Новый троян блокирует доступ к торрент ресурсам

Новый троян блокирует доступ к торрент ресурсам

Исследователями компании Webroot обнаружен необычный образец вредоносного программно обеспечения – трояна, который разработан специально для блокировки доступа к некоторым веб-сайтам, таким как The Pirate Bay и Mininova.

Согласно сообщению, троян Trojan-Zoeken попадает на компьютер жертвы вместе с зараженным файлом update.exe, который модифицирует файл host. Далее, вредонос очищает DNS кэш, очевидно для того, чтобы изменения вступили в силу и пользователь оказывается отрезанным от различных торрент ресурсов. Как сообщают исследователи, троян распространяется с вредоносного домена followme.name, расположенного на российском хостинге.

Кроме этого, специалисты отмечают, что исполняемый файл трояна называется Microsoft ScriptO ver. 6.0.6015.0. Такой компонент действительно присутствует в пакете обновлений SP2 для Windows XP и даже версия совпадает, однако легитимный файл имеет цифровую подпись DLL и называется scripto.dll, при этом он занимает объем лишь 57 Кб, а исполняемый файл трояна 326 Кб.

Стоит отметить, что троян не загружает другие вредоносные программы, но при этом он влияет на производительность компьютера.

Предполагается, так же, что троян может быть использован в других целях, например, для блокировки доступа к антивирусным сайтам или для редиректа пользователей на вредоносные ресурсы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

«Эшелон» открыла онлайн-ресурс с базой уязвимостей Сканер-ВС 6/7

Разработчик средств информационной безопасности «Эшелон» запустил новый открытый ресурс — базу данных уязвимостей, которая используется в продуктах Сканер-ВС 6 и 7. На сайте собраны сведения более чем о 427 тысячах уязвимостей, база обновляется ежедневно.

Портал доступен по адресу https://vulnerabilities.etecs.ru.

Пользователи могут искать и просматривать уязвимости по идентификаторам CVE, BDU и другим стандартам.

Карточки содержат информацию о метриках CVSS и EPSS, типах дефектов по CWE, конфигурациях CPE 4.0, наличии эксплойтов и актуальных правилах детектирования. Также доступны ссылки на первоисточники и бюллетени безопасности. А настоящий момент база насчитывает более 427 тысяч записей об уязвимостях.

Сервис рассчитан на специалистов по информационной безопасности, которым важно иметь быстрый доступ к актуальной и проверенной информации об уязвимостях в используемом ПО — в том числе в российских операционных системах.

Появление открытого портала позволяет специалистам напрямую видеть, на каких данных работает Сканер-ВС, проверять актуальность информации и оценивать качество правил детектирования под разные конфигурации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru