Вышел Security Curator 5.3: наблюдение за компьютерами в режиме реального времени

Вышел Security Curator 5.3: наблюдение за компьютерами в режиме реального времени

Компания AtomPark Software объявила о выпуске новой версии Security Curator 5.3, программного комплекса для обеспечения информационной безопасности предприятий, а также оптимизации рабочего времени сотрудников.



Программа поддерживает функции наблюдения за компьютерами в режиме реального времени, сбора статистики об активности пользователей за рабочими ПК, осуществляет мониторинг запущенных программ и приложений, используемых интернет-ресурсов и посещаемых сайтов, общения в интернет-мессенджерах, передает CNews

В новой версии реализован следующий функционал: система учетных прав доступа — благодаря этому появилась возможность распределять права доступа администраторов системы к функционалу программного обеспечения, а также ограничивать доступ некоторых групп администраторов к различным типам данных, собранных агентами наблюдения; мониторинг и блокировка подключения/отключения всех типов USB-накопителей и устройств — сотрудники больше не смогут использовать USB-устройства в корпоративной сети, если это запрещено политикой безопасности, включение данной опции позволит предотвратить утечки конфиденциальной информации, ее будет просто невозможно скачать; мониторинг буфера обмена — система сохраняет всю информацию, которая заносилась пользователями в буфер обмена (при копировании, перемещении файлов и т.п.).

По информации AtomPark Software, в Security Curator версии 5.3 оптимизирован редактор фильтров, с помощью которого происходит фильтрация собранной информации. Теперь настройки стали еще более гибкими. В то же время, переработана система мониторинга рабочих столов (слежения за тем, что пользователь видит на экране своего ПК), в том числе и для пользователей терминальных серверов. Также появилась возможность выгружать из программы сохранённые скриншоты. Кроме того, улучшено быстродействие базы данных, а также повышена стабильность ее работы.

В Яндекс Диске для macOS закрыли уязвимость, грозившую утечкой из облака

Выпуск версии 3.2.45.3275 клиента Яндекс Диска для macOS-устройств устранил уязвимость, позволяющую с помощью вредоносной программы получить доступ к облачному хранилищу и хозяйничать там от имени жертвы.

Проблема CVE-2025-5470 (7,3 балла CVSS) вызвана неадекватным контролем элементов пути поиска ресурсов и открывает возможность для вмешательства в порядок поиска с целью подмены исполняемого файла либо DLL.

Эксплойт в данном случае требует наличия доступа к ОС на высоком уровне.

«Речь о возможности выполнять команды от лица определенного пользователя, чьи привилегии могли быть задействованы позже при запуске программного обеспечения с вредоносной библиотекой, — пояснил автор опасной находки, эксперт Positive Technologies Егор Филатов. — В результате злоумышленник мог получить возможность для дальнейшего закрепления в системе жертвы и доступ к локальным файлам в “Диске”».

Уязвимости подвержены все версии Яндекс Диска ниже 3.2.45.3275. Владельцам компьютеров и ноутбуков Apple рекомендуется обновить продукт.

Специалисты PT по киберразведке (threat intelligence) обнаружили в интернете более 50 тыс. потенциально уязвимых устройств — в основном в России (91%). Вероятность эксплойта также велика в Германии (3%), Белоруссии и Казахстане (по 2%).

Недавно стало известно о масштабном обновлении экосистемы «Яндекс 360», частью которой является Диск. В частности, вендор откроет доступ ко всем основным сервисам по модели on-premises; запуск Документов и Диска в этом режиме ожидается в начале будущего года.

Новинка Яндекса 360 — Защищенный клиент, предоставляющий доступ ко всем инструментам виртуального офиса, будет поставляться как кросс-платформенное решение для десктопных и мобильных систем.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru