Треть пользователей не умеет включать защиту Wi-Fi

Треть пользователей не умеет включать защиту Wi-Fi

40% британских интернет-пользователей не имеют ни малейшего представления о том, как изменить настройки безопасности домашней беспроводной сети. Именно таков итого масштабного социологического опроса, проведенного по заказу организации Information Commissioners Office (ICO), ведающей вопросами защиты персональных данных.



В исследовании, проведенном в Интернете в прошлом месяце, приняли участие около 2 тысяч совершеннолетних британцев. Обработав полученные ответы, организаторы с удивлением обнаружили, что 16 процентов пользователей не могут с уверенностью сказать, оборудована ли их домашняя сеть Wi-Fi необходимыми средствами защиты от несанкционированного доступа. Еще 40 процентов респондентов признались, что никогда не занимались настройкой защитных механизмов и не знают, как это делается, передает soft.mail.ru.

Руководство ICO обратилось к Интернет-провайдерам и производителям оборудования с просьбой снабжать клиентов более понятными инструкциями по настройке средств защиты. Пользователей также необходимо информировать о последствиях, к которым может привести развертывание незащищенной сети. Одновременно, организация опубликовала собственное руководство по защите домашних сетей.

Производители оборудования для домашних сетей приветствуют подобную просветительскую работу, однако отмечают, что сегодня более или менее сообразительный пользователь, желающий разобраться в данном вопросе, вполне способен сделать это самостоятельно. "Возможно, в прошлом настройка систем защиты и представляла собой нетривиальную задачу для рядового пользователя. Сегодня ситуация изменилась", - сообщает Крис Дэвис, генеральный менеджер британского филиала компании D-Link. Защитные механизмы на потребительском сетевом оборудовании от ведущих производителей, в число которых входят компании D-Link или Linksys, могут быть активированы в считанные минуты с помощью встроенных приложений-мастеров.

Компания D-Link тесно сотрудничает с Интернет-провайдерами и следит за тем, чтобы покупатели получали оборудование с уже сконфигурированными средствами защиты. Впрочем, даже если устройства не были настроены заранее, пользователь сможет без труда сделать это самостоятельно, даже не располагая специальными техническими знаниями и навыками. "Кроме того, большинство современных роутеров оборудованы кнопками WPS (Wi-Fi Protected Set-up), которые позволяют включить защиту одним легким движением", - утверждает Крис Дэвис.

WhatsApp перестанет работать на старых iPhone и iPad с 30 ноября

Пользователям старых iPhone пора проверить настройки обновлений. Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) объявили, что с 30 ноября 2026 года поднимет минимальные требования к версиям iOS и iPadOS.

После этой даты мессенджер будет работать только на устройствах с iOS 15.5 и новее, а также iPadOS 15.5 и новее.

В Meta объясняют решение так: старые устройства постепенно теряют актуальные обновления, а некоторые новые функции WhatsApp на них уже сложно поддерживать. Поэтому компания ежегодно пересматривает список поддерживаемых платформ и отказывается от самых возрастных устройств и версий ОС.

Впрочем, в этот раз апокалипсиса для владельцев старых гаджетов не ожидается. В отличие от прошлогоднего обновления, когда поддержки лишились iPhone 5s, iPhone 6 и iPhone 6 Plus, нынешнее ужесточение требований выглядит гораздо мягче.

Дело в том, что все устройства, которые способны работать на iOS 15.1, могут обновиться и до iOS 15.5. Поэтому большинству пользователей достаточно просто установить последние доступные обновления.

Тем не менее владельцам некоторых ветеранов рынка стоит убедиться, что обновления стоят. Речь идёт об iPhone 6s и 6s Plus, первом поколении iPhone SE, а также iPhone 7 и 7 Plus. Аналогичная рекомендация касается владельцев iPad Air 2 и iPad mini 4.

Для этих устройств последними доступными версиями остаются iOS 15.8.8 и iPadOS 15.8.8. Если обновиться до них, WhatsApp продолжит работать и после 30 ноября.

В Meta заранее предупреждают пользователей о подобных изменениях, чтобы избежать сюрпризов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru