Интернет-мошенники приобщились к приемам социальной инженерии

...

В канун международного дня безопасности в Интернете лаборатория G Data Software составила список самых распространенных уловок кибер-преступников из области социальной инженерии, которые направлены на похищение личных данных и мошенничество в сети.

Всем известно, что Интернет — это опасное место. Зараженные веб-сайты больше не прячутся в темном углу сети, но подкарауливают своих жертв на новостных сайтах, форумах или в поисковых системах, ожидая, когда пользователь введет название необходимого ему продукта или определенный поисковый запрос. Зачастую жертве не известно, заражен ли его компьютер вредоносным кодом или нет, а тем временем злоумышленник может беспрепятственно перекачивать личную информацию с его компьютера на свой.

Сообщения о нападениях и угрозах заставляют пользователей более серьезно относиться к интернет-поиску, поэтому далеко не все «старые» методы заражения системы также «эффективны», как прежде. «Когда онлайн-преступник не может или не хочет использовать технические средства, чтобы инфицировать компьютер пользователя, то он заставляет его по своему желанию зайти на опасный сайт, — рассказывает Ральф Бенцмюллер, руководитель лаборатории безопасности компании G Data Software. — Этот прием социальной инженерии сейчас становится наиболее популярным».

В основном подобные уловки используются при рассылке пользователям электронных писем с неизвестных адресов, но иногда злоумышленники прибегают и к более изощренным методам:

  • Бесплатный музыкальный или другой мультимедийный контент. При переходе по ссылке из письма с обещаниями бесплатных фильмов и музыки, пользователь попадает на веб-страницу, которая для предоставления обещанного контента требует загрузить кодеки или специальный проигрыватель. Это ловушка! Никогда не устанавливайте любые программы с сайта, отличного от сайта непосредственного производителя.
  • Для любителей гейминга. Многие письма касаются темы гейминга. Сообщества онлайн-игроков, среди которых самым популярным для мошенников является сообщество World of Warcraft, предлагают скачать различные инструменты для оптимизации гейминга. Зачастую они представляют собой программы с вредоносным кодом. G Data советует игнорировать подобные сообщения.
  • «Надежная» антивирусная защита. Определенные сайты настаивают, что у пользователя, который по ошибке зашел на этой сайт, проблемы с антивирусной защитой и обнаружено огромное количество вирусов. Затем начинается автоматическое сканирование ПК жертвы интернет-мошенничества, которое действительно демонстрирует «зараженную» систему. В течение следующих 10 секунд пользователю предлагают приобрести новое защитное решение всего за 50 долларов. А тем временем вредоносный код, возможно, уже установился на вашем компьютере.
  • Финансовые аферы. В последнее время злоумышленники не ограничиваются инфицированием компьютера, но также расставляют ловушки, которые могут ударить по карману пользователя. Если вы не будете осторожны, то можете быть вовлечены в аферу, которая стоит сотни долларов, снимаемых со счета постепенно в течение нескольких лет. Подобные злоключения могут появиться при поиске определенного программного обеспечения.  Например, сайты обещают бесплатные демо-версии продуктов после регистрации на сайте «разработчика». Но прямые расходы пользователя обычно прописываются мелким текстом в самом конце формы. Поэтому при регистрации жертве придется выложить крупную сумму.

G Data рекомендует соблюдать осторожность при получении подобных предложений и не переходить по ссылкам из сообщений электронной почты от неизвестных отправителей. Также необходимо пользоваться платными регулярно обновляющимися программами для обеспечения интернет-безопасности, содержащими блоки файрвола, антфишинга, антишпиона для безопасного веб-банкинга и веб-шопинга.

В канун международного дня безопасности в Интернете лаборатория G Data Software составила список самых распространенных уловок кибер-преступников из области социальной инженерии, которые направлены на похищение личных данных и мошенничество в сети." />
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Вышла Kaspersky Symphony XDR 2 с единой консолью для управления ИБ бизнеса

Специалисты «Лаборатории Касперского» выпустили новую версию системы Kaspersky Symphony XDR, получившую номер 2.0. Одним из главных нововведений разработчики отмечают платформу Kaspersky Single Management Platform (SMP).

Будучи единым интерфейсом, обеспечивающим целостное представление информации и централизованное управление данными и процессами, SMP помог реализовать гибкие инструменты для автоматизации процессов реагирования на инциденты.

В результате заказчик может составить целостную картину атаки с помощью графа расследований, а также располагает новыми способами управления киберинцидентом.

 

В новой версии системы добавлен специальный граф, который использует информацию об инцидентах, оповещения, события, телеметрию EDR, данные Kaspersky Threat Intelligence и контекстное обогащение, чтобы выстраивать и отображать взаимосвязи между разными объектами.

Единый граф позволяет сохранить ход расследования на графике, чтобы пользователи могли выполнить свою часть расследования и передать ссылку коллеге-аналитику для дальнейших действий. ИБ-специалисты могут редактировать граф в том числе вручную: искать недостающие элементы с помощью поиска событий и добавлять релевантные события на граф.

Ещё одна особенность — автоматизированное реагирование на инциденты с помощью плейбуков. Эта функциональность поможет ускорить рутинные операции и минимизировать количество ошибок в часто повторяющихся ситуациях.

В Kaspersky Symphony XDR 2.0 поработали и над интерфейсом для управления киберинцидентами. Безопасники теперь могут сортировать оповещения, обогащать данные, размечать инциденты с помощью матрицы MITRE ATTACK и запускать действия по реагированию.

Панель мониторинга в SMP позволяет ИБ-командам создавать собственные виджеты с различными настройками, а также раскладки с виджетами для требуемых типов событий.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru