Дональд Трамп помиловал создателя теневого маркетплейса Silk Road

Дональд Трамп помиловал создателя теневого маркетплейса Silk Road

Дональд Трамп помиловал создателя теневого маркетплейса Silk Road

Новоиспеченный президент США подарил свободу Россу Ульбрихту (Ross William Ulbricht). Тот был обречен на пожизненное заключение за создание даркнет-площадки Silk Road, на которой торговали наркотиками, оружием и другими противозаконными товарами.

Решение о помиловании было принято «в знак уважения к матери Ульбрихта и либертарианскому сообществу», оказавшему поддержку Дональду Трампу. Суровое наказание, назначенное основателю и оператору Silk Road, президент счел чрезмерным.

Ульбрихт и сам был участником Либертарианского движения и в 2011 году создал торговую площадку в сети Tor в качестве эксперимента. Однако Silk Road быстро набрала популярность и превратилась в настоящий маркетплейс с оборотом до $200 миллионов.

По оценкам, ежемесячная сумма сделок, заключаемых на сайте, составляла около $1,22 млн., и с каждой успешной покупки Ульбрихт брал от 8 до 15% комиссии. При аресте у него изъяли около $3,6 млн в биткоинах, а позднее ФБР обнаружило два криптокошелька, на которых скопились более внушительные суммы.

В 2015 году суд приговорил создателя Silk Road к пожизненному заключению без права на условно-досрочное освобождение, и с тех пор либертарианцы не жалели усилий, чтобы добиться смягчения наказания. С возвращением Трампа к власти их самые смелые чаяния сбылись.

Голосовые в WhatsApp для Android можно будет отправлять с домашнего экрана

Разработчики WhatsApp (принадлежит признанной экстремистской организацией корпорации Meta, запрещенной в России) решили сэкономить пользователям ещё несколько лишних нажатий. В тестовой версии мессенджера для Android обнаружили новый виджет, который позволит записывать и отправлять голосовые сообщения прямо с домашнего экрана смартфона.

О находке сообщил ресурс WABetaInfo, изучивший бета-версию WhatsApp для Android 2.26.24.2. Пока функция находится в разработке и даже тестерам ещё недоступна, но направление вполне понятно.

Судя по опубликованным данным, виджет получит компактный размер 3×1 и будет выглядеть максимально просто: надпись «Tap to record» и кнопка с микрофоном.

 

После завершения записи WhatsApp предложит выбрать получателя. Причём речь идёт не только об одном контакте или чате. Сообщается, что голосовое сообщение можно будет отправить сразу нескольким людям одновременно.

Сейчас для такого сценария приходится сначала записывать голосовое сообщение, затем пересылать его нужным контактам по очереди. Новый виджет убирает лишние действия и превращает процесс практически в аналог голосовой рассылки.

Пока новинка спрятана в тестовых сборках и официально не анонсирована. Но обычно такие находки появляются за несколько недель или месяцев до выхода функции в публичную бета-версию, а затем и в стабильный релиз.

Если идея доберётся до финального релиза без изменений, любители голосовых сообщений получат ещё один повод реже печатать текст и чаще разговаривать со смартфоном.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru