Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Незащищенная WiFi сеть - угроза вашей безопасности

Сколько бы ни говорили об уязвимости незащищенных домашних беспроводных сетей и угрозах, которые с этим связаны, большая часть пользователей все равно халатно относятся к данному вопросу. Однако случай, о котором далее пойдет речь, только подтверждает всю опасность пренебрежения советам специалистов.

История началась в феврале 2009 года, когда гражданин США Бари Винсент Ардольф взломав беспроводную сеть своего соседа, добыл его персональные данные. Затем, на его имя Ардольф создал несколько почтовых ящиков на сервисе Yahoo!, с которых отправлял в адрес премьер – министра США, сенатора штата Минесота и губернатора сообщения с угрозой скорой расправы за то, что они используют денежные средства народа, которые им не принадлежат. При этом письма отправлялись за подписью соседа и его жены.  

Кроме того, на страничке MySpace, которая тоже была создана на имя соседа, он разместил порнографические снимки, которые попадают под категорию детской порнографии, а также рассылал их своим коллегам.

Официальные обвинения были предъявлены только 23 июня этого года, после того как в результате расследования проведенного специальной комиссией по киберпреступлениям при участии ФБР, секретной службы США, городского и окружного департаментов полиции была установлена его причастность к  делу.

На днях состоялся суд, в ходе которого подсудимый признал себя виновным по всем предъявленным ему обвинениям: кражи личности, распространение и хранение порнографической продукции, незаконное вторжение в защищенный компьютер и рассылке писем с угрозами правительству США. Ардольф был приговорен к 20 годам лишения свободы.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru