7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ слитых в даркнет лог-файлов стилеров (в среднем по 50 украденных учеток) показал, что 7% скомпрометированных аккаунтов Discord, Roblox, и Netflix зарегистрированы из-под корпоративной почты.

Как оказалось, рабочий имейл также часто используется для регистрации в соцсетях и на маркетплейсах. Сотрудники банков могут по неосторожности оставить его даже на стриминговом сервисе или сайте 18+.

 

«Использовать корпоративную почту для регистрации на внешних сервисах в личных целях — очень опасная практика, — предупреждает эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Сергей Щербель. — Во-первых, пользователь может лишиться доступа к аккаунту, если сменит работу. Во-вторых, утечка данных может создать сложности не только для него, но и для компании. Даже если пользователь устанавливает разные, но похожие пароли в нескольких сервисах, например повторяет комбинацию 2025, это увеличивает вероятность компрометации всех учётных данных, в том числе корпоративных».

По данным ИБ-компании, в 2024 году наибольшее число заражений троянами-стилерами пришлось на долю Redline, Risepro и Lumma.

Россиян не заставят ставить смартфоны на учёт: Минцифры опровергло слухи

В соцсетях и мессенджерах снова разгоняют страшилку про тотальный контроль смартфонов. На этот раз россиян пугают тем, что якобы все владельцы мобильных устройств будут обязаны регистрировать свои телефоны в государственной базе, а сим-карты привяжут к IMEI — уникальным идентификаторам устройств.

Но, как выяснилось, это очередной фейк. На распространяющиеся сообщения обратил внимание телеграм-канал «Лапша Медиа».

После появления слухов ситуацию прокомментировали в Минцифры. В ведомстве заявили, что обязательной регистрации смартфонов для граждан не планируется, а информация о привязке сим-карт к IMEI не соответствует действительности.

На самом деле создаваемая база IMEI предназначена в первую очередь для продавцов и импортёров техники. Именно они должны вносить сведения о ввозимых устройствах в систему.

Для обычных пользователей никаких новых обязательств не появляется. Если человек самостоятельно привёз смартфон из-за границы для личного использования, он сможет зарегистрировать устройство по собственному желанию. Причём отсутствие такой регистрации не повлечёт никаких штрафов или ограничений.

Основная задача базы IMEI связана совсем не с контролем пользователей, а с борьбой против мошенников и серого рынка электроники. Предполагается, что система позволит блокировать украденные смартфоны и устройства, ввезённые в страну с нарушением законодательства.

Проще говоря, идея заключается в том, чтобы сделать бесполезными телефоны, оказавшиеся в руках злоумышленников.

В Минцифры подчёркивают: никакой массовой переписи смартфонов для граждан не вводится. Поэтому сообщения о том, что россиян якобы заставят регистрировать каждый телефон и привязывать его к сим-карте, не имеют отношения к реальным планам регулятора.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru