Спамеры заинтересовались национальными доменными именами

Спамеры заинтересовались национальными доменными именами

...

Такой вывод сделали специалисты компании Symantec на основании последних данных о содержании мусорной корреспонденции. По их мнению, в настоящее время существует несколько факторов, которые могут оказать значительное влияние на активность использования нелатинских доменов распространителями нежелательных писем.



Напомним, что национальные доменные имена (IDN) постепенно вводятся в строй параллельно с традиционными. Эти адреса могут содержать не только привычную латиницу, но и символы кириллического, арабского или китайского алфавита. "Интернационализация" достигла уже и доменов первого уровня, примером чему является новый российский сектор адресов - .РФ.


Теперь же подразделение Symantec MessageLabs предупреждает, что такие имена начинают использовать и спамеры. В частности, аналитики зафиксировали применение IDN-идентификаторов для перевода пользователей на сайты рекламного характера; представитель компании Ник Джонстон привел в качестве примера недавно перехваченные письма, предлагающие немецким пользователям Сети фармпрепараты специфического назначения. В этих почтовых сообщениях содержались ссылки, ведущие на популярный сервис сокращения URL-адресов; оттуда обозреватель жертвы перенаправлялся в кириллический домен, а затем - через секунду - очередное изменение маршрута выводило его на сайт, изображающий "Интернет-магазин швейцарской фармацевтической компании".


Г-н Джонстон отметил, что в такой ситуации заметить в адресной строке браузера IDN-имя довольно проблематично - а, следовательно, в процессе всех вышеописанных перенаправлений получатели нежелательной почты могли и не обратить внимания на необычный домен. По его словам, MessageLabs ожидает роста популярности национальных веб-адресов среди распространителей мусорных писем: во-первых, на данный момент гораздо проще найти свободный идентификатор IDN, чем никем не занятое доменное имя на латинице, а во-вторых, регистраторы сейчас привлекают клиентов сниженными ценами, эконом-пакетами и прочими выгодными предложениями, чтобы повысить количество заказов на подобные домены.


V3.co.uk

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

PT ISIM 5.8 получил функции поиска и контроля устранения уязвимостей

Компания Positive Technologies представила обновление своей системы для кибербезопасности промышленных инфраструктур — PT Industrial Security Incident Manager (PT ISIM) версии 5.8. Теперь продукт не только отслеживает инциденты, но и помогает обнаруживать, оценивать и контролировать устранение уязвимостей в программном обеспечении и операционных системах.

Разработчики объясняют: защита промышленных объектов требует не только мониторинга сетевого трафика, но и полноценного цикла управления уязвимостями — от поиска до закрытия.

Для этого в PT ISIM 5.8 реализована интеграция данных об активах, которые система собирает с рабочих станций и серверов.

Информация поступает двумя способами — через агент PT ISIM Endpoint, установленный на конечных узлах, и через сетевой сканер, который получает данные удаленно, если установка агента невозможна.

В новой версии специалисты по ИБ и ИТ могут видеть все найденные уязвимости в ОС и приложениях, отслеживать их опасность и статус устранения. PT ISIM 5.8 также использует базу знаний Positive Technologies о реально эксплуатируемых и трендовых уязвимостях, помогая приоритизировать работу по исправлению критических ошибок.

«Устаревшие операционные системы и программы — одна из главных причин успешных атак. Поэтому важно понимать, какие риски несут такие компоненты и как их компенсировать», — пояснил руководитель разработки продуктов для безопасности промышленных систем Илья Косынкин.

Новая функциональность уже доступна пользователям PT ISIM proView Sensor после обновления продукта до версии 5.8.

В апреле мы рассматривали функциональные возможности PT ISIM 5.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru