Охотники за криптой используют функцию удаленного управления в Zoom

Охотники за криптой используют функцию удаленного управления в Zoom

Охотники за криптой используют функцию удаленного управления в Zoom

Кибергруппа Elusive Comet, специализирующаяся на краже криптовалюты, использует элементы социальной инженерии, чтобы склонить намеченную жертву к видеовстрече в Zoom, а затем просит собеседника предоставить удаленное управление экраном.

С подобной атакой недавно столкнулся гендиректор ИБ-компании Trail of Bits. Два персонажа в X прислали ему в личку приглашение принять участие в новом проекте Bloomberg — дать интервью для серии публикаций, посвященных криптовалюте.

Общаться по имейл они отказались и предложили встретиться в Zoom, выбрав удобную дату с помощью Calendly. Как оказалось, в X под мошенническую кампанию уже создан ряд поддельных аккаунтов журналистов и редакции мифического Bloomberg Crypto.

 

В ходе вызова в Zoom злоумышленник посылает запрос на удаленное управление экраном собеседника, используя соответствующую функцию платформы. Если тот выдаст разрешение, Elusive Comet получит доступ к компьютеру жертвы.

Для пущей достоверности авторы атаки меняют отображаемое имя абонента на «Zoom». Захват контроля над вводом позволяет в числе прочего украсть конфиденциальные данные и инициировать криптотранзакции, а также внедрить в систему бэкдор и быстро завершить сеанс связи, пока жертва не заметила компрометации.

 

Во избежание неприятностей Trail of Bits советует заблокировать доступ к спецвозможностям систем и удалить клиент Zoom со всех устройств, задействованных в обработке / хранении критически важных данных.

Схожую тактику, по словам экспертов, применила Lazarus в атаке на криптобиржу Bybit, повлекшей кражу $1,5 млрд: участники печально известной группировки тоже манипулировали рабочими процессами, сделав ставку на социальную инженерию, а не на эксплойты.

Минцифры опровергло слухи об отключении мобильного интернета в Москве

Минцифры России официально опровергло сообщения о том, что 25 июня в Москве планируется отключение или ограничение мобильного интернета.

В ведомстве заявили, что распространяемая в интернете информация является фейком. По данным министерства, никаких планов по отключению мобильной связи и мобильного интернета в столице на сегодняшний день нет.

«Мобильный интернет и связь остаются доступными в Москве. Распространившиеся в сети сообщения об этом — фейк», — говорится в сообщении Минцифры.

В министерстве также подчеркнули, что в случае возникновения реальных угроз безопасности будут приниматься необходимые меры, а граждан предупредят об этом заранее.

Поводом для комментария стали публикации в СМИ и телеграм-каналах, где утверждалось, что операторы якобы предупреждают абонентов о новых ограничениях мобильного интернета по соображениям безопасности.

На данный момент официальная позиция государства однозначна: никаких плановых отключений или ограничений мобильного интернета в Москве 25 июня не предусмотрено.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru