Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Компания Sourcefire известна главным образом благодаря своим технологическим разработкам в области предотвращения вторжений - таким, например, как IDPS Snort. Рынок IPS для Sourcefire по-прежнему перспективен, однако теперь этот производитель систем сетевой защиты намеревается занять место и на другом, соседнем рынке - технологий сетевых экранов нового поколения.



Финансовые дела компании не внушают опасений: за третий квартал 2010 года Sourcefire заработала более 36 млн. долларов. На фоне роста экономических показателей, собственно, и было принято решение предпринять попытку завоевать рынок брандмауэров. Ожидается, что разработка сетевого экрана расширит диапазон потенциальных клиентов компании и оставит далеко позади всех ее конкурентов по IPS-бизнесу.


Представитель Sourcefire Мартин Рош рассказал журналистам, что в настоящее время брандмауэром нового поколения считается такой сетевой экран, в котором имеются контекстный фильтр пакетов и механизм контроля приложений - и, разумеется, IPS-компонент. "Мы решили войти на рынок брандмауэров, поскольку видим там возможности для дальнейшего развития нашего бизнеса, и мы рассчитываем занять там достойное место", - сообщил он.


Infonetics Research оценивает потенциал рынка IPS довольно высоко: по мнению аналитиков этой исследовательской компании, к 2014 году его объем превысит миллиард долларов. Г-н Рош уверен, что рынок сетевых экранов нового поколения как минимум не будет уступать IPS-сектору - а, возможно, и превзойдет его.


Решения для предотвращения вторжений Sourcefire построены на основании технологий с открытым кодом, однако будущий брандмауэр, в отличие от них, будет иметь закрытую основу. "Мы строим сетевой экран на базе наших собственных непубличных разработок", - указал представитель компании. - "Он не будет основываться на брандмауэре с открытым исходным кодом. Мы уже ведем целый ряд open-source проектов, и пока не намереваемся запускать новые".


Sourcefire действительно является разработчиком некоторых довольно известных продуктов этого типа. К их числу относятся упоминавшаяся ранее система IDPS Snort, а также Clam Anti-Virus и Razorback.


"Обычный, классический брандмауэр уже не отвечает требованиям времени", - заявил г-н Рош. - "В наши дни, если вы заблокировали весь диапазон портов, кроме порта 80, то это означает, что вы не заблокировали ничего. Через HTTP передаются сейчас практически любые данные. HTTP - это современный TCP".


Необходимо заметить, что в сторону сетевых экранов нового поколения все чаще начинают поглядывать и другие поставщики средств безопасности - в том числе и такие крупные игроки, как Cisco Systems.


eSecurity Planet

Мошенники пугают россиян блокировкой СБП и требуют коды из СМС

Телефонные мошенники снова нашли тему, которая звучит достаточно сложно, чтобы человек растерялся. Теперь россиян запугивают якобы подозрительной активностью в цепочке переводов и грозят блокировкой доступа к Системе быстрых платежей.

О новой схеме РИА Новости рассказали в пресс-службе платформы «Мошеловка» Народного фронта.

Потенциальной жертве звонят или пишут лжесотрудники банка, контролирующего органа или другой важной структуры. Дальше начинается спектакль про подозрительные переводы, технический сбой или проблемы с идентификацией. Жертве сообщают, что из-за этого доступ к СБП могут заблокировать.

Чтобы срочно всё исправить, мошенники предлагают пройти верификацию через специальный сервис. На деле под этим предлогом они пытаются выманить код из СМС, заставить установить вредоносное приложение под видом официального инструмента или убедить перевести деньги на безопасный счёт.

В «Мошеловке» отмечают, что схема особенно актуальна в июле: злоумышленники используют тему интеграции налоговых идентификаторов в банковские системы и рассчитывают на то, что большинство клиентов не знает технических деталей работы СБП.

Главное правило здесь простое: никаких дополнительных подтверждений для работы Системы быстрых платежей пользователю проходить не нужно. Обмен данными между ведомствами и банками происходит автоматически, без звонков с просьбами назвать код или установить приложение.

Если собеседник говорит о блокировке переводов, просит код из СМС, требует поставить программу или перевести деньги на резервный счёт, разговор лучше сразу закончить. А потом самостоятельно позвонить в банк по номеру с официального сайта или из приложения.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru