Дональд Трамп помиловал создателя теневого маркетплейса Silk Road

Дональд Трамп помиловал создателя теневого маркетплейса Silk Road

Дональд Трамп помиловал создателя теневого маркетплейса Silk Road

Новоиспеченный президент США подарил свободу Россу Ульбрихту (Ross William Ulbricht). Тот был обречен на пожизненное заключение за создание даркнет-площадки Silk Road, на которой торговали наркотиками, оружием и другими противозаконными товарами.

Решение о помиловании было принято «в знак уважения к матери Ульбрихта и либертарианскому сообществу», оказавшему поддержку Дональду Трампу. Суровое наказание, назначенное основателю и оператору Silk Road, президент счел чрезмерным.

Ульбрихт и сам был участником Либертарианского движения и в 2011 году создал торговую площадку в сети Tor в качестве эксперимента. Однако Silk Road быстро набрала популярность и превратилась в настоящий маркетплейс с оборотом до $200 миллионов.

По оценкам, ежемесячная сумма сделок, заключаемых на сайте, составляла около $1,22 млн., и с каждой успешной покупки Ульбрихт брал от 8 до 15% комиссии. При аресте у него изъяли около $3,6 млн в биткоинах, а позднее ФБР обнаружило два криптокошелька, на которых скопились более внушительные суммы.

В 2015 году суд приговорил создателя Silk Road к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение, и с тех пор либертарианцы не жалели усилий, чтобы добиться смягчения наказания. С возвращением Трампа к власти их самые смелые чаяния сбылись.

Камеры на британских военных дронах тайно связывались с Китаем

Камеры на морских беспилотниках K3 Scout, которыми пользуется Королевский военно-морской флот Великобритании, отправляли данные в Китай. Неожиданную сетевую активность обнаружили во время плановой проверки кибербезопасности. Минобороны Великобритании поспешило остудить шпионские страсти.

По версии ведомства, камеры передавали лишь heartbeat-сигналы — короткие служебные сообщения, подтверждающие, что устройство подключено и работает.

Признаков доступа к военным системам, компрометации или отправки данных Минобороны за рубеж проверка не выявила. После обнаружения проблемы камеры лишили доступа в интернет, сообщает The Telegraph.

Беспилотники закупила британская оборонная компания Kraken Technology Group. Камеры она получила у стороннего поставщика, который заверил заказчика в их безопасности. Но техника, самостоятельно стучащаяся на китайские серверы, — не лучший способ укрепить доверие к оборонной платформе.

 

Источник The Telegraph назвал случившееся серьёзным провалом. Возникли даже опасения, что камеры могли собирать сведения во время закрытых совещаний сил специального назначения, причём якобы даже в выключенном состоянии. Подтверждений этой версии пока нет.

K3 Scout способен нести до 600 кг груза и непрерывно работать в море 30 суток. Королевская морская пехота использует флот таких аппаратов стоимостью 12 млн фунтов с марта. Великобритания также предлагала задействовать их для охраны судоходства в Ормузском проливе.

Такие беспилотники есть и у Командования специальных операций США, а союзники по НАТО испытывали их в Балтийском море.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru