7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

7% утёкших учеток Roblox, Discord, Netflix содержат рабочий имейл

Проведенный в «Лаборатории Касперского» анализ слитых в даркнет лог-файлов стилеров (в среднем по 50 украденных учеток) показал, что 7% скомпрометированных аккаунтов Discord, Roblox, и Netflix зарегистрированы из-под корпоративной почты.

Как оказалось, рабочий имейл также часто используется для регистрации в соцсетях и на маркетплейсах. Сотрудники банков могут по неосторожности оставить его даже на стриминговом сервисе или сайте 18+.

 

«Использовать корпоративную почту для регистрации на внешних сервисах в личных целях — очень опасная практика, — предупреждает эксперт Kaspersky Digital Footprint Intelligence Сергей Щербель. — Во-первых, пользователь может лишиться доступа к аккаунту, если сменит работу. Во-вторых, утечка данных может создать сложности не только для него, но и для компании. Даже если пользователь устанавливает разные, но похожие пароли в нескольких сервисах, например повторяет комбинацию 2025, это увеличивает вероятность компрометации всех учётных данных, в том числе корпоративных».

По данным ИБ-компании, в 2024 году наибольшее число заражений троянами-стилерами пришлось на долю Redline, Risepro и Lumma.

Суд признал банкротом российскую дочку Microsoft

Арбитражный суд Москвы признал банкротом российскую дочку Microsoft — ООО «Майкрософт Рус» — и открыл конкурсное производство. Это финальная стадия процедуры банкротства, которая фактически означает распродажу активов для расчётов с кредиторами.

Процесс начался ещё в сентябре 2025 года, тогда компания сама подала заявление о банкротстве.

Как сообщал её представитель в суде, на тот момент неисполненные обязательства превышали 1,5 млрд рублей. Конкурсным управляющим назначен Андрей Соломонов из ассоциации «Достояние».

Причины ситуации довольно ожидаемы. После 2022 года Microsoft приостановила продажи продуктов и услуг в России. При этом «Майкрософт Рус» какое-то время продолжала оказывать техническую поддержку.

Но со временем клиентов практически не осталось: к 2025 году у компании был всего один заказчик, который тоже прекратил сотрудничество. В итоге бизнес перестал приносить доход, и компания сама запустила процедуру банкротства.

Интересно, что ещё по отчётности за 2024 год в Microsoft подчёркивали: вопрос о ликвидации российской дочки не рассматривается. Однако на практике компания фактически уже не вела полноценной деятельности.

Общая картина по Microsoft в России тоже выглядит сдержанно. По данным ФНС, выручка четырёх российских дочек корпорации в 2025 году снизилась почти на треть — на 29,5%, до 117,3 млн рублей. Для сравнения: годом ранее она составляла 166,5 млн рублей.

Больше всего дохода в 2025 году принесла структура «Майкрософт пейментс рус» — около 70,4 млн рублей. При этом в апреле 2025 года компания привлекла займ на 300 млн рублей у ирландской «дочки» Microsoft Global Finance ULC под 2,5% годовых.

Таким образом, история «Майкрософт Рус» подошла к логическому завершению: после сворачивания бизнеса и ухода ключевых клиентов компания не смогла продолжать работу и перешла в стадию банкротства.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru