Angry Likho усиливает атаки на российские компании с помощью Lumma

Angry Likho усиливает атаки на российские компании с помощью Lumma

Angry Likho усиливает атаки на российские компании с помощью Lumma

Кибергруппа Angry Likho готовит новую серию целевых атак, которые стартовали как минимум с 16 января 2025 года. Исследователи выявили образцы, способные похищать конфиденциальную информацию с помощью стилеров, а также предоставлять удаленный доступ к заражённым устройствам через специальные утилиты.

Основными целями атак являются сотрудники крупных организаций в России и Белоруссии, включая государственные структуры и их подрядчиков.

Согласно телеметрии «Лаборатории Касперского», деятельность Angry Likho прослеживается как минимум с 2023 года. Группа действует волнообразно: периодически приостанавливает атаки, затем возобновляет их, внося незначительные изменения в тактику.

В рамках последней кампании были обнаружены десятки вредоносных имплантов, а также новые командные серверы.

Злоумышленники используют фишинговые письма, содержащие самораспаковывающиеся архивы, подготовленные под конкретных пользователей. Большинство таких файлов имеют русскоязычные названия и включают документы-приманки, тематика которых связана преимущественно с государственными учреждениями России.

Если пользователь открывает вложенный файл, на его устройство загружается инфостилер Lumma. Он собирает обширный объём данных, включая банковские реквизиты из браузеров, файлы криптокошельков, информацию о системе и установленных программах, файлы cookie, учётные данные пользователей, пароли, номера банковских карт и сведения из журнала подключений.

Эксперты отмечают, что Angry Likho использует доступные на специализированных форумах в даркнете инструменты, разрабатывая самостоятельно лишь механизмы доставки и целевой рассылки имплантов. Несмотря на минимальные изменения в тактике, злоумышленникам удается достигать своих целей.

Продукты «Лаборатории Касперского» детектируют такие угрозы под следующими сигнатурами: HEUR:Trojan.MSIL.Agent.pef, HEUR:Trojan.Win32.Generic.

Киберпротект выпустил Кибер Бэкап 18.5. Упор на рост производительности

Вышла новая версия системы резервного копирования и восстановления «Кибер Бэкап» 18.5. Это функциональный релиз, в который разработчик традиционно включил большое количество нововведений. В этой версии «Киберпротект» сосредоточился на повышении производительности, защите виртуальных и контейнерных сред, а также интеграции с системами мониторинга.

Кроме того, появились неизменяемые копии с повышенной защитой от вайперов и шифровальщиков. Как сообщил вендор, ключевым изменением релиза стало многопоточное резервное копирование.

Эта функция должна дать наибольший эффект при работе с файловыми хранилищами и базами данных, прежде всего PostgreSQL и его производными, включая российские решения.

Система может обрабатывать до 24 потоков одновременно, что позволяет как минимум втрое увеличить скорость резервного копирования и восстановления в таких сценариях. Пока многопоточность настраивается через редактирование конфигурационного файла, однако в одной из следующих версий эту возможность планируют вынести в графический интерфейс.

В текущем релизе также добавлена поддержка российской системы виртуализации «Горизонт-ВС», в том числе на уровне гипервизора в безагентском режиме. Таким образом, общее число поддерживаемых платформ виртуализации достигло 20, из них 14 — российские. Кроме того, появилась возможность работы с аппаратными моментальными снимками СХД Yadro Tatlin.Unified для виртуальных машин под управлением zVirt. Улучшена и поддержка некоторых функций Kubernetes — в частности, меток в веб-консоли, что упрощает гранулярное восстановление.

В состав релиза вошли инструменты, упрощающие нативную интеграцию с системами мониторинга Prometheus и Loki. Также разработана базовая контрольная панель для Grafana с возможностью гибкой кастомизации и использования пользовательских метрик. В одной из ближайших версий разработчик обещает добавить полноценную интеграцию с Zabbix и другими решениями для мониторинга ИТ-инфраструктуры.

Кроме того, появилась поддержка защищённого протокола LDAPS для всех служб каталогов, с которыми работает «Кибер Бэкап». Для Linux-агентов теперь доступны отдельные установочные пакеты. Работу по разделению единого инсталлятора разработчик планирует продолжить и в дальнейшем.

«Кибер Бэкап 18.5 — это шаг в сторону корпоративных заказчиков с крупной, сложной и растущей инфраструктурой, которым важны эффективная защита данных и технологическая независимость. Мы кратно увеличили производительность системы за счёт реализации файловой многопоточности и одновременно проработали ключевые сценарии защиты нагруженных виртуальных сред в полностью отечественном стеке. Интеграция с системами мониторинга, расширенный API и безопасная работа со службами каталогов делают «Кибер Бэкап» удобным, предсказуемым и масштабируемым инструментом для ИТ-команд любого размера», — прокомментировал выход релиза Дмитрий Антонов, директор направления систем резервного копирования «Киберпротекта».

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru