Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Популярный ютубер Луис Россманн обвинил японского техногиганта Brother в блокировании использования картриджей для принтеров сторонних производителей. Как заявил Россманн, нововведения навязаны принудительным обновлением прошивки.

Ранее техноблогер как раз хвалил Brother, ставя этого производителя в пример HP и Canon, которые известны жёсткими мерами в отношении сторонних расходных материалов.

Теперь, к сожалению, и Brother «встала на тёмную сторону», отмечает Россманн. Блогер выделил две основные проблемы:

  1. Ограничение на использование сторонних картриджей. После обновления прошивки некоторые модели принтеров Brother перестали работать с совместимыми картриджами, которые ранее использовались без проблем.
  2. Ограничения на цветную калибровку. Владелец многофункционального принтера Brother заметил, что после обновления устройство отказывается выполнять калибровку при использовании неоригинальных чернил, фактически делая такие картриджи бесполезными.

Еще одна неприятная особенность — проблемную прошивку нельзя откатить. Россманн отмечает, что Brother часто удаляет старые версии программного обеспечения с официального сайта, из-за чего пользователи не могут вернуться к более функциональной версии прошивки.

Ютубер рекомендовал владельцам принтеров Brother держать устройства в офлайн-режиме и отключить автоматические обновления.

Подпишитесь на новости

Meta* проверят на соблюдение закона об онлайн-безопасности в Британии

Исчезающие фотографии исчезают, а вопросы к их безопасности остаются. Британский регулятор Ofcom начал расследование в отношении Meta (корпорация Meta признана экстремистской и запрещена в России): ведомство выяснит, достаточно ли компания оценила риски перед запуском Instagram (принадлежит корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещённой в России) Instants.

Как сообщил сам Ofcom, проверка касается соблюдения Online Safety Act. Регулятора интересуют угрозы распространения незаконного контента и риски для несовершеннолетних. Нарушение пока не установлено.

Функция Instants появилась в мае 2026 года и позволяет обмениваться изображениями, которые пропадают после просмотра. По британским правилам, перед существенными изменениями платформы компания должна обновить оценку рисков. Сначала разобраться, как новая функция может навредить пользователям, и только затем запускать.

Ofcom теперь проверит, была ли эта работа выполнена надлежащим образом. Ведомство сначала соберет доказательства, а при выявлении нарушения направит предварительное решение Meta. Компания сможет ответить на выводы до окончательного вердикта.

Если нарушение подтвердится, регулятор вправе потребовать исправлений и назначить штраф — до 18 млн фунтов или 10% соответствующей мировой выручки, в зависимости от того, какая сумма больше.

Meta заявила, что анализировала риски и общалась с Ofcom до запуска. По словам компании, в Instants предусмотрены запрет пересылки и защитные настройки подростковых аккаунтов. Теперь регулятору предстоит выяснить, достаточно ли этих мер и предшествующей оценки.

* Meta признана экстремистской организацией, ее деятельность запрещена в России

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru