Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Сколько бы ни говорили об уязвимости незащищенных домашних беспроводных сетей и угрозах, которые с этим связаны, большая часть пользователей все равно халатно относятся к данному вопросу. Однако случай, о котором далее пойдет речь, только подтверждает всю опасность пренебрежения советам специалистов.

История началась в феврале 2009 года, когда гражданин США Бари Винсент Ардольф взломав беспроводную сеть своего соседа, добыл его персональные данные. Затем, на его имя Ардольф создал несколько почтовых ящиков на сервисе Yahoo!, с которых отправлял в адрес премьер – министра США, сенатора штата Минесота и губернатора сообщения с угрозой скорой расправы за то, что они используют денежные средства народа, которые им не принадлежат. При этом письма отправлялись за подписью соседа и его жены.  

Кроме того, на страничке MySpace, которая тоже была создана на имя соседа, он разместил порнографические снимки, которые попадают под категорию детской порнографии, а также рассылал их своим коллегам.

Официальные обвинения были предъявлены только 23 июня этого года, после того как в результате расследования проведенного специальной комиссией по киберпреступлениям при участии ФБР, секретной службы США, городского и окружного департаментов полиции была установлена его причастность к  делу.

На днях состоялся суд, в ходе которого подсудимый признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям: кражи личности, распространение и хранение порнографической продукции, незаконное вторжение в защищенный компьютер и рассылке писем с угрозами правительству США. Ардольф был приговорен к 20 годам лишения свободы.

МВД предупредило о новой уловке для заражения смартфонов через мессенджеры

Управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД России (УБК МВД) предупредило о новой технике, которую злоумышленники начали применять при распространении вредоносных приложений. Вместо прямой ссылки на файл они используют всплывающее окно.

О новом способе маскировки вредоносных приложений профильный главк МВД сообщил в официальном телеграм-канале «Вестник киберполиции России».

Как правило, подобные ссылки злоумышленники распространяют через мессенджеры. В качестве предлога они обычно используют предложения посмотреть видео, получить доступ к какой-либо базе данных или скачать якобы легитимное приложение.

«Один из актуальных способов — использование не файла, а ссылки на всплывающее окно, где якобы можно посмотреть видео ДТП с вашим участием, воспользоваться базой данных пропавших родственников или скачать видеоплеер. Любое взаимодействие с подобными окнами может привести к заражению устройства. Будьте осторожны и относитесь к любым ссылкам, полученным в мессенджерах, как к источнику потенциальной угрозы».

Кроме того, злоумышленники используют для распространения вредоносных приложений телеграм-каналы нишевой тематики. Например, вредоносное приложение, замаскированное под сервис контроля физических нагрузок, распространяли через поддельные каналы магазинов спортивной одежды.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru