Госслужащая британского Министерства обороны подверглась атаке шпионов

Госслужащая британского Министерства обороны подверглась атаке шпионов

Сообщается, что некие иностранные шпионы предприняли попытку осуществить целевую фишинговую атаку против сотрудницы оборонного ведомства Великобритании в расчете на похищение сведений, составляющих военную тайну.



Служащая Министерства получила электронное письмо, исходящее от человека, которого ей доводилось встречать на одной из профильных конференций; послание явно не было простым спам-отправлением и предназначалось ей лично, что непосредственно следовало из тела сообщения.


Тем не менее, адресат заподозрила неладное и передала письмо IT-экспертам ведомства, которые, в свою очередь, обнаружили, что вложенный в сообщение файл являет собой вредоносное программное обеспечение, специально разработанное для кражи секретных сведений и их последующей передачи иностранной разведке.


Министерство обороны отказалось официально комментировать инцидент. Руководитель отдела информационной безопасности ведомства Саймон Кершоу лишь вкратце упомянул о происшествии, не раскрывая подробностей. Уровень секретности, действительно, был и остается довольно высоким: о случившемся стало известно только сейчас, хотя эта атака была предпринята еще в прошлом году.


Журналистам, однако, удалось выяснить, что целью шпионов была Джоанна Хоул - высокопоставленная служащая Министерства, занимавшая ранее ряд ответственных постов на государственной службе.


Г-н Кершоу не назвал возможных инициаторов вредоносного замысла, однако существует мнение, что "древо угроз" в данном случае может произрастать из Китая. Не исключено, что именно активность китайских разведывательных служб оказалась решающим фактором, повлиявшим на решение британского правительства выделить 650 млн. фунтов на четырехлетнюю программу развития кибербезопасности.


The Register

WhatsApp обвинил власти России в попытке лишить пользователей приватности

WhatsApp (принадлежит Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) публично раскритиковал действия российских властей, заявив, что ограничения работы мессенджера фактически лишают более 100 млн россиян права на приватное общение — причём накануне праздничного сезона.

Заявление компании передаёт Reuters. Оно прозвучало после очередного предупреждения Роскомнадзора: регулятор вновь дал понять, что WhatsApp может быть полностью заблокирован, если сервис не приведёт свою работу в соответствие с российским законодательством.

В Роскомнадзоре утверждают, что мессенджер систематически нарушает закон:

«WhatsApp используется для организации террористических актов, вербовки их исполнителей, мошенничества и других преступлений», — сообщили в ведомстве.

Регулятор подтвердил, что уже принимает меры по поэтапному ограничению сервиса. Во вторник пользователи по всей стране начали массово жаловаться на перебои в работе WhatsApp — замедление и недоступность функций зафиксировали и сервисы мониторинга.

В компании с такой позицией категорически не согласны. Представитель WhatsApp заявил, что речь идёт не просто о технических ограничениях, а о фундаментальном праве на конфиденциальную связь:

«Ограничивая доступ к WhatsApp, российское правительство пытается лишить более 100 миллионов человек возможности использовать конфиденциальное сквозное шифрование», — отметили в компании.

В WhatsApp подчеркнули, что мессенджер давно стал частью повседневной жизни россиян — от родительских чатов и рабочих групп до общения с родственниками и соседями в разных регионах страны. По мнению компании, вытеснение пользователей в менее защищённые и «государственные» приложения может привести лишь к снижению уровня безопасности.

Ограничения против WhatsApp — часть более широкой политики. Ещё в августе Россия начала ограничивать отдельные звонки в WhatsApp и Telegram, обвиняя иностранные платформы в отказе сотрудничать с правоохранительными органами по делам о мошенничестве и терроризме.

Параллельно власти активно продвигают государственный мессенджер MAX, который объединяет коммуникации с доступом к различным госуслугам. Критики считают, что приложение может использоваться для слежки за пользователями, однако власти эти обвинения отвергают и заявляют, что MAX создаётся «для упрощения и улучшения повседневной жизни граждан».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru