом трафике не изменилось и составило 4,8%. Замыкают пятерку лидеров Индонезия (4,3%) и Италия (4%).

В минувшем месяце в Рунете возросла доля русскоязычного спама, который большей частью представлен рассылками, рекламирующими товары и услуги компаний малого и среднего бизнеса. Значительно увеличилось количество предложений образовательных услуг (+6,7%). Одновременно снижалась доля рекламных рассылок медицинских препаратов (-7,1%), которые переместились со второй позиции на пятую. Их место заняли предложения по организации отдыха и путешествий (+2,7%), что объясняется приближением майских праздников.

 

 

Распределение спама по тематическим категориям в марте 2011 года

Спамеры не оставили без внимания и важнейшие мировые и общественно-политические события. Так, в марте стали приходить мошеннические спам-сообщения, предлагавшие отправить деньги на счет якобы Красного Креста и других гуманитарных организаций для пострадавших от землетрясения в Японии. Кроме того, в России «Лаборатория Касперского» зафиксировала несколько рассылок, темой которых стал нашумевший в последнее время проект блогера Алексея Навального «РосПил».

Переход школ на отечественный офис тормозят учебники и старые компьютеры

Российские школы постепенно переходят на отечественное офисное ПО, но тормозит процесс вовсе не качество программ. Главным препятствием неожиданно оказались учебники. Эту тему обсудили 29 июня на рабочем совещании в Госдуме, посвященном импортозамещению офисного ПО в образовании.

Во встрече приняли участие представители федеральных ведомств, регионов, АРПП «Отечественный софт» и российских разработчиков.

По данным ежегодного исследования АРПП, уже около 30% регионов используют российские офисные пакеты при проведении ОГЭ и ЕГЭ по информатике. Одновременно доля Microsoft Office в школах за год сократилась почти на 40%, его заменяют отечественные решения или LibreOffice.

Однако, как отметила глава комитета по цифровизации образования АРПП Анастасия Горелова, переход остается скорее техническим, чем методическим.

«Сегодня все учебники и пособия по информатике по-прежнему ориентированы на Microsoft Office. Чтобы переход стал реальным, необходимо обновить учебные программы и методические материалы», — подчеркнула она.

О своих разработках рассказали представители «МойОфис» и Р7, заявившие о высокой совместимости с форматами DOCX, XLSX и PPTX, а также о поддержке российских операционных систем и бесплатной помощи регионам.

Но на местах хватает и практических проблем. В Псковской области до 25% компьютеров не способны нормально работать с новым ПО, а также возникают сложности с электронной подписью в Linux. В Удмуртии к 1 сентября рассчитывают перевести на российский софт около 30% учебных классов, однако главным препятствием остается устаревшая техника. В Калининградской области российское ПО все чаще используют на экзаменах, но образовательные стандарты пока по-прежнему ориентированы на зарубежные продукты.

Еще одна неожиданная проблема — рынок труда. Участники встречи обратили внимание, что в вакансиях крупных госкомпаний до сих пор почти всегда требуют знание Microsoft Office, тогда как владение российскими аналогами зачастую вообще не учитывается.

По итогам совещания участники предложили Минпросвещения синхронизировать выпуск новых учебников с внедрением отечественного ПО, а Минцифры — создать рабочую группу по вопросам совместимости российских операционных систем и офисных пакетов, а также проработать облегченные версии программ для старых компьютеров.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru