Взломан сайт ВМС Великобритании

Взломан сайт ВМС Великобритании

...

Вчера вечером хакеры получили полный доступ к сайту военно-морских сил Великобритании посредством внедрения SQL кода. Базы данных паролей и имен пользователей сайта опубликованы в сети.

Сообщение о взломе сайта www.royalnavy.mod.uk появилось на блоге румынского энтузиаста, который специализируется на поиске SQL injection и XSS уязвимостей. Как утверждает "серый хакер", внедрив на сайт ВМС SQL код, ему удалось получить полный доступ к базам данных, размещенных на сервере. В качестве доказательства, он ссылается на файл, в котором собрана вся добытая конфиденциальная информация.

В числе прочего, хакер привел список хэш паролей и имена аккаунтов администраторов для базы данных под названием "globalops", которая, как предполагается, соответствует разделу сайта "Global Operations". А пароль пользователя "admin", он даже потрудился расшифровать и опубликовать в удобочитаемом виде. Более того, в общем доступе оказались и аутентификационные данные пользователей, зарегистрированных в разделе блогов "Jack Speak", который, по всей видимости, работает на движке WordPress.

Сообщение об инциденте было направлено команде, администрирующей данный ресурс, но ответа пока не было. Стоит заметить, что на данный момент, сайт работает исправно.

Известно, что этот энтузиаст, имеет достаточный послужной список взломанных ресурсов, которые относятся к правительственным организациям, в частности сайты НАСА и армии США.

Предполагаемый ботовод IcedID инсценировал свою смерть — не помогло

Украинец, разыскиваемый ФБР по делу о распространении трояна IcedID, попытался избежать экстрадиции в США, подкупив полицейских, чтобы те помогли ему попасть в списки умерших. Трюк сработал, но ненадолго.

Как пишет Cybernews со ссылкой на украинский Реестр исполнительных производств, хитрец допустил ошибку: после регистрации смерти киевским ЗАГС (по подложным документам) он остался в Ужгороде, по месту постоянной прописки, и в итоге был пойман.

Как выяснилось, оборотням в погонах удалось выдать за благодетеля безвестный труп, подменив идентификационные данные. Перед этим заказчик предусмотрительно переписал все свое имущество на родственников и знакомых.

Его опасения были не напрасны: через месяц стало известно об успехе Operation Endgame, очередного международного похода против ботнетов, созданных на основе особо агрессивных зловредов, в том числе банковского трояна IcedID.

Поиск подозреваемого после его мнимой смерти был прекращен, однако украинец в итоге чем-то привлек внимание правоохраны. Дело было вновь открыто, к повторному изучению свидетельств, раздобытых Интерполом и ФБР, были привлечены сторонние криминалисты и аналитики, и в итоге следствие пришло к выводу, что фигурант жив.

Триумфальное задержание произошло в конце 2025 года, однако обманщик даже тогда попытался выдать себя за другое лицо, предъявив фальшивые документы.

На его дом, автомобили и парковки наложен арест. Ввиду вероятности побега подозреваемого суд определил размер залога как $9,3 миллиона.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru