Он-лайн магазин потерял миллион клиентов

Он-лайн магазин потерял миллион клиентов

Каждому известно, что киберпреступники используют массу уловок, дабы получить необходимую для них информацию. Однако их дело начинает процветать благодаря некоторой самоуверенности компаний, которые никак не хотят обеспечить безопасность своего ресурса, видимо решив таким образом избавится от покупателей.

Одним из таких примеров является компания Francoise Saget. У компании имеется он-лайн магазин. Сайт вполне легитимный, однако, там имеется троян «HTML:Illiframe-R [Trj]», который в случае посещения определенной страницы перенаправлет пользователей на зараженные веб-сайты, расположенные на серверах Китая.  

Обнаружив инфекцию в конце ноября, специалисты компании AVAST Software сразу же попытались связаться с администратором портала, ну или на худой конец, найти ответственного за безопасность сайта. Однако не тут - то было. Компания никак не отреагировала на отправленное уведомление. На протяжении двух дней специалисты вели наблюдение: за это время сайт посетило 65968 пользователей avast! CommunityIQ. Тогда эксперты отправили следующее уведомление уже на двух языках: английском и французком. Но, ответа так и не последовало.

Спустя два месяца, уже в январе текущего года, исследователи вирусной лаборатории avast! снова решили проверить ресурс на наличие угроз. Они с ужасом обнаружили, что троян до сих пор там. Причем за прошедшее время сайт пыталось посетить 946376 пользователей антивируса avast!. Благо то, что специалисты, позаботившись о своих пользователях, уведомили их о существующей угрозе и заблокировали доступ на данный портал.

По словам технического директора компании Ондрея Влчека, получается, гораздо эффективней предупредить миллион пользователей об угрозе на сайте, чем достучаться до администрации ресурса, при том, что офисы компаний находятся в непосредственной близости.

Итак, для компаний, которые хотят сохранить свой бизнес и развиваться дальше, эксперты компании AVAST Software дают несколько советов.

Во-первых, стоит назначить специалиста ответственного за безопасность портала. В случае его отсутствия специалисты в области безопасности просто не смогут донести до администрации о наличии какой-либо угрозы на сайте. Однако, даже если такой специалист имеется, необходимо убедиться в том, что он владеет необходимыми навыками.

Во-вторых, администраторам следует помнить, что зловреды присутствующие на портале не всегда находятся в активном состоянии. Иными словами, они могут быть отключены во избежание обнаружения, а также могут находиться в состоянии обновления. Тем не менее, согласно данным, около 200000 ресурсов имеют на своих страницах именно такой троян. Эти виды еще применяются в целях распространения других, более агрессивных вредоносов.

В-третьих, следует учесть, что не всегда инфекция влияет на производительность. Находясь в пассивном состоянии, троян может использоваться злоумышленниками как средство для перенаправления посетителей зараженного ресурса на один из 3400 известных доменов, где размещено огромное количество различных вирусов и троянов. Да, конечно, на портал это никакого влияния не оказывает, поскольку угрозе подвержен только пользователь. Однако, в таком случае, магазин может потерять репутацию.

В-четвертых, не полагайтесь на участие третьей стороны. В случае с упомянутым магазином, ресурс использовал и безопасное соединение, и протоколы шифрования, однако это не спасло его от инфицирования трояном. Такие средства хороши для обеспечения сохранности финансовых данных и транзакций.

И наконец, в – пятых, необходимо следить за актуальностью антивирусных приложений, установленных на компьютерах пользователей, а так же желательно, чтобы все машины были сертифицированы.

У депутатов Госдумы начали блокировать аккаунты Apple

С блокировками аккаунтов Apple столкнулись как минимум три депутата Госдумы. По их словам, это связано с санкционной политикой США. Один из парламентариев получил блокировку при попытке оплатить подписку, другому уведомление пришло неожиданно.

О блокировке аккаунтов депутатов сообщили «Ведомости» со ссылкой на самих парламентариев.

Ранее единственным российским политиком, публично заявлявшим о такой блокировке, был Дмитрий Рогозин, ныне сенатор от Запорожской области. При этом, по его словам, техникой Apple он никогда не пользовался, а о блокировке узнал случайно, проверяя почту на почти заброшенном аккаунте.

Депутаты Роза Чемерис и Виталий Милонов, которые пользуются iPhone, утверждают, что Apple ID у них нет. Еще один депутат, как отмечает издание, смог оплатить подписку на один из сервисов на глазах у корреспондента.

Политолог Константин Калачев назвал использование депутатами смартфонов Apple проявлением двоемыслия. В то же время, по его словам, такая практика объяснима: iPhone — качественный продукт, а от привычек в целом сложно отказаться. Тем, кто столкнулся с блокировкой, он посоветовал перейти на альтернативные платформы.

Руководитель отдела разработки компании EvApps Дмитрий Ентин исключил возможность передачи данных российских депутатов операторами связи или продавцами устройств: это прямо запрещено российским законодательством. Он также допустил, что с блокировками могут столкнуться полные тезки подсанкционных лиц. При этом Ентин отметил, что ему не известны случаи реальных блокировок аккаунтов подсанкционных лиц.

Аналитик акселератора Fintech Lab Сергей Вильянов назвал блокировку аккаунтов нелогичным шагом: подобные меры, по его словам, не применялись даже в отношении представителей Ирана. Он подчеркнул, что поддержка оборудования и ПО — важное условие для спокойного возвращения на российский рынок. В качестве возможного решения Вильянов упомянул оформление аккаунтов на других людей или регистрацию в другой стране.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru