Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Компания Sourcefire известна главным образом благодаря своим технологическим разработкам в области предотвращения вторжений - таким, например, как IDPS Snort. Рынок IPS для Sourcefire по-прежнему перспективен, однако теперь этот производитель систем сетевой защиты намеревается занять место и на другом, соседнем рынке - технологий сетевых экранов нового поколения.



Финансовые дела компании не внушают опасений: за третий квартал 2010 года Sourcefire заработала более 36 млн. долларов. На фоне роста экономических показателей, собственно, и было принято решение предпринять попытку завоевать рынок брандмауэров. Ожидается, что разработка сетевого экрана расширит диапазон потенциальных клиентов компании и оставит далеко позади всех ее конкурентов по IPS-бизнесу.


Представитель Sourcefire Мартин Рош рассказал журналистам, что в настоящее время брандмауэром нового поколения считается такой сетевой экран, в котором имеются контекстный фильтр пакетов и механизм контроля приложений - и, разумеется, IPS-компонент. "Мы решили войти на рынок брандмауэров, поскольку видим там возможности для дальнейшего развития нашего бизнеса, и мы рассчитываем занять там достойное место", - сообщил он.


Infonetics Research оценивает потенциал рынка IPS довольно высоко: по мнению аналитиков этой исследовательской компании, к 2014 году его объем превысит миллиард долларов. Г-н Рош уверен, что рынок сетевых экранов нового поколения как минимум не будет уступать IPS-сектору - а, возможно, и превзойдет его.


Решения для предотвращения вторжений Sourcefire построены на основании технологий с открытым кодом, однако будущий брандмауэр, в отличие от них, будет иметь закрытую основу. "Мы строим сетевой экран на базе наших собственных непубличных разработок", - указал представитель компании. - "Он не будет основываться на брандмауэре с открытым исходным кодом. Мы уже ведем целый ряд open-source проектов, и пока не намереваемся запускать новые".


Sourcefire действительно является разработчиком некоторых довольно известных продуктов этого типа. К их числу относятся упоминавшаяся ранее система IDPS Snort, а также Clam Anti-Virus и Razorback.


"Обычный, классический брандмауэр уже не отвечает требованиям времени", - заявил г-н Рош. - "В наши дни, если вы заблокировали весь диапазон портов, кроме порта 80, то это означает, что вы не заблокировали ничего. Через HTTP передаются сейчас практически любые данные. HTTP - это современный TCP".


Необходимо заметить, что в сторону сетевых экранов нового поколения все чаще начинают поглядывать и другие поставщики средств безопасности - в том числе и такие крупные игроки, как Cisco Systems.


eSecurity Planet

Телевизоры LG заподозрили в прослушке хозяев даже с выключенным экраном

Умные телевизоры LG могут записывать звук в режиме ожидания, сканировать домашнюю сеть и собирать данные о соседних устройствах. К таким выводам пришли авторы YouTube-канала Gamers Nexus после анализа работы нескольких серийных OLED-моделей, включая LG G5.

Исследователи изучили сетевой трафик телевизоров и обнаружили, что устройства ищут в локальной сети смартфоны и умные часы, собирают внутренние IP-адреса, названия доступных сетей Wi-Fi и сведения о местоположении.

Больше всего вопросов вызвал встроенный микрофон. По данным эксперимента, телевизоры записывали разборчивый звук даже в режиме ожидания, когда экран был выключен.

Если устройство отключали от интернета, аудиозаписи сохранялись локально, а после восстановления соединения передавались в сеть.

Кроме того, телевизоры использовали технологию автоматического распознавания контента ACR. Она создаёт цифровые отпечатки фильмов, передач и другого видео, которое смотрит пользователь.

Собранная информация, как утверждают исследователи, поступает в рекламное подразделение LG Ad Solutions и может использоваться для таргетированной рекламы.

В webOS также обнаружили уязвимости, потенциально позволяющие удалённо выполнять код. Подробностей об исправлениях пока нет, а LG на момент публикации результатов расследования ситуацию не прокомментировала.

До появления официальных разъяснений эксперты рекомендуют отключить телевизор от интернета и использовать внешнюю приставку.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru