Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Британское правительство намерено назначить руководителем кибероперативной группы, недавно созданной в структуре министерства обороны, не специалиста в области информационных технологий, а высокопоставленного военного.



Об этом сообщил глава ведомства Ник Харви, выступая перед депутатами нижней палаты парламента. Он заявил, что указанный пост займет офицер вооруженных сил (можно с уверенностью предполагать, что он имел в виду генерал-майора Джонатана Шоу), с которым будет заключен четырехлетний контракт. Новый центр управления безопасностью и глобальными операциями, по его словам, уже приступил к выполнению своих функций - отслеживанию потенциальных атак против особо важных элементов инфраструктуры Соединенного Королевства.


Согласно мнению эксперта Sophos Грэма Стюарта, у такого решения имеются как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, доверить важный пост кому-либо из влиятельных персон сектора информационных технологий означает создать риск формирования одностороннего подхода к обеспечению безопасности - на действия такого руководителя почти неизбежно будут влиять те или иные личные предпочтения, убеждения и т.п.; посторонний же лидер будет свободен от каких-либо презумпций и предрассудков, а, значит, сможет подойти к построению комплексной защиты более беспристрастно.


С другой стороны, информационная безопасность - это высокоспециализированная область деятельности, и всякому, кто берет на себя руководство подобным ведомством, неизбежно потребуются значительные объемы технических знаний. В силу этого вопрос о своеобразной "профпригодности" армейского офицера для такой работы пока остается открытым. Но, в любом случае, овладеть столь сложным предметом в короткие сроки с нуля практически невозможно.


Также г-н Стюарт напомнил о проблеме распределения финансовых потоков. По его словам, средства, выделяемые на кибероборону, должны немедленно доставляться в нужных объемах на все "рубежи", а не концентрироваться в каком-то едином органе управления. В случае атаки взломщики будут проверять на прочность все системы защиты, и если служба безопасности некоторого объекта недополучит необходимые ей деньги, то не исключено, что именно на этот объект и будет совершено нападение.


V3.co.uk


Письмо автору

Дуров заявил об утечке данных 19 млн человек из французской госбазы

Павел Дуров снова резко прошёлся по французским властям, на этот раз на фоне утечки данных из France Titres, бывшего ANTS, французского госоператора, который отвечает за паспорта, ID-карты, водительские права и другие документы. В своём телеграм-канале основатель Telegram заявил, что из одной государственной базы утекли имена, адреса, электронные почты и номера телефонов 19 млн человек.

На этом фоне он предупредил: следующие утечки могут оказаться ещё серьёзнее, если власти Франции добьются доступа к зашифрованным чатам и цифровым идентификаторам пользователей соцсетей.

Повод для такого заявления действительно есть. Французские власти подтвердили утечку данных с ants.gouv.fr, которая была обнаружена 15 апреля. По данным France Titres, злоумышленники получили несанкционированный доступ к данным из личных и профессиональных аккаунтов пользователей портала.

Среди затронутых сведений назывались идентификационные данные вроде имён, контактной информации и других персональных записей, хотя власти подчёркивали, что загруженные пользователями документы не были скомпрометированы.

При этом с масштабом истории пока есть нюанс. В открытых источниках фигурируют разные оценки. Ранее сама ANTS писала о базе на 12-13 млн записей, которая якобы продавалась в дарквебе и происхождение которой ещё проверялось.

В новых публикациях вокруг апрельского инцидента уже звучат цифры 18-19 млн записей, но проверка этих данных, судя по материалам, ещё продолжается. Таким образом, Дуров опирается на максимально тревожную оценку, тогда как окончательный масштаб утечки ещё до конца не прояснён.

Сам Дуров связал этот инцидент с более широкой темой — давлением государства на цифровые платформы. Его тезис простой: если даже обычная госбаза с персональными данными утекает наружу, то идея расширять доступ властей к ещё более чувствительной информации, включая зашифрованные переписки и цифровые ID, выглядит особенно рискованно.

Напомним, вчера Дуров заявил, что французские власти выдвинули против него более 10 обвинений. Кроме того, не так давно создатель Telegram раскритиковал приложение ЕС для проверки возраста.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru