Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Компания Sourcefire известна главным образом благодаря своим технологическим разработкам в области предотвращения вторжений - таким, например, как IDPS Snort. Рынок IPS для Sourcefire по-прежнему перспективен, однако теперь этот производитель систем сетевой защиты намеревается занять место и на другом, соседнем рынке - технологий сетевых экранов нового поколения.



Финансовые дела компании не внушают опасений: за третий квартал 2010 года Sourcefire заработала более 36 млн. долларов. На фоне роста экономических показателей, собственно, и было принято решение предпринять попытку завоевать рынок брандмауэров. Ожидается, что разработка сетевого экрана расширит диапазон потенциальных клиентов компании и оставит далеко позади всех ее конкурентов по IPS-бизнесу.


Представитель Sourcefire Мартин Рош рассказал журналистам, что в настоящее время брандмауэром нового поколения считается такой сетевой экран, в котором имеются контекстный фильтр пакетов и механизм контроля приложений - и, разумеется, IPS-компонент. "Мы решили войти на рынок брандмауэров, поскольку видим там возможности для дальнейшего развития нашего бизнеса, и мы рассчитываем занять там достойное место", - сообщил он.


Infonetics Research оценивает потенциал рынка IPS довольно высоко: по мнению аналитиков этой исследовательской компании, к 2014 году его объем превысит миллиард долларов. Г-н Рош уверен, что рынок сетевых экранов нового поколения как минимум не будет уступать IPS-сектору - а, возможно, и превзойдет его.


Решения для предотвращения вторжений Sourcefire построены на основании технологий с открытым кодом, однако будущий брандмауэр, в отличие от них, будет иметь закрытую основу. "Мы строим сетевой экран на базе наших собственных непубличных разработок", - указал представитель компании. - "Он не будет основываться на брандмауэре с открытым исходным кодом. Мы уже ведем целый ряд open-source проектов, и пока не намереваемся запускать новые".


Sourcefire действительно является разработчиком некоторых довольно известных продуктов этого типа. К их числу относятся упоминавшаяся ранее система IDPS Snort, а также Clam Anti-Virus и Razorback.


"Обычный, классический брандмауэр уже не отвечает требованиям времени", - заявил г-н Рош. - "В наши дни, если вы заблокировали весь диапазон портов, кроме порта 80, то это означает, что вы не заблокировали ничего. Через HTTP передаются сейчас практически любые данные. HTTP - это современный TCP".


Необходимо заметить, что в сторону сетевых экранов нового поколения все чаще начинают поглядывать и другие поставщики средств безопасности - в том числе и такие крупные игроки, как Cisco Systems.


eSecurity Planet

Chrome прикрывает старую лазейку для слежки за пользователями Инкогнито

Google снова подкрутил Chrome так, чтобы сайтам было сложнее вычислять пользователей, сидящих в режиме инкогнито. Речь идёт о старом трюке, который годами использовали сайты и антифрод-системы. Через Storage API страницы могли запросить у Chrome информацию о доступном объёме хранилища.

В обычном режиме браузер показывал большой лимит, примерно соответствующий объёму диска устройства. А вот в режиме инкогнито он резко уменьшался, потому что данные там временные и сильно ограничены.

Этой разницы было достаточно, чтобы сервисы вроде detectIncognito почти безошибочно понимали: ага, пользователь открыл приватное окно.

 

Заодно сайты получали ещё один приятный бонус — возможность примерно оценить объём накопителя устройства. А это уже дополнительный отпечаток для слежки и фингерпринтинга.

Теперь Google решила прикрыть и эту лавочку. Chromium начал тестировать механизм predictable reported storage quota — предсказуемой квоты хранилища. Если коротко, Chrome перестаёт показывать сайтам реальные значения и вместо этого отдаёт одинаковый лимит независимо от режима работы браузера и железа пользователя.

Правда, в Google честно признают: полностью проблему это пока не убивает. Разработчики detectIncognito всё ещё могут определять приватные окна в стабильных версиях Chrome, используя комбинации разных сигналов. Но один из самых надёжных методов скоро отправится на пенсию.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru