Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

По данным F.A.C.C.T., в настоящее время на территории стран СНГ, в том числе в России, активны 16 групп мошенников, работающих по схеме «Мамонт». В период с июля 2023 года по июнь 2024-го они суммарно украли у граждан более 1,2 млрд рублей.

Всего за четыре года мониторинга эксперты выявили 1566 группировок, практикующих «Мамонт». Совокупный ущерб от действий злоумышленников превысил 8,6 млрд руб. (в переводе на российскую валюту).

Согласно наблюдениям, такие ОПГ долго не живут, но сама схема постоянно развивается. Участники расширяют географию своих гастролей, придумывают новые сценарии и пути обхода средств противодействия.

Так, за последний год заметно расширился список брендов, используемых для создания фишинговых страниц, ориентированных на жителей России, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.

 

Некоторые кибергруппы начали использовать элементы FakeDate (схема «Антикино») и теперь ищут потенциальных жертв не на досках объявлений, а на сайтах знакомств, регистрируясь в основном под женскими именами. Поддельные сайты, используемые для кражи персональных и платежных данных, тоже оформляются соответствующим образом.

 

Те, кто полагается на Android-зловредов, сократили сценарий их доставки до одного клика. Ранее после оплаты несуществующего товара жертве предлагали пройти по ссылке на поддельный Google Play, чтобы скачать софт для отслеживания доставки (а на самом деле трояна); теперь это можно сделать, никуда не уходя с фишинговой страницы.

 

Некоторые мнимые продавцы освоили сервис Telegram WebAPP: скидывают жертвам код заказа и ссылку на телеграм-бот от имени компании, которую они имитируют. Жертва, ничего не подозревая, находит свой заказ, оплачивает его, и данные уходят к мошенникам.

 

После ареста Павла Дурова в Париже и его заявления о готовности сотрудничать с правоохраной мошенники, в том числе поклонники «Мамонта», начали покидать Telegram. Менее дальновидные или более самонадеянные продолжают проводить атаки в этом мессенджере.

Так, эксперты «Лаборатории Касперского» выявили новую кампанию DeathStalker в телеграм-каналах, посвященных вопросам финансов и трейдинга. Злоумышленники прикрепляют к сообщениям архивы с файлами .lnk, .com и .cmd, загружающими Windows-трояна DarkMe.

ИТ-компаниям пригрозили лишением аккредитации за пропуск VPN-трафика

ИТ-компании, которые не ограничат доступ пользователей к своим продуктам при включённом VPN, могут лишиться аккредитации Минцифры по инициативе спецслужб. Кроме того, их приложения могут исключить из перечня для предустановки на новые устройства.

Такие меры предусматривает проект постановления правительства, разработанный Минцифры. Документ оказался в распоряжении «Коммерсанта».

Согласно проекту, обязательным условием для включения приложения в список предустановки станет невозможность его работы при включённом VPN.

Кроме того, ФСБ получит право вносить предложения о лишении ИТ-компаний аккредитации в случае «выявления нарушений требований по обеспечению информационной безопасности доступа к таким платформам». По данным источников издания, одним из таких нарушений может считаться возможность работы сервиса при включённом VPN.

Ранее стало известно, что сайты из «белых списков» также рискуют быть исключёнными из них, если они остаются доступными для пользователей с включённым VPN. По имеющимся данным, письмо с таким обращением уже направлено компаниям.

Все эти меры, как ранее заявлял глава Минцифры Максут Шадаев, направлены на сокращение масштабов использования VPN в России без введения административной ответственности за это. Одновременно работу таких сервисов продолжает ограничивать Роскомнадзор. По состоянию на конец февраля число неработающих VPN достигло 469.

При этом, как заявил один из собеседников издания, выявление VPN-трафика требует установки достаточно дорогостоящего оборудования. Кроме того, такие системы нуждаются в постоянной донастройке.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru