При организации DDoS-атаки на PayPal и MasterCard использовались ботнеты

При организации DDoS-атаки на PayPal и MasterCard использовались ботнеты

Специалисты Panda Security, изучая инциденты с нападением на Интернет-ресурсы платежной системы PayPal и оператора международных пластиковых карт MasterCard, обнаружили, что атаковавшие их анонимы прибегали к помощи вредоносных сетей.



В заявлении исследователя Panda Шона-Пола Коррелла утверждается, что довольно многочисленные группы добровольцев, желавших отомстить финансовым операторам за отказ сотрудничать с проектом Wikileaks, объединили свои компьютеры в ботнеты для проведения распределенных DoS-атак. Аналитики компании в настоящее время говорят о существовании двух таких вредоносных сетей: первая насчитывала 3 тыс. машин, вторая - в 10 раз больше.


В сущности, это означает, что сторонники Wikileaks добровольно инфицировали свои системы вредоносным программным обеспечением; во всяком случае, Panda Security утверждает, что для создания ботнетов использовался компьютерный вирус, размножающийся посредством пиринговых сетей и USB-накопителей. В настоящее время лаборатория Panda занимается поиском образца этой программы.


Напомним, что группа анонимов продолжает устраивать отказы в обслуживании для сайтов компаний, которые ранее прервали деловые связи с Джулианом Эссенджем и его ресурсом. Активисты (или, как их называют англоязычные издания, "хактивисты") уверены, что своими действиями они помогают отстаивать свободу слова в Интернете. На этой неделе анонимы успешно навредили сайтам политиков, критиковавших Wikileaks (таких, например, как американский сенатор Джозеф Либерман), онлайн-представительству карточной системы Visa, сервису генерации защитных кодов MasterCard SecureCode, а также корпоративному блогу и титульному сайту PayPal.


Network World

Бизнес в России боится Роскомнадзора сильнее утечек персональных данных

Почти каждая российская компания сегодня так или иначе работает с персональными данными. Но, согласно исследованию Б-152, для многих это до сих пор не вопрос реальной безопасности, а скорее формальная обязанность, которую надо как-то закрыть на бумаге. Главный вывод исследования: бизнес больше пугают проверки Роскомнадзора, чем сами утечки.

Этот риск главным назвали 77,6% компаний. Для сравнения, непосредственно утечек данных боятся 57,8%. То есть компании чаще переживают не из-за того, что данные клиентов могут утечь, а из-за того, что после этого придёт регулятор.

При этом только за первое полугодие 2025 года было выявлено 601 нарушение, связанное с незаконной обработкой персональных данных. Было возбуждено 313 уголовных дел, зафиксировано 135 утечек баз данных, а в открытом доступе оказались 750 млн записей россиян. Параллельно растёт и судебная активность: за два года число споров по персональным данным увеличилось на 71%.

Но, пожалуй, самая показательная цифра в исследовании другая. 41% компаний вообще не имеют выделенного бюджета на защиту персональных данных, а ещё 37% заморозили такие расходы на 2026 год. При этом почти половина респондентов прямо говорит, что главная проблема при выполнении требований 152-ФЗ — нехватка денег, ресурсов и специалистов.

Из этого и складывается знакомая картина: документы вроде бы есть, формальное соответствие тоже можно показать, а вот реально работающей системы защиты часто нет.

Отдельно исследование показывает ещё один неприятный сдвиг: уголовные дела по таким историям всё чаще касаются не каких-то абстрактных «хакеров из даркнета», а обычных сотрудников. Тех, кто переслал данные не туда, сохранил их на личную почту, не закрыл доступ или не проконтролировал подрядчика. Иными словами, проблема всё чаще упирается не в киношных киберпреступников, а в организационный бардак и человеческий фактор.

Сами компании это, кстати, тоже признают. 44,4% участников исследования назвали главным трендом именно организационный хаос и влияние человеческого фактора. Но при этом обучение сотрудников как показатель эффективности используют лишь 37% компаний. То есть о проблеме все знают, а системно работать с ней готовы далеко не все.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru