Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Британское правительство намерено назначить руководителем кибероперативной группы, недавно созданной в структуре министерства обороны, не специалиста в области информационных технологий, а высокопоставленного военного.



Об этом сообщил глава ведомства Ник Харви, выступая перед депутатами нижней палаты парламента. Он заявил, что указанный пост займет офицер вооруженных сил (можно с уверенностью предполагать, что он имел в виду генерал-майора Джонатана Шоу), с которым будет заключен четырехлетний контракт. Новый центр управления безопасностью и глобальными операциями, по его словам, уже приступил к выполнению своих функций - отслеживанию потенциальных атак против особо важных элементов инфраструктуры Соединенного Королевства.


Согласно мнению эксперта Sophos Грэма Стюарта, у такого решения имеются как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, доверить важный пост кому-либо из влиятельных персон сектора информационных технологий означает создать риск формирования одностороннего подхода к обеспечению безопасности - на действия такого руководителя почти неизбежно будут влиять те или иные личные предпочтения, убеждения и т.п.; посторонний же лидер будет свободен от каких-либо презумпций и предрассудков, а, значит, сможет подойти к построению комплексной защиты более беспристрастно.


С другой стороны, информационная безопасность - это высокоспециализированная область деятельности, и всякому, кто берет на себя руководство подобным ведомством, неизбежно потребуются значительные объемы технических знаний. В силу этого вопрос о своеобразной "профпригодности" армейского офицера для такой работы пока остается открытым. Но, в любом случае, овладеть столь сложным предметом в короткие сроки с нуля практически невозможно.


Также г-н Стюарт напомнил о проблеме распределения финансовых потоков. По его словам, средства, выделяемые на кибероборону, должны немедленно доставляться в нужных объемах на все "рубежи", а не концентрироваться в каком-то едином органе управления. В случае атаки взломщики будут проверять на прочность все системы защиты, и если служба безопасности некоторого объекта недополучит необходимые ей деньги, то не исключено, что именно на этот объект и будет совершено нападение.


V3.co.uk


Письмо автору

Diablo IV и Marvel Rivals перестали запускаться у игроков из России

Российские игроки продолжают ловить массовые сбои при запуске популярных онлайн-игр. Проблемы наблюдаются именно из России: Diablo IV, Marvel Rivals, Neverness to Everness и другие проекты либо не открываются, либо отваливаются на этапе подключения к серверам.

По данным «Кода Дурова», в Steam уже появились свежие русскоязычные обсуждения ошибки Server Connection Failed в Marvel Rivals.

Пользователи пишут, что привычные шаманские ритуалы (перезапуск клиента, проверка файлов и повторный вход в аккаунт) помогают далеко не всем.

Часть игроков связывает происходящее с возможными региональными ограничениями или блокировками. Другие подозревают обычный технический сбой. Но конкретного ответа пока нет: разработчики игр и профильные ведомства ситуацию не комментировали.

Проблемы выглядят особенно странно на фоне частичного сбоя Steam 14 июля. Тогда у пользователей не загружались отдельные разделы платформы, а некоторые страницы открывались только после нескольких попыток.

Теперь же неприятности добрались уже до самих игр. То есть магазин вроде бы есть, библиотека на месте, кнопка «Играть» тоже никуда не делась, а дальше начинается цифровая лотерея.

Пока официальной причины нет, игрокам остаётся только ждать, проверять соединение и надеяться, что очередной запуск окажется удачнее предыдущего.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru