Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Центр киберобороны Великобритании возглавит не IT-эксперт

Британское правительство намерено назначить руководителем кибероперативной группы, недавно созданной в структуре министерства обороны, не специалиста в области информационных технологий, а высокопоставленного военного.



Об этом сообщил глава ведомства Ник Харви, выступая перед депутатами нижней палаты парламента. Он заявил, что указанный пост займет офицер вооруженных сил (можно с уверенностью предполагать, что он имел в виду генерал-майора Джонатана Шоу), с которым будет заключен четырехлетний контракт. Новый центр управления безопасностью и глобальными операциями, по его словам, уже приступил к выполнению своих функций - отслеживанию потенциальных атак против особо важных элементов инфраструктуры Соединенного Королевства.


Согласно мнению эксперта Sophos Грэма Стюарта, у такого решения имеются как положительные, так и отрицательные аспекты. С одной стороны, доверить важный пост кому-либо из влиятельных персон сектора информационных технологий означает создать риск формирования одностороннего подхода к обеспечению безопасности - на действия такого руководителя почти неизбежно будут влиять те или иные личные предпочтения, убеждения и т.п.; посторонний же лидер будет свободен от каких-либо презумпций и предрассудков, а, значит, сможет подойти к построению комплексной защиты более беспристрастно.


С другой стороны, информационная безопасность - это высокоспециализированная область деятельности, и всякому, кто берет на себя руководство подобным ведомством, неизбежно потребуются значительные объемы технических знаний. В силу этого вопрос о своеобразной "профпригодности" армейского офицера для такой работы пока остается открытым. Но, в любом случае, овладеть столь сложным предметом в короткие сроки с нуля практически невозможно.


Также г-н Стюарт напомнил о проблеме распределения финансовых потоков. По его словам, средства, выделяемые на кибероборону, должны немедленно доставляться в нужных объемах на все "рубежи", а не концентрироваться в каком-то едином органе управления. В случае атаки взломщики будут проверять на прочность все системы защиты, и если служба безопасности некоторого объекта недополучит необходимые ей деньги, то не исключено, что именно на этот объект и будет совершено нападение.


V3.co.uk


Письмо автору

Старое сообщение выбило Telegram из App Store: Дуров обвинил вымогателя

Павел Дуров (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга) объяснил временное исчезновение Telegram из App Store атакой вымогателя. По его версии, злоумышленник отредактировал старое сообщение в публичной группе и добавил туда незаконный контент, предварительно изменённый с помощью ИИ.

Трюк позволил спрятать публикацию от участников активного чата: пользователи её практически не видели и не могли пожаловаться модераторам.

Зато сам автор оперативно отправил жалобу Apple. Компания обнаружила материалы с сексуальным насилием над детьми (CSAM) и удалила Telegram из магазина приложений.

По словам Дурова, за атакой стоял вымогатель, который требует деньги у владельцев публичных групп, угрожая подбросить запрещённые материалы и пожаловаться Apple. Для этого используются автоматизированные аккаунты и технические уловки, способные обойти привычные фильтры модерации.

Telegram и экспериментальный Telegram X пропали из App Store утром 4 августа сразу в нескольких странах, включая Россию, Турцию и США. Примерно через полтора часа приложения вернулись. Всё это время у части пользователей не работали пуш-уведомления на iOS. Версии для macOS и Android инцидент не затронул.

Apple заявила, что восстановила приложения после того, как Telegram удалил запрещённый материал и заблокировал распространившего его пользователя. Дуров, однако, возмутился тем, что корпорация сначала нажала красную кнопку и только потом стала разбираться: перед удалением мессенджера с его администрацией якобы никто не связался.

Основатель Telegram предупредил, что такой механизм опасен для любых платформ с пользовательским контентом. Получается удобная схема: спрятать запрещённый материал, самому же пожаловаться и устроить приложению внезапный вылет из App Store.

Telegram призвал Apple одинаково строго проверять жалобы на все приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru