Исследователи нашли способ обходить защищенный режим Internet Explorer

Исследователи нашли способ обходить защищенный режим Internet Explorer

Специалисты Verizon Business обнаружили и описали способ скрытого запуска эксплойтов (и, следовательно, осуществления успешных атак на незакрытые уязвимости) даже в том случае, если жертва использует последние версии Internet Explorer с активированным защищенным режимом (Protected Mode).



Защищенный режим впервые появился в Internet Explorer версии 7; его задача состоит в том, чтобы предотвращать доступ вредоносного кода к важным функциям и компонентам операционной системы - например, к возможностям создания файлов или записи значений в системный реестр. Исследователи Verizon, однако, нашли надежный путь для обхода этого контура защиты, причем предложенный ими способ не требует какого бы то ни было взаимодействия с пользователем.


Для эффективного нападения требуются, во-первых, код для эксплуатации еще не исправленного изъяна в программном обеспечении, а, во-вторых, наличие в обозревателе включенной зоны "Местная интрасеть", которая, как правило, активируется по умолчанию на личных компьютерах и рабочих станциях, входящих в локальный домен.


В докладе исследователей сообщается, что обход защищенного режима становится возможным благодаря двум недочетам в системе безопасности. Первый изъян - сетевые программные интерфейсы не подпадают под действие введенного в ОС Windows Vista внутреннего механизма мандатного контроля; второй изъян - сайты, входящие в зону местной интрасети, обрабатываются вне защищенного режима.


Специалисты описали в своей работе несколько различных способов злонамеренной эксплуатации указанных недочетов. К примеру, посредством подмены адреса или XSS-атаки взломщик может заставить Internet Explorer отобразить вредоносный сайт с параметрами зоны местной интрасети, вследствие чего окажется возможным исполнение кода в незащищенном режиме и с повышенным уровнем доступа - не с низким, как должно быть, а со средним. В итоге вредоносное программное обеспечение получает доступ к системе и может успешно внедриться в нее.


Технические подробности (на английском языке) описаны в оригинале доклада, который доступен для загрузки здесь.


The Register

Мыши Logitech на macOS дали сбой из-за сертификата. Вот как это исправить

Если ваша мышь Logitech внезапно начала странно себя вести на macOS, вы такой не один, и причина у этой истории максимально неловкая для производителя. Проблема оказалась не в macOS, не в прошивке и не в самой мыши, а в просроченном сертификате Apple Developer у Logitech.

О проблеме первым рассказал пользователь Reddit, у которого MX Master 3S for Mac после почти двух лет безупречной работы вдруг «сломалась» на ровном месте: поменялось направление прокрутки, дополнительные кнопки перестали работать, а приложение Logi Options+ застряло в бесконечном цикле запуска.

Попытки «лечения» выглядели стандартно: перезагрузка компьютера, сброс мыши, переустановка приложения. Всё — безрезультатно. Причина вскрылась быстро: другой пользователь указал, что Logitech просто не продлила сертификат разработчика.

Из-за этого macOS перестала доверять приложению. В итоге:

  • Logi Options+ не запускается;
  • автоматическое обновление невозможно — по той же самой причине;
  • пользователь остаётся с дорогой мышью, работающей в «урезанном» режиме.

Надо отдать должное компании: Logitech не стала юлить и прямо признала ошибку.

«Мы здесь действительно облажались. Это непростительная ошибка. Приносим извинения за доставленные неудобства», — заявили в компании.

 

Проблему уже исправили, но обновляться придётся вручную. Logitech разослала пользователям электронные письма и опубликовала специальную страницу с инструкцией.

Что делать пользователям macOS

Для Logi Options+:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Дважды кликнуть по файлу.
  3. Установщик автоматически закроется, а Options+ запустится.
  4. Все устройства, настройки и кастомизации восстановятся.

Для Logitech G HUB:

  1. Скачать обновлённый инсталлятор (ZIP).
  2. Запустить файл.
  3. После сообщения «программное обеспечение уже установлено» просто закрыть установщик.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru