Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Sourcefire создаст брандмауэр нового поколения

Компания Sourcefire известна главным образом благодаря своим технологическим разработкам в области предотвращения вторжений - таким, например, как IDPS Snort. Рынок IPS для Sourcefire по-прежнему перспективен, однако теперь этот производитель систем сетевой защиты намеревается занять место и на другом, соседнем рынке - технологий сетевых экранов нового поколения.



Финансовые дела компании не внушают опасений: за третий квартал 2010 года Sourcefire заработала более 36 млн. долларов. На фоне роста экономических показателей, собственно, и было принято решение предпринять попытку завоевать рынок брандмауэров. Ожидается, что разработка сетевого экрана расширит диапазон потенциальных клиентов компании и оставит далеко позади всех ее конкурентов по IPS-бизнесу.


Представитель Sourcefire Мартин Рош рассказал журналистам, что в настоящее время брандмауэром нового поколения считается такой сетевой экран, в котором имеются контекстный фильтр пакетов и механизм контроля приложений - и, разумеется, IPS-компонент. "Мы решили войти на рынок брандмауэров, поскольку видим там возможности для дальнейшего развития нашего бизнеса, и мы рассчитываем занять там достойное место", - сообщил он.


Infonetics Research оценивает потенциал рынка IPS довольно высоко: по мнению аналитиков этой исследовательской компании, к 2014 году его объем превысит миллиард долларов. Г-н Рош уверен, что рынок сетевых экранов нового поколения как минимум не будет уступать IPS-сектору - а, возможно, и превзойдет его.


Решения для предотвращения вторжений Sourcefire построены на основании технологий с открытым кодом, однако будущий брандмауэр, в отличие от них, будет иметь закрытую основу. "Мы строим сетевой экран на базе наших собственных непубличных разработок", - указал представитель компании. - "Он не будет основываться на брандмауэре с открытым исходным кодом. Мы уже ведем целый ряд open-source проектов, и пока не намереваемся запускать новые".


Sourcefire действительно является разработчиком некоторых довольно известных продуктов этого типа. К их числу относятся упоминавшаяся ранее система IDPS Snort, а также Clam Anti-Virus и Razorback.


"Обычный, классический брандмауэр уже не отвечает требованиям времени", - заявил г-н Рош. - "В наши дни, если вы заблокировали весь диапазон портов, кроме порта 80, то это означает, что вы не заблокировали ничего. Через HTTP передаются сейчас практически любые данные. HTTP - это современный TCP".


Необходимо заметить, что в сторону сетевых экранов нового поколения все чаще начинают поглядывать и другие поставщики средств безопасности - в том числе и такие крупные игроки, как Cisco Systems.


eSecurity Planet

В России впервые осудили за пропаганду наркотиков в интернете

В России впервые вынесли приговор по новой уголовной статье о пропаганде наркотиков в интернете. Жителя Оренбурга оштрафовали на 100 тыс. рублей, а его мобильный телефон конфисковали в доход государства. Приговор уже вступил в силу.

Схема выглядела как подработка мечты для человека, который решил вообще не задавать вопросов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центральный районный суд Оренбурга.

Мужчине написали в мессенджере и предложили расклеивать листовки, выплачивая по 10 рублей за каждую. Он получил изображение объявления о работе с QR-кодом, распечатал его дома и разместил на фасаде здания.

Вот только QR-код и указанная в листовке ссылка вели на ресурс с вакансиями, связанными в том числе с распространением наркотиков. Десять рублей за объявление в итоге превратились в уголовное дело, шестизначный штраф и прощание со смартфоном.

Ранее мужчину уже дважды в течение года привлекали к административной ответственности за незаконную рекламу наркотиков. Именно повторность позволила квалифицировать новое нарушение по статье 230.3 УК РФ. Отягчающим обстоятельством суд признал рецидив преступлений.

Обвиняемый признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Суд также учёл его раскаяние и содействие расследованию, назначив минимальный предусмотренный статьёй штраф.

Статья 230.3 УК РФ действует с 1 марта. Она вводит уголовную ответственность за пропаганду наркотиков в интернете для тех, кого за последний год уже как минимум дважды наказывали административно за аналогичные действия либо кто имеет судимость по этой статье.

Максимальное наказание — до двух лет лишения свободы. Также нарушителю могут назначить штраф от 100 до 300 тыс. рублей, обязательные, исправительные или принудительные работы либо ограничение свободы.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru