Google будет уведомлять администраторов сетей о фишинге

Google будет уведомлять администраторов сетей о фишинге

Компания расширила возможности своей службы уведомлений и предупреждений для администраторов компьютерных сетей. Теперь сервис Safe Browsing Alerts способен сообщать владельцам автономных систем об обнаружении не только вредоносного содержимого, исходящего из их сетей, но и фишинговых ресурсов, размещающихся в их пределах.

"К примеру, сеть поставщика услуг Интернета может "быть домом" для сотен или даже тысяч различных веб-сайтов", - написали в блоге участники команды обеспечения безопасности Google Нав Джегпал и Ке Уонг, - "и, хотя администраторы сетей, как правило, не несут ответственности за эти ресурсы, они могут быть заинтересованы в качестве содержимого, которое размещено на их площадках. Мы рассчитываем, что новые сведения предоставят администраторам возможность более успешно и эффективно бороться с нежелательным содержимым, активно взаимодействуя с вебмастерами по вопросам устранения вредоносного программного обеспечения, исправления ошибок безопасности и т.д."

"Также мы хотели бы особо подчеркнуть, что уведомления доступны в формате XML", - отметил г-н Джегпал. - "По умолчанию мы рассылаем администраторам простые электронные письма, однако, поскольку некоторые адресаты высказали желание автоматически обрабатывать наши предупреждения, мы добавили возможность выбора XML-формата. Включить этот режим можно в настройках автономной системы, которые, напомню, открываются при щелчке по ее наименованию в списке".

Администраторы могут зарегистрировать свои системы для наблюдения и получения уведомлений на особом ресурсе http://safebrowsingalerts.googlelabs.com. Запуск службы Safe Browsing Alerts состоялся в сентябре текущего года.

eWeek

В России запретят приложения для подмены голоса и голосов знаменитостей

В России готовятся заблокировать несколько приложений, позволяющих менять голос во время звонков и переписки — в том числе с использованием реалистичных голосов знаменитостей. Соответствующее решение принял Хамовнический суд Москвы, и запрет вступит в силу уже в феврале.

Как сообщает телеграм-канал Baza, суд согласился с позицией прокуратуры, которая указала на высокие риски злоупотреблений такими сервисами.

Речь идёт не только о телефонных розыгрышах: с помощью приложений для подмены голоса, по мнению надзорных органов, можно рассылать ложные сообщения о терактах, совершать звонки с экстремистскими призывами и использовать технологии в мошеннических схемах.

Тема подмены голоса в последнее время действительно всё чаще всплывает в криминальной хронике. Например, злоумышленники всё чаще выдают себя за сотрудников следственных органов, используя технологии искусственного интеллекта для генерации голосов и визуальных образов.

Одним из самых распространённых видов мошенничества с применением дипфейков остаются просьбы о материальной помощи от имени знакомых и коллег потенциальных жертв. Для рассылки таких сообщений злоумышленники, как правило, используют похищенные аккаунты. Также ранее фиксировались случаи использования визуальных образов губернаторов ряда регионов.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru