Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Британское правительство намерено назначить руководителем кибероперативной группы, недавно созданной в структуре министерства обороны, не специалиста в области информационных технологий, а высокопоставленного военного.



Об этом сообщил глава ведомства Ник Харви, выступая перед депутатами нижней палаты парламента. Он заявил, что указанный пост займет офицер вооруженных сил (можно с уверенностью предполагать, что он имел в виду генерал-майора Джонатана Шоу), с которым будет заключен четырехлетний контракт. Новый центр управления безопасностью и глобальными операциями, по его словам, уже приступил к выполнению своих функций - отслеживанию потенциальных атак против особо важных элементов инфраструктуры Соединенного Королевства.


Согласно мнению эксперта Sophos Грэма Стюарта, у такого решения имеются как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, доверить важный пост кому-либо из влиятельных персон сектора информационных технологий означает создать риск формирования одностороннего подхода к обеспечению безопасности - на действия такого руководителя почти неизбежно будут влиять те или иные личные предпочтения, убеждения и т.п.; посторонний же лидер будет свободен от каких-либо презумпций и предрассудков, а, значит, сможет подойти к построению комплексной защиты более беспристрастно.


С другой стороны, информационная безопасность - это высокоспециализированная область деятельности, и всякому, кто берет на себя руководство подобным ведомством, неизбежно потребуются значительные объемы технических знаний. В силу этого вопрос о своеобразной "профпригодности" армейского офицера для такой работы пока остается открытым. Но, в любом случае, овладеть столь сложным предметом в короткие сроки с нуля практически невозможно.


Также г-н Стюарт напомнил о проблеме распределения финансовых потоков. По его словам, средства, выделяемые на кибероборону, должны немедленно доставляться в нужных объемах на все "рубежи", а не концентрироваться в каком-то едином органе управления. В случае атаки взломщики будут проверять на прочность все системы защиты, и если служба безопасности некоторого объекта недополучит необходимые ей деньги, то не исключено, что именно на этот объект и будет совершено нападение.


V3.co.uk


Письмо автору

Android начал автоматически отправлять документы в Google Drive

Google наконец запустила резервное копирование документов с Android-смартфонов в облако. Функция, которую компания готовила почти год, распространяется в стабильной версии Google Play Services 26.26.

На смартфонах Pixel новый пункт «Документы» появляется в разделе «Настройки» → «Аккаунты и резервное копирование» → «Резервное копирование Google».

По умолчанию функция выключена, Google всё-таки не стала без спроса кормить Drive содержимым папки Downloads.

После активации документы автоматически загружаются в новую папку Android backups на Google Drive. Внутри создаётся отдельный каталог с названием смартфона. Поддерживаются PDF, DOC, PPT, XLS, ZIP и другие форматы. Под горячую руку попадают даже APK-файлы из папки загрузок.

 

 

За облачный комфорт придётся расплачиваться гигабайтами: копии занимают место в хранилище Google Drive. На странице настройки можно проверить остаток, освободить пространство или, разумеется, купить дополнительное.

Есть и важный нюанс. Отключение резервного копирования не удаляет уже загруженные файлы, поэтому чистить папку на Drive придётся вручную. Полноценной синхронизации тоже нет: если изменить документ на смартфоне, его облачная копия автоматически не обновится, и наоборот.

Первые следы функции обнаружили ещё в августе 2025 года, а в феврале 2026-го Google официально упомянула её в обновлении Play System. Затем копирование документов появилось в бета-версии Play Services, и только теперь добралось до стабильной сборки.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru