Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

По данным F.A.C.C.T., в настоящее время на территории стран СНГ, в том числе в России, активны 16 групп мошенников, работающих по схеме «Мамонт». В период с июля 2023 года по июнь 2024-го они суммарно украли у граждан более 1,2 млрд рублей.

Всего за четыре года мониторинга эксперты выявили 1566 группировок, практикующих «Мамонт». Совокупный ущерб от действий злоумышленников превысил 8,6 млрд руб. (в переводе на российскую валюту).

Согласно наблюдениям, такие ОПГ долго не живут, но сама схема постоянно развивается. Участники расширяют географию своих гастролей, придумывают новые сценарии и пути обхода средств противодействия.

Так, за последний год заметно расширился список брендов, используемых для создания фишинговых страниц, ориентированных на жителей России, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.

 

Некоторые кибергруппы начали использовать элементы FakeDate (схема «Антикино») и теперь ищут потенциальных жертв не на досках объявлений, а на сайтах знакомств, регистрируясь в основном под женскими именами. Поддельные сайты, используемые для кражи персональных и платежных данных, тоже оформляются соответствующим образом.

 

Те, кто полагается на Android-зловредов, сократили сценарий их доставки до одного клика. Ранее после оплаты несуществующего товара жертве предлагали пройти по ссылке на поддельный Google Play, чтобы скачать софт для отслеживания доставки (а на самом деле трояна); теперь это можно сделать, никуда не уходя с фишинговой страницы.

 

Некоторые мнимые продавцы освоили сервис Telegram WebAPP: скидывают жертвам код заказа и ссылку на телеграм-бот от имени компании, которую они имитируют. Жертва, ничего не подозревая, находит свой заказ, оплачивает его, и данные уходят к мошенникам.

 

После ареста Павла Дурова в Париже и его заявления о готовности сотрудничать с правоохраной мошенники, в том числе поклонники «Мамонта», начали покидать Telegram. Менее дальновидные или более самонадеянные продолжают проводить атаки в этом мессенджере.

Так, эксперты «Лаборатории Касперского» выявили новую кампанию DeathStalker в телеграм-каналах, посвященных вопросам финансов и трейдинга. Злоумышленники прикрепляют к сообщениям архивы с файлами .lnk, .com и .cmd, загружающими Windows-трояна DarkMe.

Глава кибербеза США бездумно слил служебные документы в ChatGPT

Возглавив Федеральное агентство кибербезопасности (CISA, подразделение МВД США), временщик Мадху Готтумуккала (Madhu Gottumukkala) запросил доступ к заблокированному ChatGPT и доверил публичному сервису конфиденциальные данные.

К счастью, ни один из загруженных документов не был помечен грифом «секретно», утекла лишь информация, предназначенная для служебного пользования.

Ее слив вызвал срабатывание сетевой защиты CISA и последующую оценку возможного ущерба. Данные, доверяемые ChatGPT, оседают лишь на серверах OpenAI и не должны попадать в паблик, однако они могут быть всплыть в ответах на запросы других пользователей, число которых уже превысило 700 миллионов.

По этой причине доступ к ChatGPT в американском министерстве по умолчанию блокируется. Вместо него сотрудники используют самопальный DHSChat с усиленной защитой от утечек.

Репортер Politico не без капли яда отметил, что до назначения на высокий пост Готтумуккала имел дело с ИТ лишь в качестве айтишника высокого ранга в администрации Южной Дакоты, и слив на сторону конфиденциальных данных — не единственный показатель его безграмотности в отношении ИБ.

Минувшим летом новоиспеченный и. о. главы CISA решил, что ему не помешает доступ к данным киберразведки, и даже согласился пройти специальную проверку на полиграфе. Провалив тест, индиец от злости начал увольнять всех направо и налево, а также попытался избавиться от ИТ-директора, принимавшего участие в расследовании инцидента с ChatGPT.

Эмоциональная и болезненная реакция предводителя на собственный фейл возмутила его подчиненных. В комментарии для новостного издания один из функционеров CISA заявил, что пребывание Готтумуккалы в новой должности — пока сплошной кошмар.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru