Веб-мастеры оказались невосприимчивы к предупреждениям специалистов по безопасности

Веб-мастеры оказались невосприимчивы к предупреждениям специалистов по безопасности

...

Одним из основных способов распространения нежелательной корреспонденции и вредоносного программного обеспечения в наши дни является взлом и последующая модификация легитимных веб-ресурсов. В то же время, как выяснил исследователь из компании Sophos, разработчики и администраторы скомпрометированных сайтов вовсе не горят желанием бороться с последствиями таких инцидентов.



В сущности, очевиден тот факт, что взломанный легитимный узел Интернета может распространять инфекцию сколь угодно долго - до тех пор, пока веб-мастер не соберется устранить опасное содержимое. Однако ответственных лиц нужно еще и убедить в необходимости провести соответствующие мероприятия - а это вовсе не так просто, как может показаться на первый взгляд.


Проблема осложняется еще и тем, что признаки заражения далеко не всегда очевидны для неподготовленного человека (а администраторов тех или иных ресурсов Интернета не всегда можно назвать экспертами в области безопасности). Например, некоторые скрипты выводят вредоносный код только в том случае, если посетитель пришел на сайт из поисковой системы.


Ведущий вирусный аналитик Sophos Фрэйзер Говард рассказал о своеобразном эксперименте, итоги которого он подвел на днях. В течение полутора лет специалист собирал данные о реакции веб-мастеров на письменные уведомления об инфекциях или взломах, и результат оказался неутешителен. "Заключение было очевидно: абсолютное большинство адресатов просто мне не поверило", - пишет г-н Говард.


"Большинство моих писем попросту не было принято к сведению: никаких ответов не поступило, а сайты так и остались скомпрометированными", - продолжает аналитик. - "От некоторых жертв я все же получил отклики, но достаточно лишь сказать, что тон некоторых таких сообщений граничил с откровенно враждебным или даже угрожающим".


В целом у специалиста сложилось ощущение, что многих разработчиков и администраторов волнует только доступность их Интернет-узла и нормальное отображение его страниц; к фоновым же процессам и прочей закадровой деятельности ответственные лица определенно не проявили никакого заметного интереса.


Возможно, новые уведомления Google о вероятной компрометации веб-ресурсов, появление которых в поисковой выдаче способно нанести некоторый репутационный ущерб инфицированным сайтам, все же заставят веб-мастеров вплотную заняться вопросами безопасности. Рассуждения же о потенциальном вреде для посетителей для них, по-видимому, слишком абстрактны.


Softpedia

Новый троян крадёт банковские данные и сам рассылает себя через WhatsApp

Исследователи из Elastic Security Labs обнаружили новый банковский троян TCLBanker. Он нацелен на 59 банковских, финтех- и криптовалютных платформ и распространяется через троянизированный MSI-установщик, замаскированный под Logitech AI Prompt Builder.

После заражения TCLBanker загружается в контексте легитимного приложения Logitech через стороннюю загрузку DLL. Такой подход помогает выглядеть менее подозрительно для защитных решений.

Троян также активно сопротивляется анализу. Он проверяет окружение, мешает запуску в песочницах и следит за появлением инструментов вроде IDA, Ghidra, x64dbg, dnSpy, Frida и ProcessHacker. Если замечает признаки анализа, вредоносная составляющая может не раскрыться.

Основной банковский модуль раз в секунду отслеживает адресную строку браузера через Windows UI Automation API. Если пользователь открывает сайт одной из целевых финансовых платформ, троян связывается с командным сервером и передаёт сведения о системе и жертве.

Дальше оператор получает довольно широкий набор возможностей: просмотр экрана в реальном времени, снятие скриншотов, кейлоггинг, перехват буфера обмена, выполнение команд, управление окнами, доступ к файловой системе и удалённое управление мышью и клавиатурой. Во время активной сессии троян может завершать процесс Диспетчера задач, чтобы пользователь не заметил происходящее.

Для кражи данных TCLBanker использует поддельные оверлеи. Он может показывать фейковые формы входа, ввод ПИН-кода, окна поддержки банка, экраны ожидания, имитацию Windows Update и другие элементы, которые маскируют действия злоумышленников.

Отдельно исследователи выделяют модуль самораспространения. TCLBanker ищет данные WhatsApp Web (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) в профилях Chromium, запускает скрытый экземпляр браузера и использует аккаунт жертвы для рассылки сообщений контактам.

 

Ещё один модуль работает через Microsoft Outlook. Вредоносная программа запускает Outlook, собирает контакты и адреса отправителей, а затем рассылает фишинговые письма уже с почты жертвы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru