Google вводит двухфакторную аутентификацию для всех пользователей

Google вводит двухфакторную аутентификацию для всех пользователей

Не смотря на то, что эксперты в области информационной безопасности постоянно предупреждают о рисках, связанных с применением одного и того же пароля для доступа ко всем учетным записям, люди остаются глухи к советам. Но, компания Google решила применить иной подход к решению данной проблемы.

Всего через несколько дней у каждого пользователя бесплатных он-лайн служб Google, включая Gmail, появится возможность переключиться на режим двухфакторной аутентификации. Причем беспокоиться о регулярной смене паролей не придется.

Дело в том, что в процессе идентификации, сначала необходимо будет ввести известные данные (логин и пароль), а потом полученный в текстовом или голосовом сообщении уникальный единовременный код. Стоит заметить, что даже если пользователь решит не выходить из системы, она «запомнит» его на 30 дней.

Именно такая система аутентификации значительно усложнит жизнь хакерам, ведь теперь им придется узнать не только идентификационные данные, но и добраться до мобильного телефона пользователя, считает менеджер по продукту Google Security Нишит Шах.

Услуга может быть подключена к различным оф-лайн приложениям, используемых для загрузки электронной почты с сервера.

Подпишитесь на новости

Российские компании потратили на инновации 4,5 трлн рублей

Крупные и средние российские организации потратили на инновации 4,5 трлн рублей в 2025 году. Почти половину расходов обеспечила сфера услуг, а на ИТ и телеком пришлось 860,9 млрд. За красивым словом инновации стоят вполне осязаемые покупки: разработка продуктов, оборудование и готовые команды.

Расчёты опубликовал Институт статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ на основе данных Росстата.

Интенсивность затрат — их отношение к объёму отгруженной продукции — составила 2,7%. Это выше показателей Финляндии, Франции и Австрии, приведённых в исследовании.

Вся сфера услуг направила на инновации около 2,3 трлн рублей. Из них 882,7 млрд пришлись на научные исследования и разработки, а 860,9 млрд — именно на телекоммуникации и информационные технологии.

Как эти вложения выглядят внутри ИТ-компании, объяснил IR-директор «Группы Астра» Владислав Аншаков. Главная статья расходов — создание и развитие продуктов: в портфеле группы более 37 решений и сервисов, включая Astra Linux, СУБД и резервное копирование.

Второе направление — оборудование для облаков и ИИ. Вычислительные мощности Аншаков называет одним из самых дорогих видов инвестиций в отрасли. Третье — покупка технологий и команд: иногда приобрести готовое быстрее, чем строить с нуля.

В 2026 году группа получила исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности СУБД «Персей» и присоединила около 50 её разработчиков, а также приобрела 26% ИИ-разработчика «АИБ».

Но инвестиционный размах доступен не всем: по данным ВШЭ, более трети организаций считают высокую стоимость нововведений и нехватку собственных средств серьёзными ограничениями.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru