Android-вредонос XLoader теперь запускается автоматически после установки

Android-вредонос XLoader теперь запускается автоматически после установки

В дикую природу запустили новую версию Android-вредоноса XLoader. Отличаются свежие образцы возможностью автоматически запускаться на устройствах жертв, без всякого взаимодействия с пользователем.

XLoader (его ещё иногда называют MoqHao) управляется финансово мотивированной кибергруппировкой Roaming Mantis, которая ранее атаковала граждан США, Великобритании, Германии, Франции, Японии, Южной Кореи и др.

Вредоносная программа, как правило, доставляется с помощью СМС-сообщений, в которых содержится сокращённая ссылка. Этот URL ведёт на загрузку установочного APK-файла.

Новый варианты XLoader обнаружили и описали специалисты компании McAfee. По их словам, зловред теперь запускается автоматически после инсталляции. Новая функциональность позволяет трояну работать менее заметно.

 

«Как только вредоносное приложение установлено, его активность стартует автоматически. Мы уже отправили описание нового поведения XLoader представителям Google», — объясняют в McAfee.

Стоит также отметить, что Roaming Mantis использует Unicode-строки для маскировки кода вредоносного APK, который, как правило, выдаёт себя за что-нибудь легитимное вроде Google Chrome.

 

Чтобы обойти детектирование антивирусными средствами, XLoader проходит по размещённым в профилях Pinterest ссылкам. Вредонос может выполнять множество команд, которые приходят ему от сервера злоумышленников (C2). Наиболее выделяются следующие команды:

  • get_photo — передаёт все фотографии на контрольный сервер.
  • getSmsKW — отправляет все СМС-сообщения на C2.
  • sendSms — позволяет вредоносу отправлять СМС-сообщения и распространять таким образом XLoader дальше.
  • gcont — экспортирует список контактов.
  • getPhoneState — собирает идентификационные данные устройства (IMEI, номер симки, Android ID, серийные номер).
Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

Android-троян Godfather наплодил почти 1200 двойников в 57 странах

Операторы MaaS-сервисов (Malware-as-a-Service, вредонос как услуга) активно множат количество образцов троянов для Android, чтобы повысить процент заражений. В 2023 году в Zimperium зарегистрировали 1171 клон банкера Godfather, и это не предел.

Семплы мало чем отличаются друг от друга и, по всей видимости, генерируются автоматизированными средствами (с помощью скриптов или ИИ-помощников). Однако даже незначительные перемены способны ввести в заблуждение антивирус, который к тому же, по данным аналитиков, установлен лишь у четверти пользователей мобильных устройств.

Объявившийся пару лет назад Godfather умеет вести запись экрана, регистрировать нажатия клавиш, перехватывать звонки и СМС второго этапа аутентификации, инициировать банковские переводы. В конце прошлого года список его целей включал 237 банковских приложений, используемых в 57 странах, а украденную трояном информацию аффилиаты MaaS-сервиса выводили в девять стран — в основном европейских и в США.

В ходе интервью Dark Reading руководитель исследовательских работ Zimperium Нико Кьяравильо (Nico Chiaraviglio) рассказал, что в 2022 году им не удалось собрать и десятка образцов Godfather. Когда операторы MaaS-сервиса начали применять полиморфизм, чтобы помочь клиентам повысить эффективность атак, число таких находок возросло в сто раз.

Их примеру последовали создатели других известных банкеров для Android, но в меньших масштабах. В результате количество семплов Nexus в коллекции экспертов увеличилось до 498, Saderat — до 300, PixPirate — до 123. Кьяравильо также отслеживает еще одно плодовитое семейство, пока безымянное; его численность уже превысила 100 тысяч.

Типовой антивирусный сканер, по словам эксперта, не способен справиться с таким количеством зловредных родственников, обладающих уникальными сигнатурами. Здесь нужны адаптивные решения, работающие по правилам корреляции, или поведенческий анализ — лучше с привлечением ИИ.

Anti-Malware Яндекс ДзенПодписывайтесь на канал "Anti-Malware" в Telegram, чтобы первыми узнавать о новостях и наших эксклюзивных материалах по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru