Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Мошенники пугают россиян поддельными повестками от имени ФСБ России

Россиян предупреждают о новой схеме телефонного мошенничества, связанной с поддельными повестками от имени правоохранительных органов. В ходе таких атак, которые могут продолжаться от нескольких часов до суток, злоумышленники доставляют жертве на дом документы, якобы требующие явки для дачи объяснений.

Один из подобных случаев был зафиксирован в Подмосковье, где женщине передали конверт с фальшивой повесткой от имени ФСБ России. Мошенники пытались убедить её в наличии уголовной ответственности и требовали снять с банковского счёта 2,5 млн рублей.

По данным аналитиков F.A.C.C.T., схема строится на комбинации различных методов воздействия. Ранее мошенники преимущественно использовали телефонные звонки, видеозвонки с применением дипфейков и отправку фальшивых документов через мессенджеры. В 2025 году они начали прибегать к личной доставке поддельных повесток, что повышает убедительность.

В описанном случае преступники симулировали взлом личного кабинета на Госуслугах и связывались с потерпевшей от имени различных организаций, включая Росфинмониторинг. Женщине сообщили, что с её счёта якобы пытались перевести средства в поддержку ВСУ, после чего запугивали уголовной ответственностью.

Один из злоумышленников, представившись «майором ФСБ», связывался с ней через Telegram как по голосовой, так и по видеосвязи. На второй день после начала атаки потерпевшая обнаружила поддельную повестку в своём дворе.

Вскоре мошенники вызвали для неё такси до банка, требуя обналичить 2,5 млн рублей. На этом этапе о ситуации стало известно специалистам F.A.C.C.T., которые помогли предотвратить дальнейшие действия преступников.

Как отмечают специалисты, телефонные мошенники продолжают адаптировать свои методы, используя аудио- и видеодипфейки, мессенджеры и индивидуальный подход к жертвам. По мнению руководителя департамента защиты от финансового мошенничества Fraud Protection компании F.A.C.C.T. Дмитрия Ермакова, усиление защиты пользователей возможно за счёт создания единой межотраслевой платформы учёта подозрительных номеров телефонов и реквизитов.

Такая система, доступная участникам рынка в реальном времени, могла бы автоматически фиксировать признаки мошеннической активности и снижать риски для потенциальных жертв.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В ста приложениях для спорта и здоровья нашли 1300 уязвимостей

Эксперты компании AppSec Solutions провели исследование около 100 популярных приложений для занятий спортом и контроля за здоровьем. В них было обнаружено порядка 1300 уязвимостей, включая ошибки высокого и критического уровня. Наиболее распространённой проблемой оказалось хранение конфиденциальной информации в исходном коде — ей оказались подвержены все проверенные приложения.

Как сообщает РИА Новости, среди найденных данных были пароли и другая информация, которую злоумышленники могут использовать для взлома сервисов.

Всего специалисты AppSec Solutions выявили более 450 уязвимостей высокого и критического уровня, каждая из которых представляет серьёзную угрозу безопасности пользователей.

«Если говорить о приложениях с подпиской на сервисы — они достаточно популярны, и в них часто есть доступ к финансовой информации пользователей. То же можно сказать, например, о видеосервисах с привязанной банковской картой. А приложения для трекинга нередко собирают данные о геолокации», — отметил старший директор AppSec Solutions по развитию ИИ-технологий Юрий Шабалин.

В компании рекомендовали не привязывать платёжные карты к приложениям и использовать двухфакторную аутентификацию. Также специалисты советуют не предоставлять программам избыточный доступ к ресурсам устройства и внимательно относиться к явно завышенным запросам на разрешения.

По данным аналитиков ГК «Солар», самыми уязвимыми оказались мобильные приложения служб доставки и онлайн-аптек. Основная проблема — недостаточная защита передаваемых данных, что позволяет злоумышленникам их перехватывать. Кроме того, эксперты нередко выявляют небезопасную рефлексию, которая может дать возможность запускать произвольный код.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru