Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

Мошенники, работающие по схеме Мамонт, за год украли 1,2 млрд рублей

По данным F.A.C.C.T., в настоящее время на территории стран СНГ, в том числе в России, активны 16 групп мошенников, работающих по схеме «Мамонт». В период с июля 2023 года по июнь 2024-го они суммарно украли у граждан более 1,2 млрд рублей.

Всего за четыре года мониторинга эксперты выявили 1566 группировок, практикующих «Мамонт». Совокупный ущерб от действий злоумышленников превысил 8,6 млрд руб. (в переводе на российскую валюту).

Согласно наблюдениям, такие ОПГ долго не живут, но сама схема постоянно развивается. Участники расширяют географию своих гастролей, придумывают новые сценарии и пути обхода средств противодействия.

Так, за последний год заметно расширился список брендов, используемых для создания фишинговых страниц, ориентированных на жителей России, Армении, Азербайджана, Киргизии, Узбекистана и Казахстана.

 

Некоторые кибергруппы начали использовать элементы FakeDate (схема «Антикино») и теперь ищут потенциальных жертв не на досках объявлений, а на сайтах знакомств, регистрируясь в основном под женскими именами. Поддельные сайты, используемые для кражи персональных и платежных данных, тоже оформляются соответствующим образом.

 

Те, кто полагается на Android-зловредов, сократили сценарий их доставки до одного клика. Ранее после оплаты несуществующего товара жертве предлагали пройти по ссылке на поддельный Google Play, чтобы скачать софт для отслеживания доставки (а на самом деле трояна); теперь это можно сделать, никуда не уходя с фишинговой страницы.

 

Некоторые мнимые продавцы освоили сервис Telegram WebAPP: скидывают жертвам код заказа и ссылку на телеграм-бот от имени компании, которую они имитируют. Жертва, ничего не подозревая, находит свой заказ, оплачивает его, и данные уходят к мошенникам.

 

После ареста Павла Дурова в Париже и его заявления о готовности сотрудничать с правоохраной мошенники, в том числе поклонники «Мамонта», начали покидать Telegram. Менее дальновидные или более самонадеянные продолжают проводить атаки в этом мессенджере.

Так, эксперты «Лаборатории Касперского» выявили новую кампанию DeathStalker в телеграм-каналах, посвященных вопросам финансов и трейдинга. Злоумышленники прикрепляют к сообщениям архивы с файлами .lnk, .com и .cmd, загружающими Windows-трояна DarkMe.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru