Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Россиян предупреждают о новой схеме телефонного мошенничества, связанной с поддельными повестками от имени правоохранительных органов. В ходе таких атак, которые могут продолжаться от нескольких часов до суток, злоумышленники доставляют жертве на дом документы, якобы требующие явки для дачи объяснений.

Один из подобных случаев был зафиксирован в Подмосковье, где женщине передали конверт с фальшивой повесткой от имени ФСБ России. Мошенники пытались убедить её в наличии уголовной ответственности и требовали снять с банковского счёта 2,5 млн рублей.

По данным аналитиков F.A.C.C.T., схема строится на комбинации различных методов воздействия. Ранее мошенники преимущественно использовали телефонные звонки, видеозвонки с применением дипфейков и отправку фальшивых документов через мессенджеры. В 2025 году они начали прибегать к личной доставке поддельных повесток, что повышает убедительность.

В описанном случае преступники симулировали взлом личного кабинета на Госуслугах и связывались с потерпевшей от имени различных организаций, включая Росфинмониторинг. Женщине сообщили, что с её счёта якобы пытались перевести средства в поддержку ВСУ, после чего запугивали уголовной ответственностью.

Один из злоумышленников, представившись «майором ФСБ», связывался с ней через Telegram как по голосовой, так и по видеосвязи. На второй день после начала атаки потерпевшая обнаружила поддельную повестку в своём дворе.

Вскоре мошенники вызвали для неё такси до банка, требуя обналичить 2,5 млн рублей. На этом этапе о ситуации стало известно специалистам F.A.C.C.T., которые помогли предотвратить дальнейшие действия преступников.

Как отмечают специалисты, телефонные мошенники продолжают адаптировать свои методы, используя аудио- и видеодипфейки, мессенджеры и индивидуальный подход к жертвам. По мнению руководителя департамента защиты от финансового мошенничества Fraud Protection компании F.A.C.C.T. Дмитрия Ермакова, усиление защиты пользователей возможно за счёт создания единой межотраслевой платформы учёта подозрительных номеров телефонов и реквизитов.

Такая система, доступная участникам рынка в реальном времени, могла бы автоматически фиксировать признаки мошеннической активности и снижать риски для потенциальных жертв.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Штрафы за рекламу в Instagram* и Facebook* могут возрасти до 1 млн рублей

Депутаты Госдумы РФ от фракции «Единая Россия» подготовили законопроект, ужесточающий наказание за размещение рекламы в Instagram и Facebook (обе соцсети признаны в России экстремистскими и запрещены, как и их головная корпорация Meta).

Предложенные поправки к ч. 1 ст. 14.3 КоАП увеличивают штрафы за такие правонарушения: для физлиц — до 80 тыс. руб. (сейчас от 2 до 2,5 тыс.), для юрлиц — до 1 млн руб. (вместо 100-500 тыс.). Документ направлен для оценки в Верховный суд, Генпрокуратуру, Минюст и МВД.

В обоснование своих предложений авторы законопроекта указали на то, что существующие размеры штрафов слишком незначительны, чтобы пресечь размещение рекламы на запрещенных в России площадках. Получаемые от этой деятельности доходы многократно превышают наказание рублем.

Закрепленный законом «О рекламе» запрет на подобную монетизацию ресурсов, уличенных в дезинформации, публикации экстремистских материалов, мошенничестве и проч., вступил в силу 1 сентября. Основная цель соответствующих поправок — перевод рекламной деятельности на российские платформы.

Тем не менее русскоязычные блогеры продолжают использовать с этой целью Instagram и Facebook — открыто либо в форме рекомендаций, исчезающих через 24 часа, что значительно затрудняет контроль таких публикаций.

По данным «Известий», репост в сторис Instagram стоит не менее 7 тыс. рублей. Правда, аудитория зарубежного файлообменника уже стала снижаться.

По данным российской Ассоциации блогеров и агентств, на которые ссылается издание, к осени 2025 года первое место на рынке по популярности занял Telegram с долей 46,3%, второе — YouTube (21,2%), третье — «ВКонтакте» (12,7%). Начал набирать обороты юный мессенджер MAX, сейчас его вклад составляет 0,6%.

Опрошенные журналистами эксперты опасаются, что ужесточение санкций не даст искомый эффект, а лишь осложнит работу рынка. По их мнению, более действенным было бы повышение привлекательности отечественных платформ — за счет расширения функциональности, аудитории и возможностей монетизации.

* веб-сервис признан экстремистской и запрещен в России, как и головная корпорация Meta

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru