7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ слитых в даркнет лог-файлов стилеров (в среднем по 50 украденных учеток) показал, что 7% скомпрометированных аккаунтов Discord, Roblox, и Netflix зарегистрированы из-под корпоративной почты.

Как оказалось, рабочий имейл также часто используется для регистрации в соцсетях и на маркетплейсах. Сотрудники банков могут по неосторожности оставить его даже на стриминговом сервисе или сайте 18+.

 

«Использовать корпоративную почту для регистрации на внешних сервисах в личных целях — очень опасная практика, — предупреждает эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Сергей Щербель. — Во-первых, пользователь может лишиться доступа к аккаунту, если сменит работу. Во-вторых, утечка данных может создать сложности не только для него, но и для компании. Даже если пользователь устанавливает разные, но похожие пароли в нескольких сервисах, например повторяет комбинацию 2025, это увеличивает вероятность компрометации всех учётных данных, в том числе корпоративных».

По данным ИБ-компании, в 2024 году наибольшее число заражений троянами-стилерами пришлось на долю Redline, Risepro и Lumma.

Подпишитесь на новости

Безлимит на 128 Кбит/с: ФАС не увидела проблемы в обещаниях операторов

Федеральная антимонопольная служба не стала разбираться с обещаниями операторов о безлимитном интернете и доступе без ограничений в роуминге. В ведомстве решили, что информация на официальных сайтах компаний рекламой не является.

На формулировки «Вымпелкома», «МегаФона», МТС и «Т2 Мобайл» пожаловалась Ассоциация профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров, пишет «Коммерсантъ».

Общественники указали, что объём трафика на максимальной скорости ограничен, а после его исчерпания соединение замедляется до 128-512 Кбит/с. Иногда для возвращения нормальной скорости приходится покупать дополнительный пакет.

Формально интернет при этом не отключается. Практически же видео, загрузка файлов и многие сайты превращаются в сеанс медитации с полосой прогресса.

Операторы считают термин «безлимитный» справедливым, поскольку ограничения по общему объёму данных нет. Меняется только скорость, а её снижение и условия покупки дополнительных гигабайтов указаны в описании услуги.

В «Т2 Мобайл» добавили, что 128 Кбит/с достаточно для мессенджеров и социальных сетей. Авторы жалобы с позицией ФАС не согласны и намерены добиваться рассмотрения вопроса по существу.

Юристы отмечают, что служба оценила лишь страницы с техническими параметрами, хотя обращение касалось также баннеров, промоновостей, поисковой рекламы, СМС и пуш-уведомлений. Такие материалы уже могут соответствовать юридическим признакам рекламы, но отдельной оценки не получили.

Таким образом, безлимит пока остаётся безлимитом даже тогда, когда скорость падает почти до допотопных значений. Главное, что интернет технически жив. А насколько он пригоден для использования — это, видимо, уже слишком философский вопрос.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru