Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Популярный ютубер Луис Россманн обвинил японского техногиганта Brother в блокировании использования картриджей для принтеров сторонних производителей. Как заявил Россманн, нововведения навязаны принудительным обновлением прошивки.

Ранее техноблогер как раз хвалил Brother, ставя этого производителя в пример HP и Canon, которые известны жёсткими мерами в отношении сторонних расходных материалов.

Теперь, к сожалению, и Brother «встала на тёмную сторону», отмечает Россманн. Блогер выделил две основные проблемы:

  1. Ограничение на использование сторонних картриджей. После обновления прошивки некоторые модели принтеров Brother перестали работать с совместимыми картриджами, которые ранее использовались без проблем.
  2. Ограничения на цветную калибровку. Владелец многофункционального принтера Brother заметил, что после обновления устройство отказывается выполнять калибровку при использовании неоригинальных чернил, фактически делая такие картриджи бесполезными.

Еще одна неприятная особенность — проблемную прошивку нельзя откатить. Россманн отмечает, что Brother часто удаляет старые версии программного обеспечения с официального сайта, из-за чего пользователи не могут вернуться к более функциональной версии прошивки.

Ютубер рекомендовал владельцам принтеров Brother держать устройства в офлайн-режиме и отключить автоматические обновления.

Жильцы вправе требовать от консьержей неразглашения данных

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Владимир Кошелев напомнил, что консьержи могут нести ответственность за разглашение информации о жильцах, вплоть до уголовной. Однако это возможно только в том случае, если требование о конфиденциальности прямо закреплено в их должностной инструкции.

Как пояснил депутат в комментарии ТАСС, жители дома могут включить такой пункт в инструкцию консьержа на общем собрании:

«Что касается беспокойства о приватности информации, которой обладает консьерж, то оно решается правилами, закрепленными в должностной инструкции, утвержденной общим собранием. В ней должен быть чётко прописан отдельный пункт о конфиденциальности — запрет на разглашение любой информации о жильцах и их гостях третьим лицам».

Если это требование будет нарушено, консьержа, как напомнил Владимир Кошелев, могут не только уволить, но и привлечь к уголовной ответственности по статье 137 УК РФ («Нарушение неприкосновенности частной жизни»).

Эта статья предусматривает штраф в размере дохода осуждённого за период до полутора лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок. Если же противоправные действия были совершены с использованием служебного положения, ответственность становится строже.

Недавно по статье 137 УК РФ было передано в суд уголовное дело в отношении жительницы Алтайского края. По версии следствия, она пыталась собрать компрометирующую информацию на своего руководителя, установив диктофон в его служебном кабинете.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru