Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

По данным F.A.C.C.T., в настоящее время на территории стран СНГ, в том числе в России, активны 16 групп мошенников, работающих по схеме «Мамонт». В период с июля 2023 года по июнь 2024-го они суммарно украли у граждан более 1,2 млрд рублей.

Всего за четыре года мониторинга эксперты выявили 1566 группировок, практикующих «Мамонт». Совокупный ущерб от действий злоумышленников превысил 8,6 млрд руб. (в переводе на российскую валюту).

Согласно наблюдениям, такие ОПГ долго не живут, но сама схема постоянно развивается. Участники расширяют географию своих гастролей, придумывают новые сценарии и пути обхода средств противодействия.

Так, за последний год заметно расширился список брендов, используемых для создания фишинговых страниц, ориентированных на жителей России, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.

 

Некоторые кибергруппы начали использовать элементы FakeDate (схема «Антикино») и теперь ищут потенциальных жертв не на досках объявлений, а на сайтах знакомств, регистрируясь в основном под женскими именами. Поддельные сайты, используемые для кражи персональных и платежных данных, тоже оформляются соответствующим образом.

 

Те, кто полагается на Android-зловредов, сократили сценарий их доставки до одного клика. Ранее после оплаты несуществующего товара жертве предлагали пройти по ссылке на поддельный Google Play, чтобы скачать софт для отслеживания доставки (а на самом деле трояна); теперь это можно сделать, никуда не уходя с фишинговой страницы.

 

Некоторые мнимые продавцы освоили сервис Telegram WebAPP: скидывают жертвам код заказа и ссылку на телеграм-бот от имени компании, которую они имитируют. Жертва, ничего не подозревая, находит свой заказ, оплачивает его, и данные уходят к мошенникам.

 

После ареста Павла Дурова в Париже и его заявления о готовности сотрудничать с правоохраной мошенники, в том числе поклонники «Мамонта», начали покидать Telegram. Менее дальновидные или более самонадеянные продолжают проводить атаки в этом мессенджере.

Так, эксперты «Лаборатории Касперского» выявили новую кампанию DeathStalker в телеграм-каналах, посвященных вопросам финансов и трейдинга. Злоумышленники прикрепляют к сообщениям архивы с файлами .lnk, .com и .cmd, загружающими Windows-трояна DarkMe.

Боты прочёсывают сайты каждые 6 секунд в поисках дефицитной DDR5

Дефицит памяти DDR5 подогревают не только гиперскейлеры и ИИ-гиганты, но и боты. По данным компании DataDome, злоумышленники развернули масштабную кампанию по веб-скрейпингу: автоматизированные скрипты уже отправили более 10 млн запросов к сайтам продавцов, выискивая доступные партии DRAM и комплектующих.

Боты обращаются к карточкам товаров примерно каждые 6,5 секунды, почти в шесть раз чаще, чем обычные пользователи и легитимные краулеры.

Чтобы получать самую свежую информацию о наличии, они используют приём «cache busting»: добавляют к запросам уникальные параметры, вынуждая сервер выдавать актуальные данные, а не кеш. При этом частота запросов аккуратно «дозируется», чтобы не попасть под ограничения по скорости.

 

В DataDome отмечают, что за кампанией, вероятно, стоят перекупщики. Автоматической скупки пока не зафиксировано; задача ботов в том, чтобы быстро находить дефицитные позиции, которые затем оперативно выкупают для перепродажи.

По словам исследователей, в даркнете обсуждается использование ИИ для обхода антибот-защиты и автоматизации скриптов. Такие инструменты доступны как начинающим, так и более профессиональным игрокам.

Ситуация разворачивается на фоне устойчивого дефицита DDR5, который наблюдается с ноября прошлого года. Спрос подстёгивают крупные облачные провайдеры и проекты в сфере ИИ.

По прогнозам, в первом квартале 2026 года цены на DRAM могут вырасти вдвое, а NAND — заметно подорожать. Уже сейчас некоторые облачные провайдеры среднего уровня повышают тарифы, а производители бюджетных компьютеров и смартфонов рискуют столкнуться с ограничениями поставок.

В итоге боты становятся ещё одним фактором давления на рынок памяти: они ускоряют «вымывание» доступных партий и дополнительно подталкивают цены вверх, оставляя обычных покупателей без шанса купить дефицит по нормальной цене.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru