Trend Micro USB Security 2.0 защищает USB-накопители от вредоносных программ

Trend Micro USB Security 2.0 защищает USB-накопители от вредоносных программ

Компания Trend Micro объявила о выходе новой версии своего продукта USB Security, предназначенного для защиты USB-накопителей от вредоносного содержимого. Решение Trend Micro USB Security, которое может быть интегрировано в USB-накопители и полностью совместимо с платформой Windows, обеспечивает комплексную защиту от компьютерных вирусов, программ-троянов, червей и шпионского ПО, говорится в сообщении Trend Micro.



Хотя USB-накопители упрощают управление большими объемами данных как для частного использования, так и для корпоративного, количество вредоносных программ для них с каждым днем увеличивается, а подключение к различным компьютерам способствует легкому распространению вредоносного программного обеспечения, отметили в Trend Micro, передает CNews. Защититься от таких угроз поможет USB Security.

Среди ключевых особенностей Trend Micro USB Security 2.0 можно выделить: сканирование в режиме реального времени – продукт сканирует систему в реальном времени, уведомляет пользователя при обнаружении угрозы и незамедлительно изолирует зараженные файлы; автоматическое обновление паттерн-файлов – переменчивая природа вредоносного ПО требует автоматического обновления паттерн-файлов (с Trend Micro USB Security обновление может быть произведено как автоматически, так и вручную); журнал событий – с помощью журнала событий, в котором содержатся данные о выявленных угрозах, пользователи могут восстановить или удалить любые файлы из карантина.

В настоящее время USB Security поставляется предустановленным в USB-накопители ведущих производителей, сообщили в Trend Micro.

ГК «Солар» взяла курс на защиту искусственного интеллекта

На ЦИПР-2026 группа компаний «Солар» обозначила новый стратегический фокус — развитие решений для безопасности искусственного интеллекта. Компания выступила технологическим партнёром конференции по информационной безопасности и сосредоточила свою программу вокруг темы ИИ, его внедрения в бизнес и связанных с этим киберрисков.

По данным совместного исследования «Солара», Б1, Ассоциации ФинТех и HiveTrace, 60% российских компаний, внедряющих ИИ в бизнес-процессы, не уверены в защищённости таких решений.

Среди основных рисков участники опроса называют утечки данных, галлюцинации моделей, компрометацию источников данных и баз знаний, а также использование ИИ злоумышленниками для автоматизации атак, генерации вредоносного кода и создания дипфейков.

В «Соларе» считают, что вслед за рынком ИИ будет развиваться и рынок защиты ИИ. Компания планирует строить платформенный подход к контролю ИИ-трафика, безопасному использованию нейросетей сотрудниками, защите от утечек, Data Poisoning и рисков, связанных с ИИ-агентами.

Отдельно на ЦИПР обсуждали практические кейсы внедрения ИИ. В партнёрской сессии «Солара» участвовали представители «Ростелекома», «Делимобиля», Альфа-Банка, «АльфаСтрахования», ТМК и «Циана». Компании рассказывали, как используют ИИ в контакт-центрах, разработке, аналитике, страховании, промышленности, модерации и клиентских сервисах.

«Солар» также отвечал за безопасность веб-ресурсов ЦИПР. Перед мероприятием специалисты провели анализ инфраструктуры, а в дни конференции центр Solar JSOC круглосуточно мониторил события и отражал атаки, в том числе с использованием ИИ.

Кроме того, на площадке ЦИПР компания подписала соглашения о сотрудничестве с Т1, группой «Астра», ТМК, «АЛМИ Партнер», «1С-Битрикс» и нижегородским кампусом НИУ ВШЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru