В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

В Москве будут судить айтишника, вымогавшего крипту у бывшего работодателя

МВД РФ сообщило о завершении предварительного расследования в отношении обвиняемого в вымогательстве с использованием вредоносной программы. Уголовное дело направлено в Гагаринский райсуд Москвы для рассмотрения по существу.

Как удалось установить, ответчик с 2021 года по 2022-й работал в должности ведущего инженера в крупной ИТ-компании, где занимался проектированием, разработкой и настройкой инфраструктуры различных сервисов.

После увольнения москвич, по версии следствия, внедрил вредоноса в сеть бывшего работодателя, что позволило ему получить удаленный доступ к базам данных и зашифровать их.

За разблокировку злоумышленник потребовал выкуп — более 27 млн руб. в криптовалюте. Вымогателю в итоге заплатили, данные восстановили, но потом все же обратились в полицию.

Уголовное дело было возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных статьями 163, 272 и 273 УК РФ (вымогательство, с учетом обстоятельств до семи лет лишения свободы; неправомерный доступ к компьютерной информации, до четырех лет; создание и использование вредоносных программ, до пяти лет).

Подозреваемого удалось найти и задержать в минувшем июне. В ходе обыска у него были изъяты сетевые хранилища, системный блок, 37 жестких дисков, банковские карты, средства связи и другие предметы, которые могли содержать улики.

Конституционный суд упростил иски для жертв телефонного мошенничества

Конституционный суд подтвердил право жертв телефонного мошенничества обращаться в суд по месту своего жительства, а не по месту проживания ответчика. Ранее, исходя из положений статей 28 и 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, суды нередко требовали подавать иски о возмещении ущерба именно по месту жительства ответчика.

С жалобой в высшую судебную инстанцию обратилась жительница Ставропольского края, сообщает «Российская газета».

Женщина стала жертвой злоумышленников, которые получили доступ к её онлайн-банку и похитили значительную сумму денег. По данному факту было возбуждено уголовное дело, однако его приостановили из-за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

В ходе расследования при этом удалось установить номер банковской карты дропа. Потерпевшая подала иск к владельцу карты о взыскании неосновательного обогащения, однако суды отклонили обращения «за нарушение принципа подсудности», поскольку ответчик проживал в Московской области. Поездка в другой регион, как указала заявительница, была для неё связана с «болезненными и практически непреодолимыми трудностями».

Судьи Конституционного суда напомнили, что право на судебную защиту предполагает эффективное восстановление нарушенных прав и свобод посредством правосудия.

«Актуальная социально-криминологическая обстановка и меняющийся характер и динамика преступности дают дополнительные основания для совершенствования гарантий доступности правосудия для потерпевших от преступлений, — приводит издание выдержку из решения Конституционного суда. — При этом учёту подлежат особенности правовой природы отношений собственности как объекта посягательства и такого их предмета, в качестве которого выступают деньги, способные поступать в результате хищения в распоряжение лиц, находящихся в самых разных, в том числе весьма удалённых от места жительства потерпевшего, местах».

В итоге Конституционный суд признал необходимость отступления от принципа территориальной подсудности при подаче исков жертвами мошенников. В суде указали, что следование прежнему подходу смещает баланс в пользу потенциального ответчика, и такой дисбаланс должен быть устранён, в том числе на законодательном уровне.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru