В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

МВД РФ сообщило о завершении предварительного расследования в отношении обвиняемого в вымогательстве с использованием вредоносной программы. Уголовное дело направлено в Гагаринский райсуд Москвы для рассмотрения по существу.

Как удалось установить, ответчик с 2021 года по 2022-й работал в должности ведущего инженера в крупной ИТ-компании, где занимался проектированием, разработкой и настройкой инфраструктуры различных сервисов.

После увольнения москвич, по версии следствия, внедрил вредоноса в сеть бывшего работодателя, что позволило ему получить удаленный доступ к базам данных и зашифровать их.

За разблокировку злоумышленник потребовал выкуп — более 27 млн руб. в криптовалюте. Вымогателю в итоге заплатили, данные восстановили, но потом все же обратились в полицию.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 163, 272 и 273 УК РФ (вымогательство, с учетом обстоятельств до семи лет лишения свободы; неправомерный доступ к компьютерной информации, до четырех лет; создание и использование вредоносных программ, до пяти лет).

Подозреваемого удалось найти и задержать в минувшем июне. В ходе обыска у него были изъяты сетевые хранилища, системный блок, 37 жестких дисков, банковские карты, средства связи и другие предметы, которые могли содержать улики.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На конференции «Гарды» обсудят будущее киберугроз и защиту данных в 2026

За первые шесть месяцев 2025 года в России зафиксировали 35 утечек персональных данных. В результате «утекло» больше 39 миллионов записей. И что важно — в 68% случаев виноват оказался человеческий фактор. Исследование hh.ru и Staffcop показало, что 38% сотрудников компаний никогда не проходили обучение по правилам информационной безопасности.

А у более чем 10% бывших сотрудников доступ к корпоративным системам сохраняется даже после увольнения. Всё это только подтверждает: защита данных давно уже не вопрос отдельных отраслей, а задача абсолютно каждой организации.

По данным центра компетенций «Гарда», в 2025 году киберпреступники по-прежнему активно используют социальную инженерию, фишинг и атаки на цепочки поставок. Всё чаще они подключают искусственный интеллект — и для проверки кода при создании зловредов, и для автоматизации атак. К тому же растёт число DDoS-атак, и в 2024 году до 40% из них имели идеологический подтекст.

«Ежегодно конференция “Гарда: Сохранить все. Безопасность информации” становится площадкой для открытого диалога между стейкхолдерами по вопросам защиты данных, ‒ говорит бизнес-партнер по инновационному развитию в Департаменте продуктового развития группы компаний «Гарда» Лука Сафонов. ‒ Эксперты рынка ИТ- и ИБ-, регуляторы, которые сегодня определяют стратегическое развитие отрасли, разрабатывают действенные решения для сложных задач защиты данных, ведь их потеря влечет не только убытки, но и снижение доверия со стороны клиентов и партнеров».

В программе конференции — пленарное заседание с участием министра цифрового развития и руководителей крупнейших компаний, прогнозы по киберугрозам на 2026 год, презентация новых технологий для защиты данных и «открытый микрофон» с представителями Минцифры, СМИ и отраслевых объединений.

Конференция пройдёт 16 октября в конгресс-центре Soluxe (Москва, ул. Вильгельма Пика, 16).
Участие бесплатное, но нужна предварительная регистрация.

[Регистрация на мероприятие!]

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru