Пять миллионов за удаленный доступ

Пять миллионов за удаленный доступ

У небольшой компании, клиента одного из крупнейших российских банков, похитили около 5 миллионов рублей, используя вредоносное программное обеспечение. Злоумышленники получили доступ к данным компании для дистанционного банковского обслуживания, благодаря чему стало возможным похищение значительной суммы денежных средств.

Как сообщили в компании SafenSoft, троян, получивший название Win32/Sheldor.NAD, попадает в систему вместе с модифицированной хакерами версии программы TeamViewer 5.0 (используется для управления удаленными компьютерами). Вирусописателям удалось достичь максимальной схожести с реальным продуктом, благодаря чему вредоносная версия приложения имела цифровую подпись, идентичную оригинальной версии, что позволило вредоносному коду оставаться незамеченным для большинства антивирусов.

«Подобные случаи доказывают необходимость тщательного подхода к выбору средств информационной безопасности. Стоит понимать, что недостаточно ограничиваться стандартными средствами, входящими в состав ОС. Для предотвращения новейших угроз и целевых хакерских атак необходимо использовать многоуровневую систему защиты, состоящую не только из фаерволла и антивируса, но и из решений, основанных на проактивных технологиях защиты» - заявил Дмитрий Сучков, технический директор SafenSoft.

Специалисты отмечают, что большинство предприятий малого и среднего бизнеса мало заботятся об информационной безопасности, а создатели вредоносного ПО применяют все более хитрые и изощренные методы хищения информации, защищаться от которых только классическими методами практически невозможно.

МегаФон запустил доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям

Оператор связи «МегаФон» запустил новый продукт для бизнеса — «МегаНейросети», в рамках которого корпоративные клиенты получили доступ к популярным зарубежным ИИ-моделям. Пользоваться сервисом можно через веб-интерфейс или чат-бот.

Осенью 2025 года аналогичные услуги запустили МТС, «Билайн» и оператор Yota, присоединённый к «МегаФону».

Помимо прямого доступа к зарубежным ИИ-моделям, включая Gemini, ChatGPT и Claude, сервис предлагает инструменты, упрощающие создание запросов. При этом для подключения к моделям не требуется использовать VPN или прибегать к каким-либо дополнительным способам оплаты и другим обходным решениям.

По оценке ТАСС, такие сервисы оказались весьма востребованными и быстро набирают популярность среди клиентов. На этом фоне «МегаФон» также запустил собственный сервис «МегаНейросети».

«МегаНейросети» ориентированы на корпоративных клиентов. Бесплатная подписка включает доступ к шести зарубежным моделям с ограниченным числом запросов, платная — к 25. Кроме того, пользователям доступны веб-интерфейс и чат-бот для более удобной работы. Среди моделей, с которыми работает сервис, — DeepSeek, Gemini, Qwen, GPT-5.4, Veo 3 и Kling.

Оператор не исключает, что в будущем этот сервис станет доступен и обычным пользователям.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru