Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

Киберпреступники пробили MITRE через бреши в Ivanti Connect Secure

MITRE стала жертвой киберпреступников правительственного уровня, которые воспользовались уязвимостями нулевого дня (0-day) в Ivanti Connect Secure. Представители корпорации уже подтвердили факт киберинцидента.

Как выяснилось в ходе расследования кибератаки, злоумышленникам удалось скомпрометировать среду для сетевых экспериментов, исследований и виртуализации (NERVE — Networked Experimentation, Research, and Virtualization Environment).

«Неизвестные киберпреступники провели разведку, изучили наши сети и воспользовались уязвимостями в Ivanti Connect Secure для атаки на нашу виртуальную частную сеть», — объясняет Лекс Крамптон из MITRE.

«Атакующим удалось обойти многофакторную аутентификацию с помощью перехвата сессии».

В киберкампании фигурировали две уязвимости — CVE-2023-46805 (8,2 балла по шкале CVSS) и CVE-2024-21887 (9,1 балла по CVSS). Эти бреши позволяют обойти аутентификацию и запустить произвольные команды в системе жертвы.

После получения доступа злоумышленники перемещались по сети латерально и в итоге взломали инфраструктуру VMware с помощью скомпрометированного аккаунта администратора.

Вектор атаки сработал, и киберпреступники смогли развернуть бэкдор и веб-шеллы, а затем начали собирать внутренние данные.

«NERVE — это наша сеть для совместной работы, предоставляющая сетевые ресурсы, а также возможности хранения и вычисления. Пока нет никаких признаков того, что инцидент затронул системы партнёров или основную корпоративную сеть MITRE», — пишет корпорация.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Телефонные мошенники начали предлагать россиянам новогодние туры

Грядущие новогодние праздники в России продлятся 12 дней, и мошенники уже начали собирать дань с любителей путешествий, предлагая внести предоплату за бронирование тура, который якобы пока можно купить с большой скидкой.

По данным МТС, злоумышленники с этой целью проводят обзвоны от имени менеджеров турфирм и, выманив деньги за некий горящий тур, перестают выходить на связь.

«Как только первый платеж проведен, мошенники, пользуясь доверием собеседника, просят повторить операцию, ссылаясь на то, что она не прошла, — рассказывает журналистам директор продукта «Защитник» МТС Андрей Бийчук. — Жертве высылают подтверждение о возврате средств и убеждают совершить повторный перевод. После этого связь с «агентством» полностью прекращается: телефоны не отвечают, а сайт, если он был, перестает работать».

Использующие ИКТ мошенники традиционно активизируются в преддверии длительных праздников и сезона каникул / отпусков.

Собеседник «Известий» напомнил, что бронировать и оплачивать туры следует лишь на официальных ресурсах аккредитованных операторов и агентств. Подлог могут выдать обещания баснословных скидок, а также предложение воспользоваться левой платежной системой либо перевести деньги на карту физлица.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru