WhatsApp для Android тестирует функцию отключения камеры перед видеозвонком

WhatsApp для Android тестирует функцию отключения камеры перед видеозвонком

WhatsApp для Android тестирует функцию отключения камеры перед видеозвонком

Разработчики WhatsApp (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России) готовятся исправить ключевую проблему конфиденциальности видеозвонков: в новой версии мессенджера появится возможность отключить камеру перед принятием вызова.

Сейчас при входящем видеозвонке WhatsApp автоматически включает фронтальную камеру, а отключить её можно только после ответа на звонок.

Однако в бета-версии приложения для Android (2.25.7.3) обнаружена новая функциональность — «Принять без видео», которая позволит начать разговор в аудиоформате.

При поступлении видеозвонка у пользователя появится опция «Отключить видео», нажав на которую можно принять звонок в голосовом режиме. Если позже возникнет желание включить камеру, это можно сделать в любой момент с помощью кнопки «Включить видео».

 

Источник: Android Authority

 

Эта функция придётся особенно кстати, учитывая растущее число мошеннических схем с видеозвонками. В частности, в Индии зафиксированы случаи сексторшн-афер, где злоумышленники снимают скриншоты лица жертвы и требуют выкуп.

Пока неясно, когда нововведение появится в стабильной версии WhatsApp, но его тестирование даёт надежду на улучшенную защиту личного пространства пользователей.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru