Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Brother обвинили в блокировке сторонних картриджей навязанным апдейтом

Популярный ютубер Луис Россманн обвинил японского техногиганта Brother в блокировании использования картриджей для принтеров сторонних производителей. Как заявил Россманн, нововведения навязаны принудительным обновлением прошивки.

Ранее техноблогер как раз хвалил Brother, ставя этого производителя в пример HP и Canon, которые известны жёсткими мерами в отношении сторонних расходных материалов.

Теперь, к сожалению, и Brother «встала на тёмную сторону», отмечает Россманн. Блогер выделил две основные проблемы:

  1. Ограничение на использование сторонних картриджей. После обновления прошивки некоторые модели принтеров Brother перестали работать с совместимыми картриджами, которые ранее использовались без проблем.
  2. Ограничения на цветную калибровку. Владелец многофункционального принтера Brother заметил, что после обновления устройство отказывается выполнять калибровку при использовании неоригинальных чернил, фактически делая такие картриджи бесполезными.

Еще одна неприятная особенность — проблемную прошивку нельзя откатить. Россманн отмечает, что Brother часто удаляет старые версии программного обеспечения с официального сайта, из-за чего пользователи не могут вернуться к более функциональной версии прошивки.

Ютубер рекомендовал владельцам принтеров Brother держать устройства в офлайн-режиме и отключить автоматические обновления.

VirusTotal накопил зловредов на две с половиной Эйфелевы башни — 31 Пбайт

Исследовательская группа vx-underground заявила в X, что её архив исходного кода зловредов занимает около 30 ТБ. Звучит внушительно, но только пока в тред не пришёл основатель VirusTotal Бернардо Кинтеро и не сообщил, что у его сервиса уже примерно 31 ПБ образцов, загруженных пользователями.

Для масштаба: 1 ПБ — это примерно тысяча ТБ. На фоне VirusTotal архив vx-underground выглядит как аккуратная флешка.

Журналисты решили прикинуть, как выглядели бы эти объёмы данных, если сложить их в виде обычных 3,5-дюймовых жёстких дисков по 1 ТБ. Высота такого диска — около 1 дюйма.

Получается, архив vx-underground занял бы 30 дисков, поставленных друг на друга. Это примерно 76 см, или 2,5 фута. Неплохо, но до монумента не дотягивает.

А вот VirusTotal — совсем другой разговор. 31 ПБ данных потребовали бы 31 744 жёстких диска. Если сложить их башней, конструкция достигла бы примерно 806 м, или 2 645 футов.

Для сравнения: Эйфелева башня — около 330 м, а Бурдж-Халифа — 828 м, поэтому коллекция VirusTotal почти доросла до самого высокого здания мира и примерно равна двум с половиной Эйфелевым башням.

В реальности ёмкость дисков, файловые системы, дубли, сжатие и прочая скучная инженерная магия всё усложнили бы. Но картинка получается отличная: где-то в цифровом мире стоит башня из зловредов высотой почти с Бурдж-Халифу.

И это, пожалуй, самый наглядный способ объяснить, почему базы образцов так важны для ИБ-компаний, исследователей ИИ и команд киберразведки. Чтобы понимать, как эволюционируют атаки, нужно хранить не пару подозрительных файлов, а целые небоскрёбы цифровой заразы.

Источник: Techcrunch

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru