Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Сколько бы ни говорили об уязвимости незащищенных домашних беспроводных сетей и угрозах, которые с этим связаны, большая часть пользователей все равно халатно относятся к данному вопросу. Однако случай, о котором далее пойдет речь, только подтверждает всю опасность пренебрежения советам специалистов.

История началась в феврале 2009 года, когда гражданин США Бари Винсент Ардольф взломав беспроводную сеть своего соседа, добыл его персональные данные. Затем, на его имя Ардольф создал несколько почтовых ящиков на сервисе Yahoo!, с которых отправлял в адрес премьер – министра США, сенатора штата Минесота и губернатора сообщения с угрозой скорой расправы за то, что они используют денежные средства народа, которые им не принадлежат. При этом письма отправлялись за подписью соседа и его жены.  

Кроме того, на страничке MySpace, которая тоже была создана на имя соседа, он разместил порнографические снимки, которые попадают под категорию детской порнографии, а также рассылал их своим коллегам.

Официальные обвинения были предъявлены только 23 июня этого года, после того как в результате расследования проведенного специальной комиссией по киберпреступлениям при участии ФБР, секретной службы США, городского и окружного департаментов полиции была установлена его причастность к  делу.

На днях состоялся суд, в ходе которого подсудимый признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям: кражи личности, распространение и хранение порнографической продукции, незаконное вторжение в защищенный компьютер и рассылке писем с угрозами правительству США. Ардольф был приговорен к 20 годам лишения свободы.

YouTube удалил госканалы Беларуси: БЕЛТА, ОНТ и СТВ

Государственные YouTube-каналы Беларуси, включая БЕЛТА, ОНТ и СТВ, 3 апреля были удалены с платформы. В белорусском Мининформе этот шаг оценили резко негативно и назвали его недружественным и безосновательным.

Об этом сообщило агентство БЕЛТА. Там же уточнили, что причиной названы санкции.

Ведомство заявило, что оставляет за собой право на ответные меры. БЕЛТА отдельно подчёркивает, что само агентство, по его версии, под санкциями не находится.

На этом фоне пользователям также посоветовали быть внимательнее: если на YouTube начнут появляться каналы с теми же названиями, это могут быть клоны. История уже вышла за рамки просто удаления страниц и быстро превращается ещё и в вопрос доверия к тому, что пользователи увидят вместо них.

Пока подробностей со стороны YouTube немного, но сама ситуация выглядит как очередной виток давления на государственные медиа Беларуси в зарубежных цифровых платформах.

Для аудитории это означает, что теперь придётся следить за тем, где появятся их новые площадки или зеркала.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru