Symantec нашла мобильный вирус, борющийся с пиратством

Антивирусные эксперты компании выявили интересный образец вредоносного программного обеспечения для платформы Android, который пытается отучить пользователей от привычки загружать и устанавливать пиратские копии платных приложений.


Ссылки на инсталляционный пакет "продукта" можно найти на некоторых файлообменных серверах Северной Америки и Азии, где он распространяется под видом взломанной версии решения Walk and Text от компании Incorporate Apps. Настоящая программа является коммерческой и доступна для приобретения в магазине Android Market за 1 доллар США или 1 евро в зависимости от страны, однако привычки некоторых пользователей Сети не позволяют им покупать приложения даже по столь скромной цене.

После загрузки, установки и запуска вирус, получивший наименование Android.Walkinwat, изображает в пользовательском интерфейсе "процесс взлома программы", в то время как на самом деле выполняемые им действия имеют совершенно иной характер. Во-первых, продукт пытается извлечь некоторые сведения о владельце (имя, телефонный номер, уникальный идентификатор устройства IMEI) и отослать их на удаленный сервер, а во-вторых - инициирует отправку SMS-сообщений с определенным текстом на все номера, имеющиеся в списке контактов. Текст этот после исправления разнообразных ошибок и вольного перевода на русский язык выглядит примерно следующим образом:

"Привет! Я только что загрузил из Интернета пиратскую версию программы Walk and Text для Android. Я сделал это потому, что я глуп и жаден: программа стоит всего один доллар. Не повторяй моих ошибок - не воруй!"

По завершении всех операций вирус отображает пользователю уведомление о нелицензионности, в котором создатели инфекции выражают надежду, что этот случай хотя бы чему-то научит незадачливого "пирата". Пользователю также предлагают проверить состояние телефонного счета и советуют купить подлинное приложение в магазине Android Market.

Аналитики Symantec отмечают в корпоративном блоге, что само по себе такое явление - "антипиратский вирус" - не представляет чего-то принципиально нового и беспрецедентного, однако в области угроз для мобильных устройств они регистрируют подобное приложение впервые.

Письмо автору

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Google закрыла в Chrome две 0-day, показанные на Pwn2Own 2024

Google оперативно устранила в Chrome две уязвимости нулевого дня (0-day), которые исследователи показали в ходе соревнования Pwn2Own 2024. Помимо этого, разработчики закрыли ещё пять дыр в браузере.

Одна из 0-day получила идентификатор CVE-2024-2887 и высокую степень риска. Класс этой бреши — несоответствие используемых типов данных (type confusion) в стандарте WebAssembly (Wasm).

На эту уязвимость указал Манфред Пол в первый день состязания Pwn2Own 2024, проходившего в Ванкувере. Эксперт также «пробил» и другие браузеры: Safari и Edge.

Вторую 0-day нашли исследователи из KAIST Hacking Lab. Её отслеживают под идентификатором CVE-2024-2886 (ошибка использования динамической памяти — use-after-free). Брешь затрагивает API WebCodecs, предназначенный для кодирования и декодирования аудио- и видеоконтента.

Сынхён Ли из KAIST Hacking Lab продемонстрировал удалённое выполнение кода на устройстве целевого пользователя с помощью эксплойта для CVE-2024-2886.

С выходом Google Chrome версий 123.0.6312.86/.87 (для Windows, macOS) и 123.0.6312.86 (для Linux) разработчики устранили перечисленные проблемы.

Напомним, на днях Mozilla тоже закрыла две 0-day в Firefox, показанные на Pwn2Own 2024. Девелоперы браузеров отработали качественно и оперативно, что не может не радовать.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru