Взломщик украл у производителя онлайн-игр 12 миллионов долларов

Взломщик украл у производителя онлайн-игр 12 миллионов долларов

Специалист в области информационных технологий признал себя виновным в проникновении на серверы компании Zynga и последующем хищении виртуальных игровых фишек, суммарная эквивалентная стоимость которых могла составить 12 млн. долларов.



В суде 29-летнему взломщику из Великобритании Эшли Митчеллу предъявили обвинение по пяти пунктам, по каждому из которых он признал свою вину. В следующем месяце станет известно, какой приговор будет ему вынесен; скорее всего, подсудимому предстоит довольно длительное тюремное заключение.


The Register сообщает, что г-н Митчелл осуществил несанкционированный доступ к вычислительным системам Zynga, успешно выдав себя за одного из администраторов сайта компании. Получив контроль над интересовавшими его ресурсами, взломщик зарегистрировал некоторое количество ложных учетных записей в сети Facebook и "перевел на счета" этих аккаунтов в общей сложности 400 млрд. виртуальных фишек, которые используются для игр в онлайн-покер. Сторона обвинения рассчитала, что суммарная стоимость такого количества фишек могла бы оказаться равной 12 миллионам долларов.


Взломщику, однако, досталось явно меньше: он успел обналичить примерно треть изъятых фишек и получить за них около 53 тыс. фунтов. По подсчетам прокурора, при таком обменном курсе весь объем похищенного мог принести подсудимому примерно 184 тыс. фунтов (несколько менее 300 тыс. долларов).


Адвокат г-на Митчелла сообщил суду, что на момент совершения взлома его подзащитный страдал от игровой зависимости и затратил много денег на онлайн-игры. Юрист попросил суд принять во внимание тот факт, что на данный момент с помощью игровой индустрии специалист регулярно зарабатывает крупные суммы и в течение двух лет сможет возместить пострадавшей компании причиненный им ущерб.


Стоит заметить, что г-н Митчелл не впервые предстал перед судом: в его "послужном списке" уже имеется один акт взлома, за который он в свое время получил 40 недель заключения условно.

На жительницу Алтайского края завели уголовное дело за подслушивание

В Алтайском крае завершили расследование уголовного дела в отношении жительницы Солонешенского района. Её обвиняют по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 137 УК РФ — в покушении на незаконный сбор сведений о частной жизни человека, составляющих его личную тайну, без его согласия.

Расследование проводило следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Алтайскому краю.

Как сообщает телеграм-канал регионального управления СК, 52-летняя обвиняемая решила собрать компрометирующую информацию на своего руководителя.

По версии следствия, желая доказать, что начальник недобросовестно исполняет свои обязанности и тратит рабочее время на личные дела, женщина проникла в его служебный кабинет и спрятала в шкафу включённый диктофон. Однако устройство обнаружили другие сотрудники.

«В ходе предварительного следствия собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утверждённым прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — говорится в сообщении СУ СК по Алтайскому краю.

Тем временем в Госдуму внесены два законопроекта, направленные на защиту граждан от навязчивого преследования (сталкинга) и вмешательства в частную жизнь. Один из них подготовила фракция «Новые люди», другой внесён депутатом Ярославом Ниловым. Одним из главных поводов для разработки этих инициатив стало то, что правоохранительные органы крайне неохотно возбуждают дела в отношении преследователей.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru