Темпы роста затрат на ИБ в банках в 2025 году не превысят уровень инфляции

Темпы роста затрат на ИБ в банках в 2025 году не превысят уровень инфляции

Темпы роста затрат на ИБ в банках в 2025 году не превысят уровень инфляции

По прогнозам экспертов, в 2025 году уровень роста затрат на информационную безопасность в российских банках будет самым низким за последние 4 года и вряд ли превысит уровень инфляции.

Единственной возможной точкой роста является создание инфраструктуры для поддержки цифрового рубля.

По прогнозам интегратора «Информзащита», в 2025 году темпы прироста затрат российского банковского сектора окажутся самыми низкими за последние 4 года и вряд ли превысят уровень инфляции, который составит, по разным оценкам, от 4,5 до 8%.

Как пояснил руководитель направления по работе с финансовым сектором «Информзащиты» Денис Сенюков корреспондентам «Коммерсанта», эти данные были получены на основе анализа информации о закупках и пресейле в российском банковском секторе.

По мнению опрошенных изданием экспертов, снижение темпов обусловлено тем, что в 2023-2024 годах крупные банки активно внедряли российское оборудование и ПО из-за требования замены зарубежных систем на объектах критической информационной инфраструктуры, к которым отнесены крупнейшие кредитные организации, в срок до 1 января 2025 года.

К концу года доля российского оборудования в крупнейших организациях достигнет в среднем уровня 80%. При этом самые капиталоемкие в крупных банках уже закрыты. А затраты на импортозамещение в малых и средних банках будут на порядок ниже, чем в крупных, и не окажут серьезного влияния на объемы рынка.

По оценке экспертов, единственной значимой статьей затрат для российского банковского сектора может стать подключение к инфраструктуре цифрового рубля. Банк России требует от крупнейших организаций уже к середине 2025 года обеспечить проведение операций с новой формой национальной валюты.

А для этого потребуется построить специальный защищенный контур, а также внести изменения в ключевые системы, включая автоматизированную банковскую систему (АБС) и систему дистанционного обслуживания (ДБО) для физических и юридических лиц. Эти затраты, по оценкам отраслевых экспертов, измеряются сотнями миллионов рублей для крупных банков.

Возбуждено уголовное дело против пенсионерки, разыгравшей схему Долиной

В Туле возбудили уголовное дело в отношении местной пенсионерки, которая попыталась воспользоваться так называемой «схемой Долиной»: продать квартиру под влиянием мошенников, а затем вернуть её через суд. При этом деньги, полученные от покупателя, она возвращать не стала.

Как сообщил телеграм-канал «База», 70-летняя жительница Тулы действительно продала квартиру в 2024 году, находясь под воздействием телефонных аферистов.

Однако после сделки женщина осознала, что стала жертвой мошенников, и не стала переводить им вырученные средства.

За два месяца после продажи она успела потратить около 1,6 млн рублей на личные нужды. При этом затем пенсионерка обратилась в суд с требованием расторгнуть договор купли-продажи и вернуть квартиру.

Покупатель жилья, оставшийся и без недвижимости, и без денег, обратился в правоохранительные органы. По его заявлению было возбуждено уголовное дело по факту мошенничества.

Как сообщают региональные СМИ, покупатель намерен обжаловать судебное решение, по которому квартира осталась у прежней собственницы. Он и его адвокат изучают практику Верховного суда, который ранее признал право собственности на квартиру, проданную Ларисой Долиной, за Полиной Лурье.

На фоне резонанса вокруг подобных дел в Туле появилась и бизнес-инициатива: местная предпринимательница Светлана Овсянникова подала заявку на регистрацию товарного знака «Бабушкина схема Долиной». Под этим названием планируется запуск сервиса по проверке сделок с недвижимостью.

В целом ситуация, получившая название «эффект Долиной», уже привела к тому, что российские суды всё чаще возвращают прежним владельцам квартиры и другую недвижимость, проданную под воздействием телефонных мошенников.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru