Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Компания Sourcefire известна главным образом благодаря своим технологическим разработкам в области предотвращения вторжений - таким, например, как IDPS Snort. Рынок IPS для Sourcefire по-прежнему перспективен, однако теперь этот производитель систем сетевой защиты намеревается занять место и на другом, соседнем рынке - технологий сетевых экранов нового поколения.



Финансовые дела компании не внушают опасений: за третий квартал 2010 года Sourcefire заработала более 36 млн. долларов. На фоне роста экономических показателей, собственно, и было принято решение предпринять попытку завоевать рынок брандмауэров. Ожидается, что разработка сетевого экрана расширит диапазон потенциальных клиентов компании и оставит далеко позади всех ее конкурентов по IPS-бизнесу.


Представитель Sourcefire Мартин Рош рассказал журналистам, что в настоящее время брандмауэром нового поколения считается такой сетевой экран, в котором имеются контекстный фильтр пакетов и механизм контроля приложений - и, разумеется, IPS-компонент. "Мы решили войти на рынок брандмауэров, поскольку видим там возможности для дальнейшего развития нашего бизнеса, и мы рассчитываем занять там достойное место", - сообщил он.


Infonetics Research оценивает потенциал рынка IPS довольно высоко: по мнению аналитиков этой исследовательской компании, к 2014 году его объем превысит миллиард долларов. Г-н Рош уверен, что рынок сетевых экранов нового поколения как минимум не будет уступать IPS-сектору - а, возможно, и превзойдет его.


Решения для предотвращения вторжений Sourcefire построены на основании технологий с открытым кодом, однако будущий брандмауэр, в отличие от них, будет иметь закрытую основу. "Мы строим сетевой экран на базе наших собственных непубличных разработок", - указал представитель компании. - "Он не будет основываться на брандмауэре с открытым исходным кодом. Мы уже ведем целый ряд open-source проектов, и пока не намереваемся запускать новые".


Sourcefire действительно является разработчиком некоторых довольно известных продуктов этого типа. К их числу относятся упоминавшаяся ранее система IDPS Snort, а также Clam Anti-Virus и Razorback.


"Обычный, классический брандмауэр уже не отвечает требованиям времени", - заявил г-н Рош. - "В наши дни, если вы заблокировали весь диапазон портов, кроме порта 80, то это означает, что вы не заблокировали ничего. Через HTTP передаются сейчас практически любые данные. HTTP - это современный TCP".


Необходимо заметить, что в сторону сетевых экранов нового поколения все чаще начинают поглядывать и другие поставщики средств безопасности - в том числе и такие крупные игроки, как Cisco Systems.


eSecurity Planet

WhatsApp обещает защитить юзернеймы от фейков, клонов и мошенников

WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремисткой и запрещённой в России) еще не успел полноценно запустить имена пользователей, а вокруг функции уже началась возня с регуляторами. По данным СМИ, власти Индии попросили корпорацию притормозить и объяснить, как мессенджер собирается бороться с мошенничеством и подделкой личностей.

Суть опасений понятна: если пользователи смогут общаться без передачи номера телефона, мошенникам якобы станет проще прятаться за никами, выдавать себя за людей, компании или госорганы и проворачивать привычные схемы уже в более анонимном формате.

WhatsApp с этим не согласен и утверждает, что защита от злоупотреблений уже заложена в дизайн функции. Представитель корпорации сообщил Android Authority, что возможность использовать юзернеймы пока не запущена для всех и будет внедряться постепенно.

По словам WhatsApp, самые заметные имена заранее зарезервированы: публичные персоны, госструктуры, знаменитости и верифицированные аккаунты Meta не смогут быть захвачены посторонними. Более того, похожие варианты известных имен тоже удерживаются.

Компания также подчёркивает: имена пользователей не заменят номер телефона полностью. Для создания и использования аккаунта WhatsApp по-прежнему потребуется телефонный номер. Ник нужен только как способ дать людям возможность связаться друг с другом без немедленного раскрытия номера.

Дополнительные ограничения тоже будут. Чтобы написать человеку по юзернейму, нужно знать его точное имя. WhatsApp обещает ограничивать количество новых контактов, которым может написать один аккаунт, блокировать массовый перебор никнеймов и использовать автоматические системы для поиска подозрительной активности и имперсонации.

Если незнакомец впервые напишет по имени, пользователь увидит больше контекста: новый ли это аккаунт, есть ли он в контактах, есть ли общая группа и из какой страны идет сообщение.

Иными словами, WhatsApp пытается усидеть на двух стульях: дать пользователям больше приватности, но не превратить юзернеймы в новый рай для мошенников. Получится ли? Станет понятно после запуска.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru