Треть пользователей не умеет включать защиту Wi-Fi

Треть пользователей не умеет включать защиту Wi-Fi

40% британских интернет-пользователей не имеют ни малейшего представления о том, как изменить настройки безопасности домашней беспроводной сети. Именно таков итого масштабного социологического опроса, проведенного по заказу организации Information Commissioners Office (ICO), ведающей вопросами защиты персональных данных.



В исследовании, проведенном в Интернете в прошлом месяце, приняли участие около 2 тысяч совершеннолетних британцев. Обработав полученные ответы, организаторы с удивлением обнаружили, что 16 процентов пользователей не могут с уверенностью сказать, оборудована ли их домашняя сеть Wi-Fi необходимыми средствами защиты от несанкционированного доступа. Еще 40 процентов респондентов признались, что никогда не занимались настройкой защитных механизмов и не знают, как это делается, передает soft.mail.ru.

Руководство ICO обратилось к Интернет-провайдерам и производителям оборудования с просьбой снабжать клиентов более понятными инструкциями по настройке средств защиты. Пользователей также необходимо информировать о последствиях, к которым может привести развертывание незащищенной сети. Одновременно, организация опубликовала собственное руководство по защите домашних сетей.

Производители оборудования для домашних сетей приветствуют подобную просветительскую работу, однако отмечают, что сегодня более или менее сообразительный пользователь, желающий разобраться в данном вопросе, вполне способен сделать это самостоятельно. "Возможно, в прошлом настройка систем защиты и представляла собой нетривиальную задачу для рядового пользователя. Сегодня ситуация изменилась", - сообщает Крис Дэвис, генеральный менеджер британского филиала компании D-Link. Защитные механизмы на потребительском сетевом оборудовании от ведущих производителей, в число которых входят компании D-Link или Linksys, могут быть активированы в считанные минуты с помощью встроенных приложений-мастеров.

Компания D-Link тесно сотрудничает с Интернет-провайдерами и следит за тем, чтобы покупатели получали оборудование с уже сконфигурированными средствами защиты. Впрочем, даже если устройства не были настроены заранее, пользователь сможет без труда сделать это самостоятельно, даже не располагая специальными техническими знаниями и навыками. "Кроме того, большинство современных роутеров оборудованы кнопками WPS (Wi-Fi Protected Set-up), которые позволяют включить защиту одним легким движением", - утверждает Крис Дэвис.

ФСТЭК России сертифицировала решения «Базиса» по контейнеризации

Компания «Базис», российский разработчик ПО для управления динамической ИТ-инфраструктурой, получила сертификаты ФСТЭК России сразу для двух своих продуктов — платформы управления контейнерами Basis Digital Energy и решения для защиты информации в виртуализированных и контейнерных средах Basis Virtual Security. Информация о сертификации уже внесена в Государственный реестр сертифицированных средств защиты.

Для Basis Virtual Security это не первая сертификация — продукт проходит инспекционный контроль ФСТЭК уже пять лет подряд. При этом новый сертификат оказался заметно шире предыдущего. Если раньше соответствие подтверждалось только по требованиям к средствам виртуализации, то теперь решение дополнительно отвечает требованиям приказа №118, который распространяется и на средства контейнеризации.

А вот для Basis Digital Energy сертификация стала первой. Получить её удалось после доработок платформы, направленных как на расширение функциональности, так и на усиление встроенных механизмов безопасности.

По итогам проверки оба решения подтвердили соответствие 4-му уровню доверия по общим требованиям к средствам технической защиты информации и 4-му классу защиты по требованиям к средствам контейнеризации. Для Basis Virtual Security этот класс защиты также распространяется и на виртуализацию.

В Basis Virtual Security реализованы механизмы управления доступом, единый вход (SSO), многофакторная аутентификация, контроль целостности, изоляция контейнеров, выявление уязвимостей и подробная регистрация событий. Basis Digital Energy, в свою очередь, использует ролевую модель доступа (RBAC), SSO, инструменты проверки политик в кластере, централизованное управление сертификатами и контроль конфигураций.

Полученные сертификаты расширяют сценарии использования продуктов. Теперь их можно применять не только в защищённых виртуализированных средах, но и при построении инфраструктур на базе контейнерных технологий — в том числе в наиболее чувствительных сегментах. Речь идёт об объектах КИИ до первой категории значимости, государственных информационных системах до первого класса защищённости, системах обработки персональных данных до первого уровня и АСУ ТП до первого класса.

Технический директор «Базиса» Дмитрий Сорокин отметил, что соответствие актуальным требованиям ФСТЭК потребовало серьёзных усилий и выстроенных процессов безопасной разработки, в том числе при участии ИСП РАН. По его словам, результат подтверждает зрелость продуктов и их готовность использоваться в динамичной и при этом защищённой ИТ-инфраструктуре.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru