Генпрокуратура признала OpenText Corporation нежелательной организацией

Генпрокуратура признала OpenText Corporation нежелательной организацией

Генпрокуратура признала OpenText Corporation нежелательной организацией

Генеральная прокуратура Российской Федерации вынесла решение о признании нежелательной деятельности неправительственной организации OpenText Corporation, основанной в 1991 году в городе Ватерлоо (Канада).

«OpenText Corporation тесно сотрудничает с силовыми структурами США, участвуя в информационно-техническом обеспечении пропагандистской кампании Запада против России», — говорится в официальном сообщении ведомства, опубликованном на его сайте.

«Компания является подрядчиком Министерства обороны США и поставляет Пентагону программное обеспечение для разграничения доступа и идентификации пользователей в компьютерных сетях».

В сообщении также упоминается подразделение Micro Focus International, расположенное в Великобритании, которое, по информации Генпрокуратуры, предоставляет украинским силовым структурам программное обеспечение и услуги киберзащиты.

Эти решения, по данным ведомства, используются для сбора данных, необходимых для нанесения ударов по российским войскам и объектам инфраструктуры.

Ранее, в августе 2024 года, Министерство иностранных дел России внесло исполнительного директора OpenText Corporation в список лиц, которым запрещен въезд в страну.

Стоит отметить, что Micro Focus International владеет SIEM-системой ArcSight, которая долгое время занимала лидирующую позицию на российском рынке. Кроме того, компании принадлежат средства анализа кода Fortify. В марте 2022 года OpenText и Micro Focus полностью ушли с российского рынка.

В Android появится блокировка приложений по отпечатку и ПИН-коду

Google наконец решает одну из самых бытовых проблем безопасности, когда даёшь кому-то свой смартфон на минуту, а внутри у тебя половина жизни. В свежей сборке Android Canary 2603 появилась функция App Lock — возможность поставить дополнительную защиту на любое приложение.

Теперь, чтобы открыть, например, галерею, мессенджер или банковское приложение, потребуется отпечаток пальца или ПИН-код.

Функционально всё работает просто: достаточно зажать иконку приложения, и в выпадающем меню появится опция блокировки. После включения App Lock приложение нельзя открыть без аутентификации, уведомления от него скрываются, виджеты исчезают с рабочего стола, пропадают быстрые ярлыки.

 

По сути, приложение становится полностью «невидимым» без разблокировки. Google сразу предупреждает: если пользователь дал доступ к данным приложения каким-то ИИ-агентам или сервисам, они всё равно смогут к ним обращаться.

Пока неясно, можно ли, например, обойти защиту через тот же Gemini, но сам факт такого ограничения уже вызывает вопросы.

С Android 15 у Google уже есть функция Private Space — отдельный скрытый профиль, куда можно убирать приложения и данные. Но она подходит скорее для жёсткой изоляции.

App Lock — более гибкий вариант, поскольку не нужно не нужно прятать всё приложение, достаточно просто закрыть к нему доступ.

Если функция доберётся до релиза, это может сильно изменить повседневный сценарий использования смартфона. Его можно будет спокойно передать другому человеку, не переживая за личные данные.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru