Sophos выпускает бесплатный антивирус для Mac OS X

Sophos выпускает бесплатный антивирус для Mac OS X

Британский производитель антивирусного программного обеспечения Sophos сегодня представил бесплатное антивирусное программное обеспечение для защиты от вредоносных кодов компьютеров компании Apple, работающих под управлением операционной системы Mac OS X. Бесплатный антивирус может устанавливаться в систему, детектировать и блокировать вредоносные коды, угрожающие системе Mac и пользовательским данным.



Sophos Anti-Virus Home Edition for Mac также позволяет детектировать популярные злонамеренные программы, написанные под Windows и распространяющиеся через интернет, локальные сети, электронную почту и USB-накопители. В Sophos говорят, что Sophos Anti-Virus Home Edition for Mac - это по сути некоммерческая версия программного набора Sophos Anti-Virus 7.2 for Mac, который предназначен для домашних и бизнес-пользователей.

Особо в компании подчеркикают, что новинка способна детектировать и последний появившийся троян для Mac OS X Boonana. Работает данный код достаточно просто: пользователь нажимает на ссылку с видео, запускается Java-апплет, который загружает множественные файлы, в том числе и инсталлятор, который запускается автономно от пользователя и без каких-либо уведомлений.

Троян, получивший название trojan.osx.boonana.a, сейчас активно распространяется на Facebook под различными предлогами, призывая пользователей к его запуску. Эксперты говорят, что хакерам удалось полностью обойти штатный инсталлятор Mac OS, размещая вредоносный код в системе, и инсталлировать программу в обход процедуры верификации, которая обычно требуется для установки программ в этой ОС. В дальнейшем программа автоматически запускается при старте систем и начинает взаимодействовать с командными серверами, которые в свою очередь могут создавать бот-сети и распространять троян на дальнейшие ресурсы.

Также новая версия антивируса способна удалять вредоносные коды из памяти iPad, iPhone и iPod Touch.

Источник

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

В AppStore вновь появилось приложение Сбербанка

В магазине приложений Apple появилось мобильное приложение «Финансы Онлайн» — обновлённый вариант онлайн-банка Сбера. В кредитной организации советуют установить его как можно быстрее, напоминая, что предыдущая версия продержалась в App Store всего 11 часов.

О запуске приложения для iPhone и iPad сообщили в самом банке. Для входа можно использовать данные из ранее установленных версий.

В новом приложении появилась расширенная функциональность. В Сбере выделяют несколько ключевых улучшений:

  • Обновлённая работа системы бесконтактных платежей Вжух: добавлена возможность использовать Bluetooth при отсутствии интернета, улучшена совместимость с терминалами Сбербанка.
  • Полностью переработан раздел «Платежи», теперь он стал более структурированным.
  • Приложение интегрировано с нейросетью GigaChat.
  • Появилось больше возможностей для настройки интерфейса.

«В прошлый раз приложение банка для iPhone продержалось в магазине всего 11 часов, поэтому важно установить обновление как можно раньше, пока оно доступно. Используйте только ссылки из официальных каналов Сбера», — предупредили в банке. Там также отметили, что в офисах готовы помочь установить приложение тем, кто не успеет скачать его самостоятельно.

Тем временем «партизанской» тактикой Сбера активно пользуются и злоумышленники. Вместе с легитимными приложениями в официальные магазины проникали и зловреды, маскирующиеся под сервисы банков, попавших под санкции, включая Сбер, Т-Банк и другие.

AM LiveКак эффективно защититься от шифровальщиков? Расскажем на AM Live - переходите по ссылке, чтобы узнать подробности

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru