Январские патчи Microsoft Windows сломали звук на некоторых устройствах

Январские патчи Microsoft Windows сломали звук на некоторых устройствах

Январские патчи Microsoft Windows сломали звук на некоторых устройствах

Microsoft подтвердила очередные проблемы с обновлениями операционной системы Windows. На этот раз январские апдейты ломают воспроизведение звука на компьютерах с внешними цифро-аналоговыми преобразователями.

Согласно опубликованной Microsoft информации, проблема касается следующих версий ОС и соответствующих апдейтов:

Баг можно встретить на устройствах, использующих цифро-аналоговые преобразователи с аудиодрайверами USB 1.0.

«Ошибка приводит к неработоспособности подключённых по USB аудиодевайсов и, как следствие, к отсутствию звука на затронутых компьютерах. При этом диспетчер устройств может выдавать ошибку вида "This device cannot start. (Code 10) Insufficient system resources exist to complete the API"», — пишет Microsoft.

Корпорация пока не может назвать точную причину такого поведения ОС, но в Редмонде уже занимаются изучением проблемы и подготовкой соответствующего фикса.

В качестве временного решения Microsoft предлагает не использовать цифро-аналоговые преобразователи.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

ИИ Яндекса отражает до 150 DDoS-атак в месяц — 99,9% автоматически

Искусственный интеллект Яндекса каждый месяц справляется в среднем со 150 DDoS-атаками на сервисы компании. С начала года таких атак было уже около 800, рассказал ТАСС директор по информационной безопасности компании Александр Каледа.

По его словам, нагрузка сильно колеблется: в пиковые периоды количество атак поднимается до 150 в месяц, в спокойные — опускается до 50–60.

Но при этом подавляющее большинство атак — свыше 99,9% — нейтрализуются полностью автоматически, без участия человека.

Каледа поясняет, что речь идёт в основном о сложных атаках, направленных на нарушение работы сервисов и приложений. ИИ помогает выявлять нетривиальные признаки угроз, которые невозможно описать простыми правилами.

«В отличие от традиционного подхода, где правила быстро устаревают, ИИ находит нестандартные сочетания технических и поведенческих признаков. Такой подход сложнее обойти злоумышленникам», — отметил он.

После отражения атаки проходят разбор и анализ. Сейчас около 75% таких разборов выполняются автоматически: система классифицирует инциденты и пополняет обучающую выборку, что помогает быстрее реагировать на новые типы угроз.

Атаки Яндекс отражает с помощью собственного сервиса «Антиробот». Он анализирует весь входящий трафик в режиме реального времени и определяет, какие запросы поступают от реальных пользователей, а какие — от автоматизированных систем, участвующих в атаке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru