Взломан сайт ВМС Великобритании

Взломан сайт ВМС Великобритании

...

Вчера вечером хакеры получили полный доступ к сайту военно-морских сил Великобритании посредством внедрения SQL кода. Базы данных паролей и имен пользователей сайта опубликованы в сети.

Сообщение о взломе сайта www.royalnavy.mod.uk появилось на блоге румынского энтузиаста, который специализируется на поиске SQL injection и XSS уязвимостей. Как утверждает "серый хакер", внедрив на сайт ВМС SQL код, ему удалось получить полный доступ к базам данных, размещенных на сервере. В качестве доказательства, он ссылается на файл, в котором собрана вся добытая конфиденциальная информация.

В числе прочего, хакер привел список хэш паролей и имена аккаунтов администраторов для базы данных под названием "globalops", которая, как предполагается, соответствует разделу сайта "Global Operations". А пароль пользователя "admin", он даже потрудился расшифровать и опубликовать в удобочитаемом виде. Более того, в общем доступе оказались и аутентификационные данные пользователей, зарегистрированных в разделе блогов "Jack Speak", который, по всей видимости, работает на движке WordPress.

Сообщение об инциденте было направлено команде, администрирующей данный ресурс, но ответа пока не было. Стоит заметить, что на данный момент, сайт работает исправно.

Известно, что этот энтузиаст, имеет достаточный послужной список взломанных ресурсов, которые относятся к правительственным организациям, в частности сайты НАСА и армии США.

40% российских компаний готовы дообучать ИТ-специалистов на рабочем месте

По данным hh.ru, 129 тыс. ИТ-вакансий, опубликованных на портале в 2024 году, не требовали опыта работы либо предполагали наличие стажа от 1 года до 3 лет. В 2025-м число таких открытых позиций возросло до 202 тысяч.

Соискателям при этом зачастую предлагается возможность обучения уровней junior, middle, senior на рабочем месте. Общее количество ИТ-вакансий на hh.ru за год, напротив, уменьшилось — с 680 тыс. до 505 тысяч.

Наибольшую готовность вложиться в дообучение новобранцев демонстрируют системные интеграторы и компании, специализирующиеся на автоматизации рабочих процессов (суммарно 34% вакансий), а также разработчики софта и представители сферы досуга (по 31%).

Таким нанимателям чаще всего не хватает разработчиков, программистов (самая востребованная ИТ-компетенция на российском рынке труда) и работников службы техподдержки. Реже обучение предлагают аналитикам, сисадминам, менеджерам продукта, специалистам по ИБ и тестированию софта.

Российские компании также готовы сами растить адекватных и лояльных менеджеров по продажам (33 тыс. объявлений), операторов кол-центров (16,3 тыс.), монтажников (6,4 тысяч).

По оценке T.Hunter, в 2025 году зарплата, предлагаемая айтишникам без стажа, в среднем составляла 64,6 тыс. руб. в месяц. При наличии у соискателя минимального опыта работы (до 3-х лет) он мог рассчитывать на оклад в два раза выше.

Ввиду дефицита ИТ-кадров российские власти озаботились повышением качества подготовки таких специалистов и всячески поощряют взаимодействие отрасли с вузами. Крупным ИТ-компаниям даже решено вменить в обязанность поддержку учебных заведений.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru