Более 10 млн россиян рискуют раскрыть данные

Более 10 млн россиян рискуют раскрыть данные

Более 10 млн россиян рискуют раскрыть данные

Более 10 млн россиян и российских компаний рискуют раскрыть персональные данные из-за использования поддельных сервисов генеративного искусственного интеллекта (ChatGPT, Dall-E, Midjourney).

Злоумышленники пользуются тем, что жителям России усложнен доступ к данным инструментам из-за проблем с оплатой и ограничений, связанных с санкционной политикой.

Мошенники создают чат-боты и сайты, где обещают предоставить доступ к популярным инструментам. Однако пользователи получают минимальную версию продукта с урезанными функциональными возможностями.

«Пользователи, которые получают доступ к ChatGPT, Dall-E, Midjourney и другим иностранным большим языковым моделям (LLM) через сторонние сервисы, рискуют не только вместо "оригинала" получить открытую модель низкого качества, но и раскрыть свои конфиденциальные данные. Компания считает, что таких людей в России более 10 миллионов», — заявил РИА Новости директор по LLM-продуктам MTS AI Сергей Пономаренко.

Эксперт также предупредил о том, что и использование легальных сервисов сопряжено с рисками раскрытия конфиденциальных данных, которые используются для обучения нейросетей. Это в равной степени относится как к личным данным обычных людей, так и к корпоративной информации компаний.

«Во-первых, подобным сервисам нельзя предоставлять персональные данные и конфиденциальную информацию, содержащую коммерческую тайну. Для работы с корпоративными данными следует использовать только те чат-боты и сервисы, которые одобрены руководством и установлены в контуре вашей организации. Во-вторых, важно помнить — генеративные сети не всегда обладают актуальной информацией и могут быть обучены на устаревших данных, объем их информации ограничен. Даже достоверный и релевантный на первый взгляд результат необходимо перепроверять через независимые источники», — предупредил Сергей Пономаренко.

ИИ поймал нарушителя на досрочном ЕГЭ

Во время досрочного этапа сдачи единого государственного экзамена (ЕГЭ) было выявлено четыре нарушения. Одного из нарушителей, пытавшегося воспользоваться шпаргалкой, обнаружили с помощью средств на базе искусственного интеллекта. Досрочный этап проходил с 20 марта по 20 апреля, в нём приняли участие 2 236 человек.

О первых итогах ЕГЭ в текущем учебном году сообщил Интерфакс со ссылкой на Рособрнадзор.

Для проведения досрочного этапа было задействовано 113 пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в 69 регионах России. Его организацию обеспечивали более 2 тыс. сотрудников ППЭ.

«За нарушения порядка проведения ЕГЭ с экзаменов были удалены четыре человека. Первого в этом году нарушителя выявил искусственный интеллект, разработанный компанией "Ростелеком". Нейросеть, анализирующая поведение выпускников, зафиксировала использование шпаргалки у одного из участников в экзаменационном пункте Санкт-Петербурга», – такие подробности о выявленных нарушениях со стороны участников экзамена привёл Рособрнадзор.

В ходе выпускной кампании 2025 года ИИ выявил 800 случаев списывания. Нарушители пытались использовать не только шпаргалки, но и различные технические средства. В «Ростелекоме» тогда отдельно отмечали, что эффективность систем выявления нарушений выросла втрое по сравнению с 2024 годом.

В 2026 году глава Рособрнадзора Анзор Музаев анонсировал появление средств подавления мобильной связи на большей части ППЭ.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru